Замглавы Минпромторга заявил, что белая бумага приносит вред здоровью, а небелёная — пользуется большим спросом Статьи редакции

Проблемы с производством белой бумаги в России начались в марте из-за прекращения поставок химикатов из Финляндии.

  • О пользе произведённой в России бежевой фактурной бумаги заявил во время совета по вопросам развития лесного комплекса при Совете Федерации замглавы Минпромторга Олег Бочаров.

Мы узнали, что отсвечивающая, такая вот белая офисная бумага наносит вред здоровью. Оказывается, более фактурная бумага полезнее для глаз человека. Поэтому считаем, что это был серьезный маневр целлюлозно-бумажными комбинатами (что перестали использовать отбеливатель — vc.ru).

Олег Бочаров
  • По словам Бочарова, фабрики в Светогорске, Кондопоге и Туринске начали производить офисную бумагу без использования отбеливателя. Спрос на такую бумагу «гораздо выше, чем на обычную». А «спекулятивный спрос, возникший в марте, был удовлетворён уже в конце мая».
  • В апреле замглавы Минпромторга Евгений Евтухов рассказал, что проблема с белой бумагой началась в марте 2022 года из-за приостановки работы комбината в Светогорске и прекращения поставок отбеливающего химиката из Финляндии. Поэтому на рынке появился «новый сорт бумаги немножко другого цвета, не ярко-белого».
Выступление Олега Бочарова
Офисная бумага в России подорожала в три раза за месяц — на комбинатах проблемы с реагентами, чиновники отрицают дефицит Статьи редакции

Ситуация изменится в течение недели, заявили в Минпромторге.

0
448 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sava Ivanov

такая бумага крошится и от неё портится жопа, не пользуйтесь ей

Ответить
Развернуть ветку
445 комментариев
Раскрывать всегда