Российский производитель вертикальных теплиц iFarm построит фермы в Саудовской Аравии, ОАЭ и Индии Статьи редакции

Также компания ведёт переговоры о запуске фермы в Катаре.

  • В iFarm рассказали vc.ru, что по технологиям компании строится ферма в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде и в Дубаях в партнёрстве с компанией Spacefarm. Первую, площадью 2,5 тысячи м² должны сдать в сентябре 2022 года. Она будет приносить около 23 тонн продуктов в месяц. Вторую, площадью 746 м², — к концу 2022-го. Также на конец года запланирован запуск клубничной вертикальной фермы в Мумбаи, в Индии.
  • После окончания строительства фермы передадут заказчикам, они сами будут заниматься выращиванием и продажами. iFarm также предоставит SaaS-платформу Growtune для управления бизнесом на вертикальной ферме. В компании не раскрывают стоимость проектов, но по расчётам через калькулятор на сайте, ферму в ОАЭ можно оценить примерно в €1,5 млн.
  • С помощью технологий iFarm можно выращивать салаты, ягоды, овощи. Фермы строят под ключ, условия внутри контролируют с помощью датчиков и автоматизированного оборудования. Ферма даёт урожай круглый год, при этом в закрытом пространстве нет насекомых, поэтому не используются пестициды, рассказал vc.ru гендиректор iFarm Александр Лысковский.
  • Вертикальные теплицы пользуются спросом на Ближнем Востоке, потому что в этих странах высокая доля импорта, неподходящие природные условия для выращивания овощей на открытом грунте круглый год, низкая стоимость электричества при высокой стоимости конечных продуктов и есть господдержка агротехнологических решений, пояснили в компании.
  • Также iFarm ведёт переговоры о строительстве вертикальной теплицы в Катаре в партнёрстве с частной фермерской компанией Agrico Organic Farm.
  • iFarm основана в 2017 году в Новосибирске. Компания строит вертикальные фермы на заказ со сроком окупаемости в 3-5 лет. Продукцию, выращенную на них, поставляют в рестораны и федеральным ритейлерам, в том числе «Ленте», «Азбуке вкуса», «Бахетле» и другим. У стартапа также есть проекты во Франции и Швейцарии.
  • С 2019 года головной офис компании находится в Финляндии. В 2020 году стартап привлёк $4 млн на развитие от группы инвесторов. По данным «Контур. Фокуса», выручка российского дистрибутора iFarm ООО «Городские теплицы» в 2021 году составила 113,5 млн рублей, чистая прибыль — 49,8 млн рублей.
Вертикальная теплица iFarm
0
225 комментариев
Написать комментарий...
Антон Т

Классно
А почему в России не построил?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Mart

В районе Домодедовской такая есть, недалеко от метро.
Название другое(РусЭко), но всё тоже самое.

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

Только они вроде как банкрот))) все что нужно знать о вертикальных фермах))

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Mart

Да? Интересно) Вроде пару лет всего, как отрыли эту ферму

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

https://sudact.ru/arbitral/participant/06LkQe0Wrblq/ там исков нормально))

Ответить
Развернуть ветку
Olga Orlova

Ага. Но это другая ферма, не iFarm. iFarmовская - во Внуково: https://gorteplitsy.ru/clients/greens_vertical_farm_moscow

А РусЭко еще и от Собянина субсидию на 350 млн успели срубить... не помогло (ну или не пытались): https://www.mskagency.ru/materials/3198231

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Mart

Есть ещё в Местные Корни в Чертаново. Пишут, что поставляют Вкуссвилу, Кухне на районе и ещё паре магазинов.
Судя по всему, эти больше упор делают на продажи для физиков. Вроде дома на кухне всегда будет свежая зелень.
Идея на самом деле интересная.

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

Да поняли, мы в состоянии отличить слово РусЭКО от iFarm. iFarm красивее зашли, технологии, инновации, аналоговнет, красивая обертка и все такое.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Orlova

Наверное, как в любой отрасли: иногда дело не в технологии, а в менеджменте. iFarm в Яндекс.Лавке регулярно покупаю, - в Москве выращивают.

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

Посмотрим, насколько жизнеспособный проект. Желающих вложится в какую-нибудь пирамиду или разводняк, у нас еще много

Ответить
Развернуть ветку
222 комментария
Раскрывать всегда