{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как открыть детский развлекательный центр без франшиз, сколько надо вложить и когда окупится бизнес

Доброго дня! Я Темур Курбанов, руководитель компании Свобода Игр. Мы занимаемся проектированием детских центров развлечений и детских комнат. Также мы проектируем уличные детские и спортивные площадки и занимаемся благоустройством.

Скорее всего вы были в одном из центров, к которому я приложил руку. Мне удалось поработать с крупнейшими операторами этого рынка Joki Joya, Zaмания, Teika Boom, Hlop Top или Superland и другими. За 8 лет накопилось много информации и я готов поделиться, как открыть детский развлекательный центр и не допустить ошибок.

vc.ru — это же площадка, где ещё есть инвесторы, которые думают о запуске бизнеса?

Если у вас есть дети (или будут) то вы знаете (узнаете), что современный развлекательный центр — это не просто детская комната или хаотичный набор аттракционов. Современный центр — это пространство для досуга, где среднее время пребывания семьи составляет 4-5 часов.

По шагам расскажу, как открыть детский развлекательный центр. Можно для этого привлечь франшизу, но давайте возьмем вариант, когда все делается с нуля.

Батутная зона. Пусть это будет вашим батутом для старта.

9 шагов для открытия ДРЦ

Зачем открывать еще один развлекательный центр для детей?

Бизнес-идея детского развлекательного центра проще, чем развивающего. Не надо разрабатывать образовательные программы, закупать различные занятия и получать лицензию. Конечно, развивающие центры тоже пользуются спросом, но на мой взгляд, запустить их сложнее.

Игровые комплексы для детей в торговых центрах удобны родителям: здесь можно оставить ребенка на час-два-три и прогуляться по магазинам торгового центра. Когда на улице холодно или пасмурно, ДРЦ также спасает воскресный досуг. Вместо того чтобы сидеть дома, семья выбирается в детский центр. А ребенок рад, что может покорить самые высокие горки и залезть под потолок на скалодроме.

День рождения или выходной в детском центре превращается в яркое событие для ребенка. Родители готовы дарить детям такие эмоции даже в кризисные времена. Себе не купишь, а ребенка порадуешь.))

Привлекает клиентов детских развлекательных центров возможность организованно провести день рождения ребенка. По сути, это площадка с массой развлечений.

Если на территории центра есть ресторан с полноценным меню, вкусной едой и качественным сервисом, то это увеличивает количество посетителей. Пока дети развлекаются, родители отдыхают в комфортной обстановке. Дополнительные услуги в виде анимации, мастер-классов или шоу-программ заставляют отдать предпочтение в пользу такого КДЦ.

Спрос и потребность в таких центрах есть. Но и конкуренция высокая. Чтобы привлечь внимание не только детей, но и родителей, надо их удивлять, предлагать необычные аттракционы.

Шаг 1. Анализируем рынок

На этом этапе важно понять, насколько услуга востребована именно в вашем городе или районе, а также оценить конкурентов.

Оцените конкурентов.

  • Зайдите на различные ресурсы и изучите отзывы
  • Самостоятельно сходите в центр и посмотрите, какие у них есть аттракционы, как организовано пространство, обслуживание.

Оцените спрос.

Чтобы оценить спрос на услуги, надо провести опрос среди целевой аудитории — как часто они водят ребенка в ДРЦ, сколько времени там проводят, что им там нравится/не нравится.

Опрос проще всего провести в социальных сетях, например, в крупных пабликах города с активной аудиторией. Важно, чтобы в нем поучаствовали как можно больше людей, иначе результаты нельзя будет назвать репрезентативными.

Шаг 2. Выбираем формат развлекательного центра

Условно их можно разделить на два вида:

  • Игровая комната. Это самый простой вариант проекта. Небольшую игровую зону можно организовать на площади в 40 кв. м, на которой поставить батут, горку, мини-лабиринт вместительностью до 5 человек, обустроить зону для игр в конструктор. Обычно игровые комнаты оформляют под детей определенного возраста в силу ограниченной площади.
  • Детский развлекательный центр. Этот формат предполагает больше разнообразных развлечений для детей разных возрастов. Площадь помещения может достигать 2000 кв. м. и больше. Ее разбивают на несколько зон, учитывая потребности детей разных возрастов: для трехлеток организуют зону с мягкими аттракционами, для дошкольников и школьников — лабиринты, батуты, горки с ватрушками и т. д. Не забывают и о родителях — зона с пуфами дает возможность немного отдохнуть и расслабиться.

Шаг 3. Считаем расходы

Например, на старте запуска небольшой игровой зоны ~в 200 кв. м. статьи расходов будут следующие:

  • аренду помещения;
  • ремонт;
  • закупку аттракционов;
  • закупку мебели (это стойка ресепшн, стулья для персонала, шкафчики для раздевания, скамьи, чтобы переодеться, мягкие пуфы);
  • кулер и пластиковые стаканчики;
  • компьютер;
  • кассовый аппарат;
  • платежный терминал, чтобы принимать безналичные платежи. Потребуется подключить эквайринг;
  • рекламу.

В среднем, капитальные вложения в запуск детского развлекательного центра составляют от 20000 р/кв. м. площади. Эта сумма варьируется в зависимости от региона.

Если раньше в ДРЦ современного формата площадью в 2500 кв. м, надо было инвестировать примерно 50 млн рублей, то сейчас эта сумма выросла до 80-100 млн рублей. В регионах сумма вложений стартует с отметки в 30 млн рублей, если говорить о центре аналогичной площади.

В текущие расходы входит:

  • аренда;
  • заработная плата персоналу;
  • обслуживание оборудования;
  • реклама.

Раз в квартал надо оплачивать налог по УСН, ежегодно — страховые взносы на предпринимателя. Если сотрудники трудоустроены официально, то в расходы войдут отчисления в ПФР и ФСС.

Стоимость запуска всегда различная. Зависит от стоимости аренды в конкретной точке, уровня зарплат в вашем регионе, стоимости и уровня требуемого ремонта и требуемого по проекту оборудования. Вы можете самостоятельно просчитать запуск по статьям расходов либо мы можем сделать подробный расчет.

Шаг 4. Считаем прибыль

Финансовая модель ДРЦ может включать одну из стратегий:

  1. Оборот зависит от количества часов, если оплата почасовая. Эта стратегия подходит игровым комнатам, которые физически не могут принимать большое количество детей, а значит, ограничены в заработке. Средний чек составляет 700–800 рублей. В регионах родители отдают 300–400 рублей за час, в выходные больше. Среднее время, которое дети проводят в центре — 2 часа.
  2. Оборот зависит от количества посещений. В этом случае время, которое дети проводят в центре, не ограничено. Они могут развлекаться хоть весь день, если выдержат родители. Такую стратегию выбирают крупные ДРЦ, на территории которых могут одновременно отдыхать сотни детей. Средний чек выше: примерно 900–1200 рублей по будням и до 1600 рублей в выходные. В регионах это 500 и 800 рублей соответственно. Стоимость, естественно, примерная и зависит от района, проходимости, количества аттракционов.

Практика показывает, что детский развлекательный центр площадью от 1000 кв. м. окупается за 3–4 года. Рентабельность бизнеса составляет 30–35%.

Доход с игровых зон хоть и основной, но не единственный. Дополнительный заработок владельцы ДРЦ получают с проведения детских праздников. Родители бронируют праздничные комнаты, заказывают услуги аниматоров, если они есть в центре.

Вариантов оформления праздничных комнат масса. Например, здесь они выглядят как дома хоббитов.

Чтобы увеличить средний чек, можно предлагать клиентам сувениры, фотосъемку и торты на заказ для именинника.

Шаг 5. Готовим документы

Первым делом надо встать на учет в налоговую, если это еще не сделано. Что открыть — ИП или ООО — зависит от ваших приоритетов. Чаще всего открывают ИП, потому что это проще. Для этого нужны следующие документы:

  • заявление по форме Р 21001;
  • копия паспорта, которую надо будет подтвердить оригиналом;
  • копия ИНН;
  • квитанция об оплате госпошлины (для ИП — 800 рублей и для ООО — 4 000 рублей).

Если решите открыть ООО, то дополнительно надо будет предоставить уставные документы.

В заявлении на регистрацию укажите ОКВЭД 93.29.9 «Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки». Система налогообложения — УСН. Это спецрежим, поэтому вместе с заявлением приложите уведомление о применении спецрежима. Если это не сделать, налоги будут взимать по общей системе.

Через три рабочих дня выписка из единого реестра ЕГРИП будет готова. Теперь можно заключать договор аренды, ремонтировать помещение и закупать оборудование.

Лицензия не нужна.

Плюс детского развлекательного центра в том, что получать лицензию не надо. Если проводить на территории центра развивающие занятия, тогда лицензирование обязательно.

Шаг 6. Поиск и выбор помещения

С точки зрения закона помещение должно отвечать требованиям пожарной безопасности и санитарных норм. С первыми можно познакомиться в Техническом регламенте от 22.07.2008 N 123-ФЗ, а со вторыми — в Постановлении от 28 сентября 2020 г. N 28.

А вот формат бизнеса и маркетинг требует обратить внимание на 3 важных критерия:

  1. Достаточно высокая проходимость. Расположение лучше всего в торгово-развлекательном центре с высокой проходимостью. Чаще всего детские центры обустраивают в них, но подойдет и площадка на первом этаже жилого здания. Главное, чтобы рядом жили семьи с детьми и была парковка.
  2. Площадь и высота потолков. Площадь должна составлять минимум 100–150 кв. м. Этого достаточно, чтобы поставить несколько батутов, аттракционов и бассейн с шариками. Все зависит от размеров оборудования. Есть варианты, которые ориентированы на игру сверху вниз, за счет чего экономят пространство. Если в планах обустройство праздничных комнат и большое количество разнообразных аттракционов, тогда площадь минимум должна составлять 1000–1500 кв. м.
  3. Качество ремонта. Чем лучше он сделан, тем меньше потребуется финансовых вложений и сил.
Под многоуровневые лабиринты нужны высокие потолки.

Шаг 7. Закупаем оборудование

Помещение нашли, начали ремонт — пора закупать оборудование. Главное, что надо учитывать, выбирая и заказывая любой батут или аттракцион, — они должны быть безопасными. Это значит, у продавца надо запросить сертификаты соответствия и на досуге изучить Национальный стандарт РФ «Оборудование и покрытия детских игровых площадок».

Выбор оборудования зависит от того, на детей какого возраста будет рассчитан центр и какова его площадь. Предположим, мы арендовали помещение в 1500 кв. м. Планируем, что в центре будут проводить время дети всех возрастов. Тогда обустройство ДРЦ может выглядеть так:

  • Зона для детей 1-3 лет (горки, карусели из мягких модулей, игровые домики в рост ребенка, сухой бассейн, батут).
  • Зоны для активных игр для дошкольников и школьников (батутная зона, многоуровневый лабиринт с закрытыми винтовыми горками, открытые горки, горки для катания на ватрушках, зона для игр с мячом).
  • Зона для спокойных игр (крупный конструктор по типу лего, песочница, деревянный конструктор для строительства железной дороги и города).
  • Зона настольных игр (игровые автоматы, аэрохоккей).
  • Зона для отдыха (мягкие пуфы для родителей и детей). Пуфы можно расположить отдельно от всех зон или внутри их, чтобы родители могли наблюдать за детьми с удобством.
  • Праздничные комнаты (столы и стулья). На выбор доступна тематическая мебель, например, выполненная по мотивам «Алисы в стране чудес» или фантастического произведения.

Чтобы привлечь больше посетителей, играйте на детском интересе: они любят стандартные аттракционы и не прочь попробовать что-то новое. Отдельно стоит закупить шкафчики для раздевания и скамьи. Также следует организовать место хранения обуви и бахилы.

Для пола есть несколько видов покрытий:

  • гладкие плитки-пазлы из ПВХ;
  • плотное петлевое или ворсовое покрытие;
  • искусственный газон.

Еще надо закупить мебель и технику для персонала: компьютер, платежный терминал, кассовый аппарат. Оборудовать сотрудникам отдельную комнату, в которой они смогут переодеться и перекусить.

Посмотрите для примера как все организовано в парках Joki Joya. Классные обзоры снимают.

Обзор парка Joki Joya МЕГА Белая Дача с нашим игровым оборудованием

Шаг 8. Нанимаем сотрудников

Чтобы центр работал и клиенты были всем довольны, нужны кассиры, администратор, специалисты, которые будут смотреть за порядком в игровых зонах, бухгалтер и уборщицы. Также стоит нанять техника по обслуживанию оборудования и аниматоров, если в детском центре будут проходить дни рождения. Последних обычно приглашают со стороны к конкретной дате и времени.

Если на территории планируется кафе, потребуется нанять официантов и сотрудников кухни. Но найти подходящих сотрудников на эти места бывает непросто в силу того, что не у всех есть необходимая квалификация.

При подборе бухгалтера и техника понятно, что у этих людей должно быть соответствующее образование. Со специалистами, которые будут находиться в игровых зонах, сложнее. Чаще всего на такие вакансии берут студентов и учеников старших классов. Насколько добросовестными они окажутся, не предугадать.

Шаг 9. Занимаемся маркетингом и продвижением

По опыту многих владельцев развивающих и развлекательных центров, продвигать ДРЦ надо начинать с момента подписания договора аренды. Не надо ждать, пока закончится ремонт. Иначе все силы уйдут на покраску стен и установку аттракционов, а к моменту открытия о новом развлекательном центре никто не узнает.

Продвигайте ДРЦ с момента подписания договора аренды.

Идеально с самого начала продумать стратегию продвижения, а не браться за него по остаточному принципу.

  1. Пока идет ремонт, заведите аккаунты в социальных сетях. В них рассказывайте о предстоящем открытие, какие аттракционы планируются, можно ли будет проводить дни рождения.
  2. Ближе к концу ремонта запустите таргетированную и контекстную рекламы. Добавьте информацию о детском центре в различные каталоги и на карты.
  3. Для офлайн-продвижения закажите флаеры и раздавайте их в торговом центре, в котором арендовали помещение.
  4. Договоритесь с ближайшими детскими садами и развивающими центрами, в которых нет развлекательных услуг, о том, чтобы распространить рекламу через них. Идеально, если воспитатели и администраторы выдадут каждому родителю по флаеру в руки, а не просто положат стопку рекламных листовок на стол в фойе.

Что важно учесть при запуске развлекательного центра

Как и в любом бизнесе, все просчитать невозможно. От форс-мажора в виде затянувшегося ремонта или не появившегося на открытии администратора никто не застрахован. Но некоторые моменты можно и нужно учесть заранее.

  1. Покупайте оборудование у надежных компаний. Возможно, запуск центра обойдется дороже, но вы будете уверены в безопасности детей в игровых зонах. Кроме того, поломка оборудования — это простой и дополнительные траты на ремонт.
  2. По возможности создайте резервный денежный фонд на случай форс-мажоров. Помните, что на окупаемость детские развлекательные центры выходят через 3-4 года. К тому же с мая по сентябрь посещаемость падает — такова сезонность этого бизнеса.
  3. Делегируйте обязанности и привлекайте к запуску проекта профессионалов. Расчет окупаемости проекта, отрисовка дизайна, производство и монтаж оборудования — все это мы готовы сделать, пока вы будете заниматься другими бизнес-задачами.
У вас есть несколько путей. Какой выберите вы?

Если остались вопросы — задавайте. Готов ответить про все вопросы, касающиеся бизнеса детских развлечений.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin Stepanenko

Почему в таких центрах всё оборудование такое пёстрое и разноцветное? У нас начали строить уличные площадки уже приятных спокойных цветов, здесь нет вариантов сделать такие же оттенки? Я бы с ребенком скорее ходил в такие :) а ребенку кажется без разницы, или я ошибаюсь) p.s. ребенок 4-х лет есть :)

Ответить
Развернуть ветку
Темур Курбанов
Автор

Добрый день, Константин! Спасибо за интересный вопрос. Вся цветовая палитра одобряется заказчиком. Если заказчик хочет пёстрые цвета, значит парк пёстрый, если пастельные - значит в парк в пастельных цветах. Всё зависит от предпочтений самого владельца бизнеса. Практика показывает, что детям одинаково весело играть в центрах любых расцветок.

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда