WSJ: SoftBank готов купить контроль над сетью коворкингов WeWork за $15-20 млрд Статьи редакции

После восьми лет работы компания остаётся убыточной — все деньги уходят на развитие бизнеса.

Японская SoftBank Group ведёт переговоры о покупке контрольного пакета акций сети коворкингов WeWork за $15-20 млрд. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на несколько источников, знакомых с деталями переговоров.

О переговорах также пишет Bloomberg, но по словам источника агентства, инвестиции составят «несколько миллиардов» долларов. Переговоры пока не завершены и гарантий заключения сделки нет, отметили собеседники WSJ. Представители SoftBank и WeWork отказались от комментариев.

По данным источников, SoftBank планирует инвестировать через свой фонд Vision Fund объёмом $92 млрд, который в 2017 году уже приобрёл 20% WeWork в обмен на инвестиции в размере $4,4 млрд.

В случае успешных переговоров сделка станет одной из крупнейших и значимых за последнее десятилетие «бума стартапов», отмечает WSJ. После сделки оценка WeWork может вырасти с нынешних $20 млрд до более чем $40 млрд.

С момента основания в 2010 году компания привлекла более $6 млрд инвестиций. Помимо SoftBank в компанию инвестировали венчурный фонд Benchmark, китайская Hony Capital и подразделение по управлению активами JPMorgan Chase & Co.

По итогам первого полугодия 2018 года убыток WeWork составил $723 млн против $154 млн за аналогичный период годом ранее. В то же время выручка за этот период выросла более чем вдвое — до $763 млн.

В WeWork объяснили, что убытки отражают инвестиции компании в рост бизнеса, и отметили, что её офисные пространства получают хорошую маржу прибыли после открытия и сдачи в аренду всех помещений.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Ковалёв

Когда захотелось бесплатный пожизненный доступ в коворкинг

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чернышов

Когда срочно потребовалось освоить бабки под инвестиции, а то следующий раз не выделят...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Я раньше тоже скептически относился к wework, но сейчас посмотрел сайт и думаю идея выглядит здраво. Цены по США вполне разумные. Фактически это идеально для путешествующих удаленщиков. У них офисы по всему миру (кроме тех у кого свой особый путь и кто в кольце врагов) работают 24/7, за private office на одно место $700, а за общий стол $300, есть кухня и прочие удобства. Думаю там же можно и на ночь остаться.

Не знаю есть ли смысл 20 лярдов в это вкидывать, но тут конечно их презентации инвесторам надо смотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Получается это что-то типа сети хостелов, только на месяц и с удобствами для работы. Хотя вопрос про возможность оставаться на ночь нужно уточнять, но если это возможно, то идея крутая.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Peris Viltoun

в плотном кольце партнеров.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Я, конечно, ни разу не инвестиционный управляющий, но что-то это как-то до хера прям))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Страдов

"Хм, у компании 40 лямов баксов прибыли. Покупаем за 15-20 ярдов!" - гениально...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Интересные тезисы высказываются! Или перевод неточный, или кто то вводит в заблуждение.

Прибыльная компания - это когда операционные затраты ниже операционных доходов. То есть основная деятельность создаёт прибыль. Она отражается в доходах-расходах. При этом компания вполне может не генерировать деньги, а требовать инвестиций - если идёт фаза расширения бизнеса. Но инвестиции затраты не уаедичивают - они не относятся к расходам.

А вот wework говорит об убытках.

Странно это все

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Курило

У вас на счетах лежит 5 млрд, которые вам выделили в предыдущем раунде. Эти деньги вам давали не для хранения в сейфе, а для еще большей экспансии, так что рост затрат вполне отравдан

После нового раунда у WeWork окажется уже не 5, а 20 ярдов. Соотвественно, чтобы их оприходовать за 10 лет, нужно не по 1 ярду тратить, а по 2.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы путаете инвестиции и затраты. Есть прибыли-убытки, есть выплаты-поступления.

Компания вполне может заниматься инвертированием предоставленного владельцами капитала. Но как инвестиции то оказываются затратами?

Конкретный пример про wework: у них лежит миллиард на счете. Они купили помещение. Затраты на покупку - это вложения в основные средства, не входят в расходы. Дальше начинаются операционные расходы: налог на содержание этого помещения, коммунальные платежи. Дальше они делают там ремонт: это тоже вложения долгосрочного характера (реконструкция помещения) - учитываем увеличением балансовой стоимости основного средства.

Поясните - откуда операционные убытки?

Ответить
Развернуть ветку
Constantin D'oh

затраты на покупку входят в расходы и отражаются в EBIDA, а еще там есть ремонт и закупка оборудования

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Doroshenko

Затраты на покупку помещения это не расходы, а перевод одного актива (денежные средства) в другой (основные средства). На EBITDA (earning before interest, taxes, depreciation and amortization) капитальные вхождения ни коим образом не влияют. Операционную прибыль (EBIT) кап вложения уменьшают через амортизацию и износ, но здания аммортизируются очень долго. Когда компания быстро растёт у неё куча дополнительных операционных затрат, связанных с развитием бизнеса. Кроме того, нужно время, чтобы новые объекты вышли на операционную прибыль. Отсутствие прибыли вполне логично, но тезис «деньги уходят на развитие» не корректен.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Давайте вы для начала погуглите насчёт основных средств и причин существования такой штуки как амортизация. И потом мы поговорим, без первичного ликбеза

Ответить
Развернуть ветку
Constantin D'oh

извиняюсь, действительно утром прочел ваше сообщение как-то не так

Ответить
Развернуть ветку
Probus 2000

Согласен. Скорее всего тут все вкучу намешали.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Именно.

Меня просто немного вымораживает, когда новость про деньги сопровождается путаницей и невнятными терминами про эти самые деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Понимаю, если бы им эта недвижка принадлежала....

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Журавлев

Вот тут инвестиции )) а не то что у нас )))

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда