«Как раньше не будет»: глава ЦБ Набиуллина заявила, что экономике России нужно переориентироваться на внутренний рынок Статьи редакции

Экспорт был ценностью, потому что приносил валютную выручку, но если на неё не закупаются импортные товары, его роль нужно пересмотреть.

Внешние условия, в которых работает российская экономика, вероятно, «изменились навсегда», заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина во время выступления на ПМЭФ. Её слова передаёт РБК.

Мне кажется, всем очевидно, что по-прежнему не будет. Мы уже это повторяем как банальную фразу […] — внешние условия действительно изменились надолго, если не навсегда, и значимо изменились. Мы как страна на текущий момент теряем участие в международном разделении труда, потому что экспорт у нас с дисконтом, импорт — с премией. И в этих условиях, конечно, на мой взгляд, нужно переосмыслить и, наконец-то, думать о том, что значительная часть производства должна работать на внутренний рынок, больше степени переработки, больше создания конечной продукции.

Эльвира Набиуллина, цитата по РБК и «Интерфаксу»

Набиуллина пояснила, что раньше экспорт считался «такой нашей самоценностью», благодаря которой в страну поступала валютная выручка. Но если на неё не закупаются импортные товары, а накопление валюты стало рискованным из-за риска заморозки активов, роль экспорта нужно пересмотреть.

Мы как страна на текущий момент теряем от участия в международном разделении труда, потому что экспорт у нас с дисконтом, импорт — с премией. И в этих условиях, конечно, на мой взгляд, нужно переосмыслить, то, о чем мы тоже говорили, но не продвигали — выгоды от экспорта.

Эльвира Набиуллина, цитата по «Интерфаксу»

Также Набиуллина отметила, что текущие условия — сложные и с высокой степенью неопределенности, а главное в них — проявлять гибкость и быстро реагировать.

Кроме того, по мере стабилизации ситуации в экономике большинство валютных ограничений снимут. Конфисковывать валютные вклады граждан, а также запрещать доллары и евро в России не будут.

0
685 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий

Только внутреннего рынка на всех не хватит.

Ответить
Развернуть ветку
Администратор Аккаунта

а всех и не звали

Ответить
Развернуть ветку
682 комментария
Раскрывать всегда