Как выжить салонам красоты?

Хозяйки парикмахерских «Лилия», «Юнона» и «Бьютифул», это для вас!

Есть пословица — плох тот предприниматель, который не хочет открыть свой ресторан. В ресторанном бизнесе есть действительно сильные игроки, которые отлично все делают. Другая категория — те, кто заработал на другом бизнесе и вкладывает деньги в ресторан. Они открывают рестораны как хобби, не с целью заработать; у них нет опыта, навыков и выстроенной команды.

Так вот, пословицу можно расширить: плоха та жена предпринимателя, которая не хочет открыть свой салон красоты. Они любят быть клиентками салонов красоты, но вести бизнес — абсолютное другое дело.

Меня зовут Ильназ Набиуллин, я владелец сети экспресс-парикмахерских «Чио-Чио» и наставник «Фабрики предпринимательства». Сейчас ко мне на наставничество стали приходить девушки с салонов красоты. Чаще всего это хорошие специалисты — стилисты, парикмахеры — но управлять бизнесом они еще не умеют. После нескольких таких разговоров я понял, в чем чаще всего ошибаются многие владельцы парикмахерских. Ниже я расскажу, что сейчас происходит на рынке стрижек, что мы учли при запуске «Чио Чио» и что делать таким предпринимательницам, чтобы выходить в прибыль.

Уходите в эконом-сегмент

Ежегодно в России закрывается каждый четвертый салон красоты, а на их место приходят новые. До 2016 года рынок рос хорошими темпами. Но потом заграничные косметика и оборудование подорожали, а реальные доходы россиян стали снижаться (и снижаются до сих пор).

Люди уходят из дорогого сегмента в средний, из среднего — в эконом. А вот из эконома им идти уже некуда. Я не говорю о нищете: люди просто начинают экономить, и на рынке появляются интересные игроки, которые выдают хорошие продукты не за большие деньги. FixPrice, Ситилинк и Теле2 появились именно так.

Эконом-сегмент — это огромный рынок, но большинство игроков на нем — динозавры. Они работают по старым правилам и не успевают за трендами. Хотя именно сейчас люди начали обращать внимание, что можно делать круто не только в дорогом сегменте, но и в экономе.

«Чио Чио» — живое доказательство того, что парикмахерская в эконом-сегменте может быть престижной, успешной и приносить деньги. Сейчас в сети более 140 партнеров-франчайзи по СНГ, Италии и США, на сентябрь 2018 года открыто 63 точки по России.

Сконцентрируйтесь на одной услуге

Стрижка — это товар-локомотив. В 70% случаях люди приходят в салон красоты именно за ней. В эконом-сегменте лучше сфокусироваться на одной конкретной услуге и отсечь все лишнее.

Вот типичная ситуация. Приходит клиент в салон — администратор предлагает ему кофе. Когда мастер готов принять клиента, сначала ему моют голову, стригут, снова моют, укладывают волосы, предлагают дополнительные услуги и косметику. В итоге клиент провел в салоне 1,5-2 часа, хотя ему нужно было просто постричься.

Давайте уберем администратора — иногда у них зарплата больше, даже чем у мастера. Нужно пополнять и где-то хранить запасы чая и кофе. Для ожидания нужна отдельная комната с хорошим ремонтом и комфортная мебель, а это снова расходы. Даже мытье головы можно исключить из услуг, ведь это тоже трата воды и шампуней (в «Чио Чио» клиентам не моют, а «пылесосят» голову). Все эти услуги приводят к излишнему качеству — но нужно ли оно? Не стремитесь навести лоск, когда это не нужно.

Лучше собрать по рублю с миллиона людей, чем миллион с одного человека. В «Чио Чио» любая стрижка длится 15 минут и стоит 200 рублей. Эта сумма обеспечивает стабильный поток клиентов — один наш мастер постриг 45 людей за день.

Не привязывайтесь к мастерам

Репутация и прибыль салона напрямую зависит от мастеров и его клиентской базы. Если уйдет мастер, уйдут и клиенты. Более того, это позволят мастерам диктовать условия — «не хочу работать с этими инструментами», «сегодня нет настроения» и так далее. В итоге многие сталкиваются с постоянной текучкой мастеров.

Если не можете бороться с этим потоком, возглавьте его: сдавайте места в салоне в аренду или предложите мастеру отработать год с обучением.

Обезопасьте базу данных клиентов, а лучше вообще уходите от записей. Часто мастера банально скачивают вашу базу и уходят. В эконом-сегменте нет такой потребности и привязки к какому-то индивидуальному мастеру. Это существенно снижает риск зависимости от «мастера-звезды».

Введите тренд на скорость. Пусть мастера научатся работать быстро — тогда увеличится и производительность, и поток клиентов.

Следите за гигиеной

В России 90% салонов красоты нарушают правила обработки инструментов. По требованиям СанПина парикмахер обязан перед каждым новым клиентом обрабатывать инструмент или использовать новый. Требуйте, чтобы мастера следовали правилам гигиены, либо уступите место сильным игрокам, которые в открытую говорят о гигиене и транслируют собственные методы очистки инструментов.

В «Чио Чио» клиенту дают прочитать памятку и посмотреть видео о том, как мастера обрабатывают инструменты и используют одноразовые расчески. После этого клиенты уже не хотят возвращаться в старую парикмахерскую.

***

Если вам понравился материал, я могу рассказать больше о «Чио Чио» и в принципе о рынке парикмахерских в России.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ильназ Набиуллин
Автор

Рекорд в нашей сети 1 парикмахер сделала за 1 день 45 стрижек. Это 1 парикмахер, 1 место. Это можно делать.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

10 рабочих часов = 600 минут
600 минут / 45 = ~ 13 минут
Без перерывов, обеда, простоя (все пришли вовремя и никто не отказался если были записи), я правильно понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

Может два взвода солдат пришли стричься наголо :)

Ответить
Развернуть ветку
Ильназ Набиуллин
Автор

С удовольствием готовы рассмотреть контракты с Росгвардией ;)

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда