Грязное дело: можно ли заработать на чистке канализации Статьи редакции

Рассказ жителя города Урай, занимающегося химической чисткой труб, о продвижении услуг, привлечении клиентов и запуске «франшизы».

Предприниматель из Тюменской области Артём Гагарин продаёт клиентам промышленные химикаты для прочистки труб и рассказывает о тонкостях процесса.

Гагарин начинал с того, что производил очистку сам, а сейчас масштабирует бизнес в другие города — с помощью партнёрств с региональными предпринимателями и продажи «франшиз».

Идея

Житель Урая Артём Гагарин работал администратором на автомойке. В 2017 году он начал заниматься очисткой канализационных труб с помощью промышленных химикатов и совмещать подработку с основной работой.

Идея пришла к нему, когда в квартире его сестры засорился трубопровод. Бытовые средства средства не помогли — они давали только краткосрочный эффект. Тогда Гагарин начал искать альтернативные решения, а знакомые посоветовали ему воспользоваться промышленной химией.

Гагарин выяснил, что реагенты можно купить оптом в интернете, а для работы с ними не требуются специальные приспособления. Предприниматель изучил местный рынок и обнаружил, что в Урае никто не предлагает услугу очистки труб с помощью химии.

Сначала Гагарин очищал стоки сам, но когда объём работы возрос — нанял двух сотрудников. Один стал ездить на вызовы к клиентам, а второй — расклеивать объявления. Сейчас предприниматель перепродаёт химические реагенты и консультирует покупателей: как правильно и безопасно обработать трубопровод.

Химическое средство, которое продаёт Гагарин, используется в нефтяной и молочной промышленности. По словам предпринимателя, реагент универсальный и подходит для очистки канализационных труб в коттеджах, многоквартирных домах, гостиницах и кафе.

Инвестиции

Для запуска бизнеса Гагарину потребовалось 15 тысяч рублей. Деньги предприниматель потратил на покупку нескольких упаковок реагента и рекламу.

  • 25 кг промышленного реагента — 3 000 рублей
  • Инструменты для очистки (перчатки, респиратор и прочее) — 2 000 рублей
  • Консультация специалиста по продажам — 5 000 рублей
  • Тестирование разных видов рекламы — 5 000 рублей

Сначала он пробовал давать объявления в газеты и расклеивать листовки в подъездах, но привлечь достаточно клиентов ему не удавалось. Тогда Гагарин обратился к знакомому менеджеру по продажам из крупного города — тот занимался холодными звонками. С ним предприниматель разработал рекламный текст и скрипты для звонков — на тестирование разных вариантов у них ушла неделя.

«Позиционирование было таким: дешевле провести профилактику сейчас, чем потом заниматься ремонтом труб»

Артём Гагарин

Предприниматель отказался от холодных продаж спустя восемь месяцев. По его словам, холодные продажи изжили себя, потому что Урай — небольшой город, в котором люди быстро узнают, чем занимается человек и стоит ли к нему обращаться. Чаще всего потенциальные клиенты узнают об услугах предпринимателя с помощью сарафанного радио.

Гагарин вернулся к использованию рекламы в газетах, журналах и подъездах жилых домов — когда бизнес расширился, она стала более эффективной. Также предприниматель начал рекламировать свои услуги в социальных сетях. В месяц он тратит на привлечение клиентов до 5000 рублей.

Клиенты

Развитие бизнеса ускорила работа с гостиницами — после крупных заказов к нему обращалось больше клиентов. Сейчас отели обычно обращаются к предпринимателю с просьбой устранить запахи канализации в номерах.

Гагарин начал работать с гостиницами благодаря своему знакомому. Ему принадлежали небольшой отель и кофейня. Однажды на кухне заведения засорилась труба.

Пока работники кофейни мыли посуду, раковина успевала переполниться, а посудомойщикам приходилось ждать, прежде чем вода не уйдёт. Это тратило время сотрудников и мешало работе кофейни.

Гагарин устранил засор, а заодно предложил прочистить трубопровод и в гостинице. Владелец согласился, и к нему стало поступать меньше жалоб от посетителей. Заказчик был доволен и рекомендовал Гагарина своим знакомым — так к Гагарину пришло много новых клиентов.

Спустя некоторое время предприниматель сотрудничал с городским отелем сети Cronwell Inn. Управляющий предложил Гагарину 20 тысяч рублей за очистку всей канализационной системы заведения. Это был один из самых крупных его заказов, сопоставимый со средней месячной зарплатой в Урае.

Главная проблема, с которой столкнулся предприниматель, — это большой интервал между обращениями от одного клиента — около пяти-восьми месяцев.

«Я не могу повлиять на интервал между заказами — клиенты будут обращаться чаще, только если я буду халатно выполнять свою работу»

Артём Гагарин

Доход

Заработок предпринимателя плавающий и зависит от рекламы и сезонности. Гагарин заметил, что в конце лета люди уходят в отпуска, и обращений почти не поступает. Поэтому предприниматель больше не размещает рекламу в августе — чтобы не тратить время и деньги впустую.

В самом начале Гагарин брал за услугу от 300-400 рублей. В первые месяцы к нему обращалось до ста человек. Но поскольку ему приходилось совмещать дело с основной работой, он не мог брать все заказы.

Тогда он поднял цену и стал работать с корпоративными клиентами — гостиницами и кафе. Сейчас за свои услуги Артём Гагарин берёт от 800 рублей. Дешевле всего стоит очистка частной квартиры. Коттеджи дороже — около 3000 рублей за весь дом.

С кафе и гостиницами Гагарин обговаривает цену индивидуально: она зависит от объёмов и сложности работы. По словам предпринимателя, он охотно берётся за крупные заказы, потому что они улучшают его репутацию.

«Когда меня просят предоставить рекомендации или рассказать об опыте работы, я могу рассказать о каких-то крупных проектах и так доказать свою компетентность»

Артём Гагарин

Перспективы

Сейчас Гагарин начал совмещать услугу по очистке труб со смежными — получается что-то вроде «мужа на час». Люди обращаются к нему с простыми сантехническими работами — заменить счётчик или установить смеситель.

Предприниматель пробовал зарабатывать на знаниях. Он публиковал на Avito объявления и предлагал пользователям из других регионов научиться бизнесу в сфере очистки труб. За 10 тысяч рублей Гагарин раскрывал контакты поставщика реагентов, консультировал по размещению рекламы, передавал скрипты для общения с клиентами и давал обратную связь. Однако он заключил всего 5 партнёрств.

Предприниматель думает, что это связано с низкой платёжеспособностью целевой аудитории, а также непониманием специфики работы. Пока основные покупатели его «франшизы» — мужчины из регионов старше 35 лет.

«Многие думают, что это лёгкие деньги. Я стараюсь объяснять, что для работы нужно разбираться как в видах реагентов, так и в продвижении и общении с клиентам — но людям часто лень вкладывать усилия»

Артём Гагарин

Теперь Гагарин планирует масштабировать бизнес и самостоятельно запустить сервис в других городах. Он уже нашёл партнёра в Тюмени — предпринимателя, который занимается изготовлением и продажей деревянных изделий.

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Misha Barsuk

Когда ну очень хочешь написать что-то на vc.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

Дискуссия пока не началась.
Идёт прочистка.
Ожидайте.

Ответить
Развернуть ветку
Тимка Квасцов

"Да тут всю систему менять надо...." напомнило.
А по делу тема нужная, надоело тирет лить или синержи. Менял трубы регулировал. Один фиг забивается. Думал даже наладить выпуск прямостенных и увеличенных в сечении сифонов. Но думаю амеры как-то решили вопрос , Тк у них и дробилки стоят как в ужасах.
Но чел нащупал нужную нишу.
Интересно что в Москве? По идее должно быть море конторок.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Нахрена тирет, когда есть крот, который дешевле раз в 10? Засыпал, подождал, сполоснул. А еще из него, говорят, можно бутират сварить, но это не точно.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сапрыкин

Крокодил с него варят.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Еще один довод в пользу крота. Непочатый край для маркетологов.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Korsunov
Ответить
Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

На личном примере - крот в 10 раз дешевле и в эти же 10 раз хуже работает.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Смешайте крот с загустителем - будет тот же тирет. Химию не обманешь: там или есть нужные дйствующие вещества, или нет: бренд значения не имеет!

Ответить
Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

Значит, в Кроте их нет. У меня он не работает. Тирет - работает прекрасно.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - тут простая схема: есть конкретный состав продукта. Не всегда состав продукта и действующие вещества коррелируют с ценой.

Берём с ашана «средство для прочистки труб» за 27р. У знакомых химиков спрашиваем чем загустить его. Получаем тирет.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Taranenko

И сношаемся со всеми этими "спроси" и "замешай" на сумму (по времени) больше чем стоит ведро Тирета.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - если вы в личных целях потребляете продукт - то несложно оценить соотношение ценности вашего времени и переплаты за бренд.

А если для бизнеса - то тут более однозначно: переплачивать за бренд - никакого смысла нет, нужны просто профессиональные промышленные ингридиенты сразу в качественном составе - уверен, можно уже готовое купить под заказ, смешанное и готовое к употреблению!

Ответить
Развернуть ветку
Anton Belyakov

Это даже не бизнес, это подработка...

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Угу, бизнес это когда есть база всех канализационных стояков по городу и контакты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Насколько я знаю, отечественная бытовая химия имеет заниженое содержание ПАВов оттого помогает слабо, если помогает вообще.
Сделанный в ЕС и России продукт одного бренда по эффекту несопоставим.
Интересно, что применяет этот бизнесмен.

Но потолок бизнеса небольшой, 2 клиента в день, от силы, за 800 рубл= 1600 в день оборот...прибыли пусть 1000 в месяц 30 000 рублей...

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Тарасов

Почему 2 в день? Почему не 30?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Да сразу миллион чего уж! Он живет в маленьком городе, ищут его на сарафану, сколько в городе на 50 000 людей в день у которых засоры? Это не хлеб, чтобы покупать каждый день.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Тарасов

Вокруг маленького города есть еще маленькие города, в которые без проблем можно доехать.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

И там никого нет, конкуренция нулевая, а местные жители отчаянно ищут глазами объявления автора на столбах.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Тарасов

Диалог зашел в тупик.
Можно бесконечно искать отмазы бездеятельности и безысходности бытия, а можно искать варианты для работы.
Кто из нас что ищет? Вопрос риторический.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Сходили на Тони?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Тарасов

Нет

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Да-да ДАртаньян! Мы тебя узнали!
Только расскажи эти сопливые доводы смузихлеба сотнях закрывающихся ИПшникам в малых городах!
Но издалека лучше, сразу предупреждаю!

Теоретики куевы

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Тарасов

Ок

Ответить
Развернуть ветку
Пупсик Бай

каустическая сода/едкий натр

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Надо больше рекламы

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Старцев

Видел эту схему на просторах сети

1.Покупаем крот и защиту, с расходниками
2.На Дверь подъезда клеем объявление :

15.09.18 в вашем доме будут проводиться профилактические работы по очистке труб, если у вас засорились трубы или есть запах, записаться можно по тел ......, «УК Чистый дом» , больше пафоса и умных словечек

3. Ждём заказы, если делаем большой тираж объявлений, нанимаем студентов, но есть риск что потом клиенты по сарафанке пойдут к нему. Главное не рассказывать что за средство «волшебное» и оставлять Визитки напечатанные заранее
4. Зарабатываем деньги, делаем франшизу. Можно выступать на конференциях и тд и тп.
5. Пилим статью для любимого ❤️😊VC :)

Ответить
Развернуть ветку
Cергей Журавлёв

А почему бы не масштабировать бизнес самому в соседних городах?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Новак

Складчина кухты. Проверяйте авторство, он не первопроходец. он купил обучение.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Гульдиров

Как связаться с этим человеком? Интересно стало. Занимаюсь сантехникой и часто с такими вопросами звонят.

Ответить
Развернуть ветку
Pobyvantsev Yevgen

Гугли: чистка труб город Урай. Он же рекламу даёт,значит первый в списке это он.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

А "Поехали!" он говорит, перед тем как залить реагент в канализацию?

Ответить
Развернуть ветку
Тимка Квасцов

Юзал синержи. Дешевле тирета не в 10, но в два три раза. Новая контора, вроде стараются. Пишут что можно септики, не отрава.А счас смотрю их вкусвилл в себя взял, типа целевой продукт.понравилась простая идея, которой ни хрена нет в густом тирете, это возможность впрыснуть в перелив кухонной раковины. Тк там после вантуза кто только не живет и воняет соответственно.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

Насыпаешь соды пару столовых ложек в раковину, заливаешь уксус грамм 100, и все прочищает не хуже Крота, Синерджи и прочих приблуд.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда