Организатор провального фестиваля с билетами по $1,5 тысячи Fyre Festival получил шесть лет тюрьмы и штраф в $26 млн Статьи редакции

Суд узнал, что Билли Макфарланд не только организовал «худший фестиваль в истории», но и продавал фальшивые билеты на Coachella, Burning Man и Super Bowl.

Суд приговорил Билли Макфарланда (Billy McFarland), которого СМИ называют организатором «худшего в мире фестиваля», к шести годам в федеральной тюрьме. Об этом пишет The Washington Post.

Фото: Mark Lennihan/AP

Макфарланд анонсировал Fyre Festival в 2016 году. Проект рекламировался как музыкальный фестиваль для богатой молодежи на Багамах. Организаторы заявляли, что раньше островом якобы владел наркоторговец Пабло Эскобар, готовить посетителям будут всемирно известные повара, а на сцене должны были выступать Blink-182, Major Lazer, Migos, участники лейбла Каньэ Уэста G.O.O.D. Music и Disclosure.

Фестиваль рекламировали известные модели Эмили Ратаковски, Белла Хадид, Хейли Болдуин, Ханна Фергусон и Кендалл Дженнер. К апрелю 2017 года большая часть билетов была продана, хотя их стоимость начиналась от $1,5 тысяч, а самый дорогой билет стоил $250 тысяч.

За день до начала фестиваля, 27 апреля, большую часть авиарейсов на остров отменили. Те, кто смог добраться до Fyre Festival, увидели недостроенные тенты и получили бутерброды в контейнерах вместо еды от знаменитых поваров. Кроме того, на фестивале не оказалось ни одного музыканта.

По итогам расследования суд приговорил Макфарланда к шести годам в федеральной тюрьме, а также потребовал вернуть почти $26,2 млн. Судья Наоми Райс Бухвальд (Naomi Reice Buchwald) назвала Макфарланда «серийным мошенником, чье мошенничество не имеет конца».

Макфарланд также оказался причастен к компании NYC VIP Access: она продавала фальшивые билеты на Met Gala, Coachella, Burning Man и Super Bowl.

Обвинение требовало для Макфарланда не менее 11 лет лишения свободы.

Он предал и обманул своих инвесторов, клиентов и сотрудников, пока сам жил роскошной жизнью в своей квартире, путешествовал по эксклюзивным местам, останавливался в роскошных отелях, разъезжая на Maserati, и развлекал себя и своих друзей в ресторанах, барах и казино.

из речи обвинителей, цитата по The New York Times

Защитники Макфарланда настаивали, что он заслуживает снисхождения из-за недавно диагностированного биполярного расстройства. Однако судья заявила, что биполярное расстройство не оправдывает его поведение.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Тимур Чубаков

Странно, бабки-то собрал и не малые. Почему бы не провести фест?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Черепанов

Можно руководствоваться приницпом: почему бы не положить в карман

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Потому что 6 лет) и еще вернуть заставят...

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда