{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Как раньше не будет»: глава ЦБ Набиуллина заявила, что экономике России нужно переориентироваться на внутренний рынок Статьи редакции

Экспорт был ценностью, потому что приносил валютную выручку, но если на неё не закупаются импортные товары, его роль нужно пересмотреть.

Внешние условия, в которых работает российская экономика, вероятно, «изменились навсегда», заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина во время выступления на ПМЭФ. Её слова передаёт РБК.

Мне кажется, всем очевидно, что по-прежнему не будет. Мы уже это повторяем как банальную фразу […] — внешние условия действительно изменились надолго, если не навсегда, и значимо изменились. Мы как страна на текущий момент теряем участие в международном разделении труда, потому что экспорт у нас с дисконтом, импорт — с премией. И в этих условиях, конечно, на мой взгляд, нужно переосмыслить и, наконец-то, думать о том, что значительная часть производства должна работать на внутренний рынок, больше степени переработки, больше создания конечной продукции.

Эльвира Набиуллина, цитата по РБК и «Интерфаксу»

Набиуллина пояснила, что раньше экспорт считался «такой нашей самоценностью», благодаря которой в страну поступала валютная выручка. Но если на неё не закупаются импортные товары, а накопление валюты стало рискованным из-за риска заморозки активов, роль экспорта нужно пересмотреть.

Мы как страна на текущий момент теряем от участия в международном разделении труда, потому что экспорт у нас с дисконтом, импорт — с премией. И в этих условиях, конечно, на мой взгляд, нужно переосмыслить, то, о чем мы тоже говорили, но не продвигали — выгоды от экспорта.

Эльвира Набиуллина, цитата по «Интерфаксу»

Также Набиуллина отметила, что текущие условия — сложные и с высокой степенью неопределенности, а главное в них — проявлять гибкость и быстро реагировать.

Кроме того, по мере стабилизации ситуации в экономике большинство валютных ограничений снимут. Конфисковывать валютные вклады граждан, а также запрещать доллары и евро в России не будут.

0
685 комментариев
Написать комментарий...
Bobby Jazzz

"Кроме того, по мере стабилизации ситуации в экономике большинство валютных ограничений снимут. Конфисковывать валютные вклады граждан, а также запрещать доллары и евро в России не будут." Ага, ага, а о сроках, конечно, никто говорить не будет, вы главное ждите

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ondefeat

А это по вашему единственное ограничение сейчас? Мне вот эта возможность не нужна, а вот возможность получать валюту на зарубежный счёт напрямую (не переводя из России) нужна, чтобы не платить комиссии и не скрещивать пальчики, чтоб дошло без проблем и быстро. Также не отказался бы от возможности покупать валюту по биржевому курсу в виде бумаги, а не в виде цифр, с которыми обещают ничего не делать, но можно и передумать. Ещё бы и от прежней свободы с операциями в евро не отказался.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Бережной

а чем занимаетесь? зачем вам переводить валюту?

Ответить
Развернуть ветку
ondefeat

Программист, работаю по валютному контракту на Британскую компанию, деньги получаю как ИП в долларах. Переводить, чтобы снизить риски отключения от Свифта, оплачивать что хочу и как хочу, опять же иметь возможность распоряжаться деньгами удобным мне способом, в том числе для путешествий и жизни в других странах.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ondefeat

Валютное законодательство мне мешает. А конкретнее последние указы. Согласно которым валютный резидент (то есть любой имеющий паспорт) не может получать валюту напрямую на зарубежный счёт от нерезидента по экспортному контракту, если это не зарплата в рамках трудового договора (а это не зарплата в рамках трудового договора). Только переводить себе из России. Есть только вариант открывать ООО и платить с него по трудовому договору, но там другие налоги.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Shestakov

Вот только если открыть иностранную компанию, то придется исполнять закон о КИК (N 376-ФЗ). А это мягко говоря довольно много гемора для одного программиста.

А еще даже если ты откроешь компанию, то счет в банке теперь Россиянину открыть для компании очень и очень сложно. Есть нео-банки которые открывают, но они не шлют переводы в РФ вообще никак.

Остается вариант ничего не репортить и потом получить штраф на 200% от оборота и шанс уехать на зону.

Ответить
Развернуть ветку
Geoff Peterson

так разрешили же обратно уже https://www.interfax.ru/business/845143

Ответить
Развернуть ветку
ondefeat

Дык разрешили не получать, а получать и переводить в Россию. То есть по сути использовать зарубежные счета как прокси. Это ок, если я собираюсь жить и тратить деньги в России. Я могу получать, переводить, получать на счет в России, переводить в рубли.

А если я хочу этими деньгами пользоваться в стране получения, я должен пройти весь этот путь и вернуть деньги обратно. Во-первых, тут дофига теряешь на налогах (если ты на спец режиме или у стран нет договора об обмене налоговыми данными), комиссиях за переводы и тд - у Тинькова вот 3 процента за входящий (!) Свифт, а еще будет исходящий. Во-вторых, банки другой страны такую схему могут не одобрить, так как выглядит как отмывание бабла и счет могут в итоге заблокировать, вопрос времени.

Так что то, что нужно мне - получить и забить, тратить как хочу, где хочу и менять валюту там где мне удобно, по курсу, что мне норм, без оплаты доп расходов - нифига не разрешили.

Ответить
Развернуть ветку
Geoff Peterson

Там написано что "при соблюдении условий о репатриации и продаже валютной выручки". Продажу отменили точно уже, про репатриацию я смог найти что с 1 июля 2021 отменена почти для всего, кроме отдельных сырьевых контрактов http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_396070/ . Но я как бы далеко не юрист, поэтому если где то не прав, буду очень признателен если объяснишь

Ответить
Развернуть ветку
ondefeat

О, как. Не знал об этом, воспринимал что репатриация обязательна для всех. Уточню ещё у юриста, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

Я из тех, кто хочет купить 150 по курсу цб и спокойно снять наличными / или иметь возможность сделать перевод на счёт в нормальной стране.
Не подскажите как это можно сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Толстой

А к кому претензии? Вы еще скажите, что к ВВ

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Толстой

Ух ты а мы в свое полезли) судя по всему нам мяса незватало и населения стало много)
Вы сейчас ВВ похвалили или от страха?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Толстой

Как там Венгрия и Сербия? Помогли?
Вы так языком работаете, что я возбуждаюсь.
Судя по сводкам мы можем мексике только трактора поставить и те беларусские

Ответить
Развернуть ветку
Максим Бережной

потому мы и можем только трактора белорусские поставлять куда-то, птомучто 30 лет из страны ток ресурсы вывозили да дерьмо завозили типа макдака вашего лбимого. Толпа идиотов бл.. слов уже не хватает. Настолько тупорылые. Китай бл.. в пример всё ставили, вон у них всё своё, а США нах послать могут, а теперь опять бл.. всё не так. Друзья вам США и Англия - е6аште уже туда и сосите дальше их дапу, макдаком зажирайте

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

Так Китай и США послать не может и нам не друг.
Основной посыл всех этих текстов, что власть нихуя не сделала за жирные 20 лет для страны, а сейчас предлагается этим же мудвкам поверить, что теперь то они все делают как надо. Так не бывает. Доверия к ним нет. И часть людей понимает что эта власть узурпировав власть, простите за тафтаталогию, действует исключительно в интересах группы людей, а никак не в интересах народа.
Честно, если б можно были без проблем купить наличную валюту или гарантированно перевести за рубеж, я б продал свое производство, недвигу и спокойно поехал бы. У меня жизнь одна и хочется жить в комфорте.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Бережной

всё понятно, но то, что было эти 20 лет- тупиковая ветвь развития, как ни крути, и да, мудаки у руля. Но сейчас делается то, о чем эти же люди, что ноют постоянно тут, в основной массе своей- бездельники и паразиты, вечно ждущие чего-то от кого-то, ныли все эти годы, что нет у нас своего производства, ресурсы вывозим и т.п. Опять всё не так. Переломный момент, кризисный, тяжело и будет тяжелее, а может не будет.. никто не знает. Нет ни у кого опыта такого. Но и тут выбрасывыют исключительно негативные новостюшки, и толпа сидит и кудахтает, как в курятнике, ей-богу.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

Высшая степень наивности верить в этих же мудаков сейчас. Это не вам лично, а в целом.
Нет ни одной причины верить в то, что сейчас то они на благо народа. Ну не возможно это.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Бережной

И всё равно, войны везде проходят и пи3дец проходит, большенство "уходилок" с Российского рынка вернутся, никуда не денутся. Это бизнес, это деньги. После 100 дней новостей с украинских полей Европе и тем более США стало плюс-минус неинтересно что там... Им гораздо сейчас интереснее что у них и когда это дерьмо закончится. И макдак горячо любимый вернется обратно и кокакола.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

Да нет у них особо ничего такого.
У меня друзья в штатах, ну чуть подоражало все. Но не критично.
Просто они не молчат, когда их что то не устраивает. И нам кажется ой бенз там вырос, там пиздец. А по факту, ну подрос, ну и хер с ним. У них как оставалось после зп условно 1000 долларов, стало оставаться 900 свободных, но уровень жизни не изменился, работы полно.
А у нас на бирже бенз упал, а на заправках нет и мы молчим. И так во всем. Все СМИ государственные рапортуют о пиздец в сша и Европе вместо новостей РФ. Потому что нормальной оппозиции тут никогда и не было.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Бережной

никто и не верит на 100%. Как и везде, во всем мире, правительство врёт и ворует. Опостылело просто уже слушать как свою страну с дерьмом смешивают постляно. Причем о коррупции рассуждают те, кто сам сука чуть что, так идет взятку дать, хоть тупо медсправку взять, хоть права или диплом об образовании купить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Бережной

возьмутся

Ответить
Развернуть ветку
Бро

сейчас будут ресурсы вывозится очень недорого в китай - что конечно очень сильно подстегнет к развитию экономику рф.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Бережной

да по-разному будет

Ответить
Развернуть ветку
Бро

по разному не будет. китая напрямую заинтересован как в ресурсах так и территории рф - он сейчас и выжидает пока экономика рф совсем ослабнет. а вы все про сша волнуетесь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Толстой

Так мы их подначиваем уже сколько лет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Толстой

Вы оптимист. Найдите в моих комментарияx строчку с упоминанием беларусских тракторов и обдумайте.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Толстой

Ну ваши никто не обдумывает это точно. В канторе давно выдали аккаунты?

Ответить
Развернуть ветку
Бро

так что мешает поставлять оружие в Мексику? ах да мы же сами советские танки используем в 20 веке.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бро

только на украину сша почему то не танки 80х годов посылают, а современное оружие. а мы используем советские танки - хотя на каждом параде нам демонстрировали новое вооружение. сармат и тот еще испытания проходит

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бро

и конечно это утилизация старого вооружения как в сша так и в европе. спасибо нашему главнокомандующему стратегу - теперь во всех странах военные бюджеты будут космических размеров. про стингеры джавалины и свитчблейды ты решил деликатно не упоминать. от них как видно толку гораздо больше чем от танков.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

Можно первый вопрос. Что заначит купите на бирже?
Открыть брокерский счёт и купить?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

Я старовер, жёлтого банка боюсь.
Как и боюсь что эта схема сломается на моменте когда у меня будет скажем так несколько сотен тысяч уе в цифровых долларах. И я с ними ахуительно зависну.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Бережной

тут основной костяк чатика "просто поговорить", и попутно поныть

Ответить
Развернуть ветку
Антон Толстой

О сроках уже говорят в среднем 20 лет дают.

Ответить
Развернуть ветку
682 комментария
Раскрывать всегда