Рискованные способы ликвидировать компанию Статьи редакции

Чтобы ликвидировать ООО, потребуется четыре месяца и много бумаг. Но в любой момент налоговая может начать проверку, и процесс затянется на месяцы, рассказал изданию «Дело Модульбанка» налоговый юрист Денис Савин.

Самое страшное в ликвидации ООО, что в любой момент может прийти налоговая проверка и приостановить ликвидацию. А где налоговая, там доплаты налогов, штрафы, пени, разборки, нервы. Иногда участники компании хотят избежать проверки, поэтому решаются на альтернативные способы ликвидации: продать компанию, перевести её на другого директора или реорганизовать.

Юристы обещают, что всё будет законно и без проблем. Но в реальности у этих способов ликвидации достаточно рисков. Вот о них и рассказывает налоговый юрист Денис Савин.

Что такое «альтернативные» способы ликвидации

Чтобы закрыть ООО, потребуется в лучшем случае четыре месяца. У налоговой есть право в любой момент начать выездную проверку и приостановить ликвидацию. Налоговая проверяет компании, если есть подозрения, что они не доплатили налоги.

Чтобы избежать выездной проверки, участники ищут другие способы ликвидации:

  • приостановить работу и бросить компанию;
  • продать компанию и сменить директора;
  • провести реорганизацию и слияние, перевести компанию в другой регион;
  • обанкротить.

Номинально эти способы законные. Никто не запрещает участникам продать свою компанию или реорганизовать. Или они могут остановить работу, уволить сотрудников и разъехаться в творческие отпуска, это тоже законно.

Другое дело, что участники хотят снять компанию с себя, чтобы не ликвидировать её по правилам и не отчитываться перед налоговой. Они думают: «Продадим компанию, и претензий к нам не будет». На помощь приходят юридические фирмы и говорят, что оформят всё безопасно.

В реальности у этих способов много рисков. Как и при ликвидации по закону, налоговая может начать проверку или привлечь участников к ответственности за долги компании.

Бросить компанию

По закону налоговая может сама удалить компанию из реестра юридических лиц, если одновременно соблюдается два условия:

  • компания не сдает отчетность по налогам;
  • не ведет операций по счетам.

Есть еще один случай. Налоговая может ликвидировать компанию, если обнаружит о ней недостоверные данные в реестре. Например, если адрес регистрации не совпадает с адресом, где работает компания. Налоговая приходит по юридическому адресу, а там никого нет, вывеска не висит, а охранник здания разводит руками и говорит, что никогда компанию не видел. Тогда налоговая через шесть месяцев может начать процедуру исключения компании из реестра юридических лиц. Так бывает, если до этого компания не отреагировала на требования налоговой и не внесла в реестр достоверные данные.

Кажется, бросить компанию — простой способ. Не надо собирать бумаги, ходить по инстанциям, просто прекращаешь работу и всё. В реальности риски такие:

  • дисквалификация директора до трёх лет;
  • субсидиарная ответственность контролирующих лиц компании. Субсидиарная ответственность — это ответственность всех, кто влиял на решения компания, по долгам компании. Если компания не может расплатиться по долгам, налоговая и поставщики могут требовать деньги с директора, участников и всех, кто влиял на решения компания.

Если бросить компанию с долгами по налогам, директора ждет дисквалификация до трёх лет. Это значит, что он не сможет стать учредителем нового юрлица и участвовать в совете директоров другой компании. Правило действует для участников, которых больше 50% голосов в компании, и директоров.

За недостоверные сведения в реестре директору тоже грозит дисквалификация, если нарушение было повторным. Например, налоговая отправляет компании письма на юридический адрес, а они возвращаются. Налоговая проверяет, и оказывается, что по юридическому адресу компания не работает. Она просит внести изменения в реестр и написать правильный адрес, а директор не реагирует. Вот за это можно получить дисквалификацию.

Например: налоговая обнаружила, что ООО «ТСМ» не находится по юридическому адресу. Она потребовала у директора внести правильные данные в реестр юридических лиц.

Директор не отреагировал. Поэтому налоговая подала в суд и сказала, что надо принимать более серьезные меры. Директор в суд не явился, объяснений не предоставил. Его дисквалифицировали на год.

Если налоговая ликвидирует компанию и удаляет её из реестра, директору и участникам расслабляться рано. Если компания не сможет сама расплатиться по долгам, директора и участников могут привлечь к субсидиарной ответственности. То есть они должны будут сами платить по долгам.

Раньше к субсидиарной ответственности можно было привлечь только во время процедуры банкротства компании, а теперь можно и без банкротства. Для этого налоговая должна доказать, что директор и участники действовали неразумно и недобросовестно, и это привело к долгам. Мы писали об ответственности директора в другой статье.

Директор отвечает по всем обязательствам: перед налоговой и перед партнерами. Поэтому бросить компанию и забыть о ней не получится.

Продажа компании и смена директора

Закон не запрещает в любой момент продать свою компанию. Может, другой человек решил купить готовый бизнес, а участникам нужны деньги. Но по такой же схеме избавляются от бизнеса. Со стороны всё выглядит законно: юристы помогают оформить продажу, а в компании появляется новый директор.

Кажется, как только участники подписали бумаги на продажу, они в безопасности. Компания на другом человеке, и пусть он делает с ней, что хочет. Но тут появляются свои риски, вот ситуация из нашего опыта:

После продажи компании приходит выездная проверка и просит документы за прошлые три года. Новый директор управляет компанией год, поэтому документов за прошлые годы нет. Налоговая проверяет и находит, что вычеты по НДС за время работы старого директора не подтверждены. Или сами сделки с НДС выглядят подозрительно, будто старый директор работал с однодневками.

В суде налоговая доказывает, что недоимка по налогам возникла, потому что старый директор действовал неразумно и недобросовестно. Он должен доплатить налоги, если компания не может рассчитаться по долгам. Казалось бы, он уже не имеет отношения к компании, но это ничего не меняет.

Проверка в компанию с новым директором может прийти по таким причинам:

  • у компании резко упали обороты;
  • налоговая проверяла поставщика или клиента компании, запросила документы по сделкам и увидела ошибки в начислении НДС. Если сделки были во время работы старого директора, он будет по ним отвечать;
  • новый директор или участники захотят реорганизовать компанию или провести слияние с другими компаниями;
  • клиент может подать в суд и сказать, что во время работы старого директора она получила некачественный товар или неполную оплату по договору.

Главный риск при продаже компании — старые участники не могут контролировать, что новый директор будет с ней делать. Может, он будет честно работать, а может не будет платить налоги, и налоговая приедет с проверкой. Даже если старый директор уверен, что платил все налоги, при выездной проверке налоговая может оспорить вычеты по НДС, заподозрить сделки с однодневками и попросить доплаты.

Реорганизация и слияние

Две компании могут решить, что им надо объединить усилия и тогда смогут зарабатывать больше.

Другое дело, если это способ избавиться от компании. Раньше делали так: объединяли компанию с несколькими другими компаниями или присоединяли к компании в регионе. В этом случае прежняя компания перестает существовать, у нее меняется название и она регистрируется по новому адресу. По закону все долги переходят к новой компании, поэтому вроде бы бояться нечего. Но здесь тоже есть риски:

  • налоговая проверяет любые сделки слияния.Она подозревает, что компании сливаются не для дела, а чтобы уйти от налогов и долгов;
  • налоговая и партнеры могут доказать, что слияние было фиктивным. Такое бывает, если после слияния компания перестает платить налоги, составлять отчетность и не работает по месту регистрации. Налоговая может подать в суд и попросить нового директора объяснить, что случилось с компанией. Бывает, что новый директор сознается в фиктивной сделке и говорит, что он согласился на это ради денег. Такую сделку можно оспорить, а прежнему директору придется отвечать по долгам.

По нашему опыту почти любые сделки слияния вызывают у налоговой подозрения. Особенно если после этого компания платит меньше налогов или вообще перестает платить, перестает получать выручку. Поэтому не стоит верить компаниям, которые обещают провести слияние без последствий.

Банкротство

В интернете есть сайты, которые обещают провести быструю процедуру банкротства. Они говорят, что это законно и надежно: нет компании — нет долгов. На деле риски такие:

  • банкротство признают преднамеренным или фиктивным.Фиктивное банкротство — ложное публичное заявление о банкротстве компании. Преднамеренное банкротство — действия руководства компании, которые привели к банкротству. Если компания нанесла этим крупный ущерб налоговой или поставщикам, не смогла выплатить долги, директору грозит уголовное наказание. Крупным считается ущерб — от 2 250 000 рублей;
  • субсидиарная ответственность по долгам компании.

Несколько законов разрешают привлекать директора и участником компании к субсидиарной ответственности. Например, так говорит закон «Об ООО»:

Закон «О банкротстве» подтверждает, что во время банкротства или после него налоговая и партнеры компании могут подать в суд и потребовать директора и участников вернуть им долги. У них для этого есть три года после банкротства компании или десять лет с момента, когда директор совершил действия, которые привели компанию к банкротству или долгам.

Директор заключил сделку с непроверенным партнером, компания потеряла деньги и скатилась в долги. С этого момента можно отсчитывать десять лет. Это грубый пример, но в целом так.

Вот еще признаки, по которым директора могут привлечь к субсидиарной ответственности:

  • сделки с фирмами-однодневками, из-за которых компания не доплатила налоги. Например, директор оформлял сделки по НДС только на бумаге, чтобы получить вычет;
  • вывод имущества в другие компании участников, если от них никакого имущества не поступало;
  • директор не подал заявление о банкротстве, хотя знал, что не может расплатиться по долгам перед налоговой или партнерами.

Вот несколько судебных решений. Налоговая привлекла директора к субсидиарной ответственности на 1 млрд рублей:

«Санрайз Тур Групп» оказался должен налоговой 1 млрд рублей, потому что получал необоснованную налоговую выгоду и занижал налоги. Компания находилась в процедуре банкротства, но это не помешало налоговой переложить субсидиарную ответственность за долги на директора. Верховный суд встал на сторону налоговой.

В этом деле налоговая выиграла суд на 80 млн рублей:

Налоговая провела проверку и оказалось, что ООО «Датапорт системе» задолжала 80 млн рублей налогов. Компания продавала оборудование взаимозависимым компаниям и так занижала налоги.

На тот момент «Датапост» находился в процедуре банкротства, и его имущества не хватало, чтобы полностью погасить долги. Поэтому к субсидиарной ответственности привлекли участников компании.

В деле суд перечисляет, какое имущество принадлежало каждому участнику. Там несколько земельных участков, домов, автомобилей. И всё это должно было уйти в уплату долга. Суд поддержал налоговую.

Судебных дел по субсидиарной ответственности много. Но в целом, правило такое: у компании есть долги — директор и участники по ним отвечают.

При добровольной ликвидации участники боятся выездной проверки. Но при альтернативных способах ликвидации рисков не меньше, даже если юридические компании убеждают, что сделают всё безопасно и правильно. Чаще всего директора и участников ждет всё та же проверка и доначисление налогов, если во время работы они заключали сомнительные сделки. При продаже компании бывшие участники и директор не могут контролировать, что происходит в компании, и узнать о проверке.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Aleksey Klimov

не нравится мне Модуль-банк этот

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Не надо придумывать велосипед! ООО продаётся в другой регион, новый владелец - алкоголик Михалыч, без вести пропавший год назад. Документации никакой не сохранилось - всё сгорело/утонуло/потерялось при переезде компании.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

Перевод юрлица в другую налоговую = выездная автоматом.
Там тоже далеко не дураки работают.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Варштейн

Иван,

Так и рождаются слухи из интернета. А потом кто-то будет вас цитировать с умном видом. Не смотря на то, что вы написали глупость.

Переезд в другой регион не ведёт к выездной проверке. Новый регион для действующих ЮЛ может и не принять их с первого раза. В таком случае директор должен придти в инспекцию на беседу. В этом нет ничего страшного.

Но в целом переехать ЮЛ может. В Москву сейчас сложнее. Сюда раньше все сливали. ЮЛ много, затеряются.

Ликвидировать сейчас сложно, но можно. Ничего страшного в этом нет, не стоит в серьез воспринимать написанное в статье. Это скажем так худшие варианты.

Сейчас ИФНС нет смысла заниматься мелочью, они занимаются средним-крупным бизнесом, с активами.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

Переубеждать вас в чем то не собираюсь.
Могу только пожелать удачи с переездом.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Montana

Даже если ИП переехал?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Варштейн

Нет конечно, в случае с ИП вы привязываетесь к ИФНС по месту жительства. Они не имеют права вас не принять. И никто вас проверять не будет. Банк только не забудьте уведомить о смене адреса.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленкин

Немножко устарели у вас представления. Так ...цать лет назад было.
Сейчас налоговая дает разрешение на перевод в другой регион. Или - не дает.
Касаемо "все сгорело" -Иван Иваныч, за тот период, пока вы были директором, ваша контора предъявила к возмещению 500 лимонов НДС, а Михалыч нам документов по ним не предоставляет.
Будьте добры, решите вопрос. Ну или доплатите в бюджет кэшем, для серьезного человека сумма невелика.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Возможно что и устарели, я уже несколько лет не живу в России, но не думаю что вдруг всё резко поменялось и все стали жить честно, особенно в регионах.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Ложная дихотомия.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Варштейн

Сергей, ничего не поменялось :)
Но действовать кондово уже не получится. Как раньше

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Там есть и другие риски и правда - схема эта устарела

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гордиенко

Если организация на упращенке, то налоговой она не интересна и её легко закрыть

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федин

Тут гораздо важнее не система налогообложения, а есть или нет долги. Если долги есть, и они существенные (ну, скажем, больше 500 тыс. руб.), то кредиторы могут выпить всю кровь, инициируя проверки и судебные дела, и не давая бросить или закрыть компанию.

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Рутман

Попробуйте получить льготу по НДС. Тоже без внимания не оставят.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Как насчет варианта продать бизнес госкомпании?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

А ИП проще закрывается? :)

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда