Российская журналистка запустила в Лондоне производство женских аксессуаров из переработанного мусора Статьи редакции

Евгения Минеева привлекла 18 тысяч фунтов стерлингов на Kickstarter и продала 200 сумок за месяц.

Журналистка из России построила карьеру в лондонском отделении BBC, а затем занялась производством сумок из переработанного пластика и остатков кожевенного производства.

В июне 2018 года Минеева собрала 18 тысяч фунтов стерлингов ($23 тысячи) на Kickstarter и запустила первые продажи. Сейчас она разрабатывает технологию для производства ювелирных украшений из драгоценных металлов, которые используются при производстве мобильных телефонов.

Делать, а не говорить

Евгения Минеева восемь лет работала журналисткой на BBC. В 2007 году она переехала из России в Англию и продолжила карьеру в главном офисе издания.

Минеевой всегда нравилось слушать истории предпринимателей — её вдохновляли люди, которые из ничего создавали что-то полезное. Постепенно она решила сама заняться делом, которое может принести пользу планете.

В 2012 году это желание привело её в благотворительный фонд Натальи Водяновой «Обнажённые сердца», где она стала глобальным директором по коммуникациям. С этого момента Минеева связала свою жизнь с некоммерческими организациями — девушка работала над проектами британского режиссёра Ричарда Кёртиса для ООН, а в 2015 году начала сотрудничать с Change.org.

Евгения Минеева с детьми

Минеева полностью переключилась на работу над социальными проектами. Одной из тем, которая её волновала, стала проблема мусора.

В 2016 году она посмотрела документальный фильм про то, как бумажные стаканчики от кофе влияют на экологию. Девушка узнала, что мусороперерабатывающие заводы не утилизируют стаканчики — отделять полиэтиленовую плёнку, которая покрывает стаканчик изнутри слишком дорого и трудозатратно.

Мы сортируем мусор, складываем эти стаканчики вместе с картоном, но в итоге они просто валяются по всему миру, а их миллионы.

Евгения Минеева

Минеева стала думать, как можно повлиять на эту ситуацию. Она обзвонила заводы по переработке мусора и поинтересовалась, что можно сделать, чтобы компании начали перерабатывать стаканчики.

Представители заводов отвечали ей, что сейчас это невыгодно, но если переработанную полиэтиленовую плёнку от стаканчиков удастся сбыть по рыночной цене, то у компаний появится смысл начать этим заниматься.

Тогда у Минеевой возникла идея — открыть производство вещей из переработанных материалов. Это позволило бы мотивировать мусороперерабатывающие заводы утилизировать больше и дать вторую жизнь пластиковым предметам.

Как появился Been

В 2017 году Минеева стала работать четыре дня в неделю, чтобы найти время на своё дело и образование. Знаний о производстве изделий у неё не было, поэтому она пошла учиться: посещала курсы по производству и дизайну сумок, общалась с экспертами и ездила на кожевенные выставки.

В июне 2017 года она поступила в аспирантуру Кембриджа на программу «Цепочки ценности в сфере экономики окружающей среды». Благодаря университетской онлайн-библиотеке, где были собраны научные работы со всего мира, она дополнила свои знания.

На разработку и производство первых линеек вещей девушка в течение полутора лет потратила около 15 тысяч фунтов стерлингов ($19 тысяч) из личных накоплений. Эти деньги пошли на закупку сырья, разработку прототипа, пошив нескольких моделей и рекламу. Треть суммы девушка потратила на покупку материалов.

Свой бренд Евгения Минеева решила называть Been, поскольку каждый из используемых ею материалов ранее был (от английского been) совсем другим продуктом, например пластиковой бутылкой.

Материалы для изделий Минеева закупает на кожевенных фабриках и фабриках по переработке пластика. Наружный материал сумки, который выглядит как кожа, сделан из отходов кожевенного производства.

Кожа коровы примерно полсантиметра толщиной. При производстве, например, кошелька, оставляют только верхний слой толщиной в миллиметр. А нижний сбривают и выкидывают на помойку или в реки, где эти обрезки просто гниют и выделяют парниковые газы, такие как метан.

Евгения Минеева

Для производства сумок Been сотрудники предприятия-партнёра собирают эти отходы, перемалывают их в пудру и прессуют с помощью сильного напора воды. Затем наносят цветное покрытие.

Ткань внутреннего подклада сумок и кошельков Been сделана из переработанных пластиковых бутылок. Молнии — также из переработанного пластика от компании YKK.

Единственный «непереработанный» компонент сумок — это кольца-карабины. Предприниматель вынуждена покупать их в Италии. Поставщиков материалов Минеева не раскрывает — по словам девушки, она потратила слишком много сил на их поиск.

Дизайн изделий Минеева разрабатывала сама, а для пошива нашла мастерскую в Лондоне. Вместе со швеями девушка дорабатывала прототип.

Почему так дорого

В июне 2018 года компания официально запустилась и девушка решила попробовать собрать средства на Kickstarter. На запуск массового производства Минеевой не хватало личных средств. Кроме того, она хотела проверить, насколько её продукт будет востребован.

Затея увенчалась успехом — необходимые 10 тысяч фунтов стерлингов ($12 тысяч) Минеева собрала на платформе за 26 часов. Всего на Kickstarter было собрано 18 тысяч фунтов стерлингов ($23 тысячи) — за месяц сумки заказали больше 200 человек.

Сейчас в продаже три модели вещей из переработанных отходов: кошелёк за 35 фунтов стерлингов ($45), клатч за 68 фунтов стерлингов ($86) и сумка за 240 фунтов стерлингов ($306). По мнению Минеевой, цена получилась довольно высокой. Девушка планирует упростить дизайн изделий, чтобы уменьшить время на их изготовление, тем самым снизить стоимость.

По словам Минеевой, себестоимость сумок составляет 30-40% от их конечной стоимости, при этом дороже всего обходится человеческий труд.

В Лондоне есть такое понятие как “London Living Wage” — это оплата труда, которая должна быть не ниже прожиточного минимума. Сейчас она составляет 8,75 фунтов стерлингов в час.

Евгения Минеева

Со швейной мастерской девушка пока работает в розницу. Пошив большой сумки в мастерской обходится в 60 фунтов стерлингов ($76). Кроме того, по словам Евгении Минеевой, налоги в Англии составляют от 20% до 45% от прибыли, точный процент зависит от того, в какой форме зарегистрирован бизнес.

Пока компания Been работает по предзаказу. Минеева не планирует пользоваться услугами ритейлеров — вместо этого она собирается продавать товары через соцсети и собственный онлайн-магазин.

Я хочу продавать исключительно напрямую людям, потому что если разложить стоимость продукта на составляющие части, то сейчас там не остаётся денег на оплату ритейлерам.

Евгения Минеева

Пока о прибыли Been девушка не говорит — все доходы вкладывает в производство и развитие компании. Три дня в неделю Минеева работает в Change.org, а два дня уделяет своему стартапу. В рекламу и маркетинг она планирует вкладываться после того как выполнит все заказы, поступившие с Kickstarter.

Как маскируются эко-бренды

Минеева была поклонницей канадского бренда Matt & Nat, который делает сумки из эко-кожи. Однажды девушка задумалась, из чего её производят. Изучив сайт компании, она узнала, что такую кожу делают из полиуретана и поливинилхлорида, а их производят из нефтепродуктов.

Во-первых, нефтепродукты — это ограниченный природный ресурс, который иссякнет, а во-вторых, изделия из нефтепродуктов разлагаются от 200 до 500 лет.

Это называется green washing — когда компания позиционирует себя экологичной, но на самом деле всё гораздо печальнее.

Евгения Минеева

Подобные бренды вместо натуральной кожи используют полиуретан, тем самым выступая против убийства животных ради производства. Однако материалы из нефтепродуктов вредят животным не меньше — птицы и рыбы глотают пластиковые предметы, принимая их за еду. По данным издания National Geographic, сегодня от пластика страдают более 700 видов морских животных.

По информации журналистов издания, всего на планете 9,2 млрд тонн пластика и он будет разлагаться не меньше чем 400 лет.
Кроме того, согласно отчёту консалтинговой фирмы Grand View Research, мировой рынок искусственной кожи будет расти, тем самым стимулируя добычу природных ресурсов.

Мне хочется по-журналистски рассказать историю — почему одни материалы хорошие, а другие нет, и куда пропадают вещи после использования. Вот кто знает, куда исчезают сумки после того, как их выкидывают? Все знают про бумагу и пластик, а что происходит, например, с ботинками?

Евгения Минеева

Следующим продуктом от Been станет бумажный блокнот, созданный из использованных и переработанных кофейных стаканчиков. Также Минеева разрабатывает линию ювелирных украшений, изготовленных из серебра и золота, которые используют при производстве телефонов. Кроме этого, владелица Been ведёт переговоры с лондонской компанией по переработке пластика.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Serge Arsentiev

Мне пока чисто практически интересно - уехать в 2007 году, два ребенка, просто корреспондент на BBC (как бы не Екатерина Андреева, правда?) ... UK дико дорогая страна, на что жить-то? Если есть муж, где он во всём этом?
И почему фото веселой молодой девушки-брюнетки миксуются с фото главной героини (вроде бы блондинки, и постарше)?

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiya Skrynnikova
Автор

Вы правда думаете, что корреспонденту BBC, которого релоцировали (а рядовых журналистов не релоцируют, своих как правило хватает), который работал в прямых эфирах, не на что жить в UK?) Затем девушка стала глобальным директором по коммуникациям в фонде — серьёзная должность, которая предполагает соответствующую оплату, вам не кажется? И она до сих пор продолжает работать на высокой должности в Change.org. Конечно, зарплата в благотворительных фондах может быть ниже рыночной, но никто не будет работать за еду)

У Евгении отличная карьера, и, по всей видимости, она очень умная женщина — аспирантура в Кембридже, как никак. И деньги на разработку своих продуктов она откладывала из своих (!) личных сбережений.

Право, мне сейчас обидно за всех женщин мира, которые проделали столь долгий карьерный путь, чтобы вслед раздавалось «А где во всём этом муж?».

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Анастасия, так муж у ГГероини есть, или как? Не уходите плз от вопроса. Дети же откуда-то появились, и если мама работает - то это няни и прочее. И так или иначе - отказ от части материнства ради карьеры.
Это считается круто или модно, этим надо гордиться?
Я не понимаю этого пафоса про "глобального" директора в фонде тов. Водяновой, равно как и ну очень "высокой" должности в Сдаче.Орг, сейчас не то время когда подобные фразеологизмы что-то значат.
Очень напоминает байку про встречу дистрибьютеров какой-то муры в Москве, где предст. по России (официальная должность "Директор России", встретился наконец с главным в компании - а у него должность была "Директор Мира")

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiya Skrynnikova
Автор

Да никакой секретности — муж у героини есть. Как супруги договариваются воспитывать своих детей — их личное дело. Может, муж вообще сидит в декрете, может там 150 нянь и она вообще их не видит, может у них двоих есть чёткий график — это не наше дело. Воспитание детей, кол-во проведённого с ними времени или «отказ от материнства ради карьеры» как вы выражаетесь — это не модно, круто или чем там надо гордиться, это личная жизнь, в которую с советами, обсуждениями и осуждениями никто не имеет права вмешиваться.
Мы знаем то, что деньги на проект были заработаны Евгенией самостоятельно (по её словам) и что жена не упоминала мужа как участника проекта или помощника — или не посчитала нужным или он не имеет к нему никакого отношения.
Евгения как глобальный директор по коммуникациям занималась всеми мероприятиями, который организовывал фонд по всему миру (поэтому и «глобальный»). Мне это кажется сложной работой, но вам, возможно, так не кажется, каждому своё.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
муж у героини есть

Ок. Мне так-то пофиг, это именно муж, "партнер", или "друг/подруга". Просто вместе с наличием "партнера" у ГГ, Ваша история резко меняет эмоциональный фон, и даже _основной_ смысл, разве Вы не понимаете этого? Собственно, добавляет человечности ГГ, которая без партнера - какой-то, извините, бездушный робот, бросающая 2 маленьких детей непонятно с кем, заради того чтобы сутками искать поставщиков фурнитуры.
Мне, как читателю, важно ассоциировать себя с героем материала и его/ее жизненными установками. Если Вы сознательно отрезаете часть информации - Вы также сознательно лишаете читателей, подобных мне, необходимой информации.
..

Мне это кажется сложной работой, но вам, возможно

Тут либо, извините, передергиваете, либо не очень хотите понимать о чем именно идёт речь. Придется отвечать длинно:
1. О работе на/для BBC много писали после открытия железного занавеса. Много такого, что напрямую отсылало к советской еще программе Время, жутчайшей британской бюрократии и заорганизованности, вполне себе цензуре (а точнее установках на определенную подачу), и в-целом унылой тягомотине, на фоне которой зайцами пробегали Benny Hill, Monty Python (в котором оч. много пародий на английское ТВ с говорильней), и прочие Muppet Show.
Работа на/для BBC - это - хотите Вы этого или нет One British Way восприятия реальности, и его обслуживание. Работа тяжелая, не всегда благодарная, и предполагающая понимание "неписанных законов" британского общества. В качестве примера (не могу сейчас найти ссылку, извините), была серия real life фото в 80-х, за которые неплохого репортажного фотографа исключили и выгнали откуда только могли и перестали брать фото в прессу - потому что он показал Великобританию слишком уж депрессивно (без малейшего ретуширования или редактирования фото).
2. Что конкретно _хотела_ тов. Водянова, когда иностранец обратил внимание на ее тонкие аристократические подростковые пальцы, которыми она выбирала и взвешивала ему фрукты - работая на рынке ... а ей было вроде бы 13 или 14 лет (он сказал: Такие пальцы могут быть только у модели!) .. мы не знаем ... зато мы знаем что получилось дальше - карьера модели с 15 лет, замужество, развод, и дальше что-то слишком уж странное и неприличное для безусловно красивой, волевой и энергичной девушки.
Мы не знаем как это происходит, но можем догадываться - прочитав начало этой, например статьи
http://www.marieclaire.ru/moda/istoriya-natali-vodyanovoy-ili-kak-iz-zolushki-stat-dobroy-feey/
Вкратце, для себя я формулирую то что сейчас появляется с фамилией Водянова - как _слишком_ много PR. Да, это моё мнение, но мне кажется что она не вписалась в UK, и не хочет возвращаться в РФ, и пробует разные подходы, чтобы из как бы всегда "русской" celebrity, стать действительно worldwide, но получается с переменным успехом. Хотя, конечно лучше, чем у меня, я не спорю :) Но как-то очень уж искусственно и вымученно :(
3. Поэтому работа на фонд Водяновой, или далее работа в Cдача.Орг - для меня не выглядят _повышением_ после вполне себе полугосударственной медиа структуры, так сказать UK Министерства Правды. Это уход в какие-то, я прошу прощения, левые гешефты с неочевидными преимуществами, дающими (конечно) крутые titles на визитках и возможность international travel, и возможно больше интересных связей, но вот как-то больше может быть и ничего. Грубо говоря, этим хорошо развлекаться, когда с деньгами вопросы уже решены, и хочется представляться на вечеринках не просто домохозяйкой, а непременно вице-президентом по тарелочкам.
4. В Москве кстати вагон и маленькая тележка PR/маркетинг структур, представляющих всевозможные мировые бренды, сети отелей, luxury бутики, и так далее, и девушки (преимущественно) работающие в них, тоже постоянно меряются должностями ... так случилось что мы с ними немного соприкасаемся, так вот в среднем работают они там по 6-8 месяцев, а потом уходят куда-то еще, с красивой строчкой в резюме, приходят новые, и тоже так же, ненадолго. Т.е. это конвейер по производству из Маши Ивановой => Марианны Д'Айванофф, нечто вроде курса фитнес упражнений на прокачку рельефа у резюме.
5. В материале, на основе которого написана статья, чувствуется одновременно и старательность и дотошность, и некоторая "школьность". Ну послушайте, жила Великобритания как-то пару тысяч лет до ГГ, прошла через завоевания норманнами и франками, войну Алой и Белой Розы, через огораживание, индустриализацию, рост Британской Империи над которой никогда не заходит Солнце и ее ребрендинг в British Commonwealth, умелое дирижирование в частности, в том что касается России Скандинавией, Польшей и Турцией, две мировые войны (которые без маневров Великобритании в дипломатии могли бы и не начаться вовсе) .... и вот приходит ГГ и внезапно учит бритов повторно использовать обрезки коровьих шкур. Ну да, ну да. Можно увидеть со стороны что-то новое и это будет круто, просто, может быть, не нужно столько громкого пафоса.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiya Skrynnikova
Автор

Как хорошо, что от недостатка обсуждения личной жизни героини страдаете только вы)
Мне нужно было сразу слушать начальство и не тратить своё время на чувака, который не только думает что напускной сексизм это смешно, но и вспоминает BBC во время железного занавеса, реально думает что я не знаю как работает детектор лжи и что чтобы что-то производить надо обязательно выучиться на технолога и 16 часов (почему не 14 или 22?))) в сутки работать)
Короче, надоело кормить троля)

Но! Следующий мой текст, по иронии судьбы, тоже про девушекм которые шьют одежду. Представляю как у вас бомбанёт, когда вы прочтёте про женщин из IT, которые мало того что не учились по три года и по 16 часов не работают, так ещё и маткапитал в дело пустили (бездушные матери!!1расрас)
Оох, предвкушаю ваши ценные комментарии))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Уважаемая Анастасия, есть некие правила дискуссии, которые Вам недоступны, очень жаль. Это Ваше право, в упор не слышать собеседника и не пытаться понять его - однако для журналиста это немного странно.

P.S. Вот Вы назвали KP в среднем роде. Т.е. не "руководитель" или "Константин", а "начальство" (ср. род или мн. число). Это либо помарка в подборе термина, либо этим Вы что-то хотите сказать (женщины обычно точны в словах и эпитетах).
P.P.S. Когда мне нравится некий персонаж, я тоже пишу на эмоциях довольно нелогичные и (еще более) бессвязные тексты, просто не считаю это правильным - настолько эмоционально тонуть в ощущениях, чтобы терять важные подробности.

Ответить
Развернуть ветку
Апартаменты.рф

Маткапитал ... шикарно .Любому понятно что похер на детей - главное свою задницу устроить - а родить можно еще как любая кошка.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда