{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

От работы барбером и двух попыток открыть мастерскую по франшизе до собственного барбершопа Статьи редакции

История украинца Назара Бургарта, который в 23 года вложил $60 тысяч в собственную парикмахерскую «Ключ», — от автора издания MC Today Виталия Шкиля.

«Я стригу всю свою жизнь, ещё с 15 лет», — говорит парикмахер-предприниматель Назар Бургарт. Ему только 23 года, но несмотря на молодой возраст, он успел прогореть в первой бизнес-попытке, разобрать ошибки со второй, и с третьего раза запустить успешный барбершоп.

Редакция MC Today разузнала у Назара, как он ошибся c франшизой, почему долго не решался на собственный бизнес и когда планирует вернуть потраченные на это $60 тысяч.

Назар родился и вырос в Ивано-Франковске. Когда в прикарпатском городе открылся первый барбершоп Frisor, Бургарту было 19 лет. Увлечённый молодой мастер связался с основателем сети Дмитрием Верховецким и стал расспрашивать о деталях ремесла.

Назар Бургарт на старте карьеры

В то время Назар работал в городском салоне красоты, где делал стандартные стрижки и покраску волос. «От скучной работы комок подходил в горло», — вспоминает он. Но неуверенность в собственных силах сдерживала, он не решался попробовать себя в работе барбером. Назар продолжал писать сообщения Верховецкому, пока не закончились вопросы.

Как-то, листая ленту Facebook, Назар увидел новость об открытии очередного барбершопа Frisor в Киеве. Нерешительность развеял друг: «Чувак, давай вместе поедем, ты попробуешь». Назар согласился. В качестве тестового задания Назар стриг того самого друга и волновался, как школьник возле доски.

«Только не говорите: мы вам позвоним, — вспоминает он мысли. — Скажите прямо: либо дерьмо, либо классно».

Но Назар справился и с волнением, и с заданием. На общем перекуре после стрижки Бургарта спросили: когда переезжаешь в Киев? «Через три дня», — ответил он. Вернулся домой, сообщил новости родным, уволился из опостылевшего салона красоты и купил билет в киевском направлении. Жильё на первое время искал уже по дороге в город, где рассчитывал задержаться надолго.

Назар Бургарт за работой

Пашешь как проклятый

Остановившись в хостеле, Назар взялся всерьёз за карьеру. Закипевшая работа с головой затянула его в круговорот. «Стриг по 28 дней в месяц», — рассказывает Бургарт. Параллельно он мотался по всем возможным мастер-классам ради новых знаний. Не стеснялся задавать вопросы и вскоре обрёл перспективные связи и постоянных клиентов.

Столичная жизнь вскружила голову. «Я приехал из маленького города. А тут все такие деловые, чеки космические. Поэтому приходилось много работать — это и деньги, и мастерство», — вспоминает Назар.

14 часов в сутки

проводил Бургарт за рабочим креслом

Упорство молодого мастера принесло результаты. Руководство Frisor заметило, что запись к Назару превысила двухнедельный период, и его повысили. Половину клиентов перевели на других мастеров, а Назара назначили гранд-барбером и подняли стоимость его услуг. «Это мотивировало выкладываться ещё больше», — говорит Назар.

Но успех сыграл с ним плохую шутку — Назар расслабился. «Клиенты есть, деньги тоже. Работал одной рукой с одним открытым глазом. Понял, что халтурю», — признаётся Назар.

Первый провал в бизнесе

Взбодрить чувства Назар решил с помощью собственного бизнеса. Вместе с другом они сбросились на франшизу Frisor и открыли салон в Житомире. Оба были уверены в прибыльности. Но другой уровень ответственности оказался Бургарту не по зубам.

Назар самоуверенно предполагал, что франшизный бизнес не требует дополнительных усилий. Всеми процессами займется наёмный менеджер, а он иногда будет приезжать в Житомир из Киева. Но у партнёра были другие управленческие взгляды. Когда новый салон был почти готов, они осознали разницу во взглядах на работу салона и распределение обязанностей.

Чтобы избежать лишнего стресса, Назар ушел из проекта. Вернуть он сумел только $5 тысяч из $8 тысяч долларов, которые вложил.

«Ошибка с моей стороны. Мне было 21 — юношеский максимализм. Но за опыт нужно платить», — рассуждает он сейчас.

Вторая попытка тоже стоила нервов. Ещё один франшизный Frisor Назар с новым партнёром открыли в Виннице. Опасаясь очередного финансового ущерба, Назар занялся салоном как управленец и мастер, а не как соинвестор.

Но от проблем Бургарта это не уберегло. На протяжении одной недели Назар потерял почти всю команду мастеров. Один барбер заявил, что жена поставила ему ультиматум: «Либо возвращаешься домой на Волынь, либо я ухожу». Второго переманили конкуренты, предложив лучшие условия.

Чтобы сохранить салон на плаву, Назар мотался между Киевом и Винницей и сам залатывал дыры. Отправлял в «командировки» знакомых мастеров, а также в экспресс-режиме обучал новый персонал. «Ребята стригли по 15 часов. Не было другого выхода», — сетует он.

Ситуацию удалось выровнять, и заведение работает по сегодня. Но Назар не получает от актива дохода. И он рискнул открыть ещё один салон: уже без франшизы, полагаясь только на свои силы.

Собственный «Ключ»

Параллельно с попытками в бизнесе Назар продолжал обслуживать постоянных клиентов. Работа барбером приносила ему в среднем 50 тысяч гривен в месяц (около $1770). «Для парня в 22 года, который живет один — больше, чем достаточно», — соглашается он.

Часть зарплаты Назар откладывал: «Отец всегда учил, что у меня должна быть финансовая подушка, если захочу что-то построить или изменить жизнь».

Но нерешительность снова дала о себе знать. Назар год тянул резину: вынашивал идею бизнеса, набрасывал черновики бизнес-плана, рисовал схему интерьера. С мотивирующим пинком снова помог друг. Мол, сколько можно думать? Делай, что написал.

В 2017 году Бургарт открыл собственный барбершоп «Ключ». Работая на рынке, Назар замечал, что большинство салонов отошли от индивидуального подхода. «Все забыли, что барбершопы — это в первую очередь сфера обслуживания», — объясняет предприниматель.

По замыслу Бургарта, мастера должны не просто механически выполнять заказ, а подбирать клиенту индивидуальный образ. Подобную услугу на рынке предлагают салоны премиум-сегмента и просят за это под 2 тысячи гривен ($70). Назар рассчитывает сделать такую услугу массовой и по доступной цене.

За работой в «Ключе»

Его задача — культивировать ключевые мужские ценности и пропагандировать мысль, что мужчина должен выглядеть ухоженным. «Когда ты причёсан и в поглаженной рубашке, это считают метросексуализмом. Хочется показать, что следить за собой — это правильно», — рассуждает Назар.

Что изменилось после «Ключа»

В запуск бизнеса Бургарт вложил $60 тысяч. Если дела будут развиваться как сейчас, Назар отобьет затраты спустя год-полтора. В прошлом месяце четыре мастера барбершопа вместе с основателем обслужили 348 клиентов. Средний чек составил 504 гривен ($18).

В статусе владельца он продолжает стричь клиентов, но управленческая рутина отнимает всё больше времени. На вопрос, как изменилась жизнь после запуска бизнеса, он отвечает мгновенно: «Стал намного меньше спать».

Сегодня Назар пытается увеличить узнаваемость бренда, количество клиентов и улучшить работу мастеров. «Когда я был наёмным сотрудником, то по утрам часто думал: как же я не хочу идти на работу. Моя цель — избавить сотрудников от таких мыслей», — говорит Назар.

Для популяризации бренда парикмахерской Назар использует личный имидж, давние связи и кросс-маркетинг. «Ключ» вместе с косметическими и парфюмерными брендами постоянно пиарят друг друга.

Но «сарафанка» по-прежнему остается самым эффективным инструментом развития.

По мнению Назара, в прошлом месяце его бизнес наконец-то взобрался на гору стабильности. Если раньше основатель самостоятельно обзванивал клиентов и спрашивал, когда им удобно подстричься, то сегодня график «Ключа» заполняется без усилий основателя.

Довольный новым ритмом жизни, Назар возлагает большие планы на будущее бизнеса и не сбавляет обороты. Но признается: чувство провинциала в Киеве никуда не исчезло. «Лучше себя недооценивать, чем переоценивать», — говорит он.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Βасилий Γерасимов

Как меня заебали подобные статьи.
Вот я, работаю в айти 7 лет, з/п выросла с $500 до $2000. Но у меня тупо нет 60 кусков, и откуда им блять взяться, если я живу, снимаю квартиру, питаюсь, езжу в отпуск и т.д и в принципе ежедневно удовлетворяю базовые потребности по Маслоу (уровня 1-3).
Мама/папа? Ну тогда и так пишите вначале статьи - "я бородатый смузихлеб, взял денег у мамки с папкой, а вы нет". Сразу тогда будет понятно стоит читать или нет, а то сидеть, гадать, с завтраков он наэкономил или просто пиздабол.

Ответить
Развернуть ветку
Alex La Buzov

Как меня заебали подобные комментарии.

Вот тебе на подумать: чувак нашел 60 кусков, при это совершенно неважно как он их нашел (взял в кредит, занял у друзей, дали родители/любовник, часть скопил и тп) и ему теперь в этим жить, факт что он нашел и вложил в свое дело.

Ты еще до Безоса доебись что этот неудачник взял 200 кусков у мамки лол.

Пойми, предприниматель от слова предпринимать. Рисковать, делать вещи…

А ты мечтатель, ты ниже пишешь что мечтаешь о 60К+ на счету. Только нахуя они тебе? Ты же сразу их просрешь на свои же низкоуровневые потребности.

Еще раз: Мечтатель/работник и предприниматель разные парадигмы. Первым очень важно откуда деньги, особенно чужие, наверно потому что у них их нет и им никто не дает.

Кстати, при твоей зп, опыте в IT и толковом бизнес-плане любой приличный банк даст тебе кредит, но у тебя нет бизнес плана, у тебя есть желчь которой ты брызжешь во все стороны.

Но грустно не это, грустно видеть количество апвотов на твои сопли.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Дмитрий Атеев

Судя по контексту статьи, 60к зелени дали не мама/папа, а любовник

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Тоже заглядываете в статьи с "историями успеха" в надежде найти описание ценного опыта, который можно перенять? Знакомо... Увы, доля статей с такими историями исключительно мала на фоне массы статей, создаваемых ради саморекламы и/или ради удовлетворения тщеславия.

Ответить
Развернуть ветку
Радион Уранов

а зачем тебе 60 кусков? Зарплата выросла, в отпуск ездишь, квартиру снимаешь. Все у тебя норм.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
DxdV

Я конечно дико извиняюсь, но как-то упустил из виду где тот промежуток, когда чел из глубинки приехал на съёмное жильё в Киев и тут он вложил 60 тысяч баксов в бизнес.

Работа барбером приносила ему в среднем 50 тысяч гривен в месяц (около $1770)

Жил на улице, не ел и ходил в том, что находил под ногами?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Как это обычно бывает, в статье с "кейсом" рассматривается совсем не та его часть, которая на самом деле является "кейсом". Короче, проехали и закрыли.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Никифоров
Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Я жене тоже самое сказал. Смотри как классно статья начинается. Хоп и у тебя 60к зелени. :))
И стричься за 18$ = примерно 1000р это как-то ну оч дорого.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Игорь Громов

Главное что бы в конце все жили долго и счастливо

Ответить
Развернуть ветку
МногоЧернил.ру

Да, даже откладывая по 1000usd, нужно 60 месяцев (5 лет), но ему 23, а в 19 впервые открылся барбершоп в родном городе.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Al

Чёт бесить начало это слово - БАРБЭР - х@yaрбер.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Nekoval

Цирюльник же.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав

Напишите инструкцию "Как достать 60к из жопы"

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чигаров
Ответить
Развернуть ветку
Антон Кулеш

348х18$ это 6264$ выручки в месяц. Если он барбером зарабатывал 1700$ то на четверых этого не хватит, плюс аренда, расходники налоги и как салон окупится спустя год полтора? Или они выручку за прибыль считают?

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

Не исключено)

Ответить
Развернуть ветку
onlykode

Учитывая что на превью фото один из местных маркетологов-криптовалютчиков, статья сразу лично у меня в глазах превращается в коммерческий пост с выдуманной красивой историей от бизнес блоггеров.
Личное мнение, но после того как увидел уже не могу развидеть.

Я советую негодующий отнестись к статье как к сказке.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей .

Кальсонные гномы 60к$ вложили в барбершоп. Чем руководствуются писаки таких статей? Они что думают что мы не догадываемся откуда они высосали эти 60тыщщ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

А в случае с барберами — возможно и любовник.

Ответить
Развернуть ветку
Alek V. Orloff

4 мастера + 1 основатель = 348 клиентов / месяц
даже если у них ориентир сместился на премиум сегмент, который они сделали доступным (допустим, 45 долларов вместо 70ти, которые берут ушлые капиталисты), то и условная ЗП каждого должна была подрасти (допустим, не прямо пропорционально - всего до $2000 в месяц).
35 * 348 = 15660
2000 * 5 = 10000
остается 5660 на налоги, аренду, электричество, маркетинг, замену/ремонт оборудования и пр.
И главным вопросом данной задачи становится то, какую же часть вложений, из упомянутых $60k, автор статьи посчитал своей, если вернуть вложения он собирается через год-полтора.

Ответить
Развернуть ветку
Alek V. Orloff

*опечатка... 45 * 348 = 15660

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Громов

1 гривна = 2.5 рубля
Зачем переводить гривны в доллары?
Вы что из Америки сэр?

Ответить
Развернуть ветку
Βасилий Γерасимов

В Украине, как и у нас в Беларуси в долларах считать всё привыкли. В РБ до некоторого времени даже на заправках можно было расплачиваться валютой, а в магазинах даже ценники не вешали, просто потому, что цена в нац.валюте каждый день менялась. Попал в такую ситуацию, когда заказал вещь по одной цене, а перезванивает менеджер и говорит, что цены поменялись - и действительно, обновляю страницу магазина - вжух и уже другая цена, т.к. курс утром скакнул и соответственно переоценка произвелась, товар то за у.е. заказывают из-за границы.
А цены на недвижимость и подавно в у.е. указываются даже на гос.уровне. Расчеты тоже в баксах, но с недавнего времени стали подобное пресекать, если узнают что баксами рассчитывались при сделке, то деньги отберут. Аренда хаты - тоже в у.е. уплачивается арендодателю.

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Goga Zangiev

И Крышталь тут как тут...

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Я так понимаю, что это нативочка по открытию барбершопов в поселках городского типа?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

замечаю уже второй материал с этого ресурса, и не перестаю удивляться косноязычию авторов. "Ему только 23 года, но несмотря на молодой возраст, он успел прогореть в первой бизнес-попытке" - даже оставляя за скобками эту "бизнес-попытку", собственно почему автору текста кажется удивительным то обстоятельство, что "несмотря на молодой возраст" [он уже умудрился зафейлить]. иными словами, несмотря на отсутствие опыта, чел облажался в чем-то. и что в этом странного-то? и весь текст в подобных ляпах.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

Раньше меня бесила гопота со своей стрижкой под 0.3, а сейчас эти смузи-петухи с бородой и анорексичным телосложением.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т

Есть персонажи которых бесит вообще все. Это проблемы персонажей

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ruslan Moskaliuk

Верховецкий мошенник! Так же брал у него франшизу. Реально школьники продают «бизнес план» без ничего.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда