Часть сделок на паузе, продажи по доверенностям стали новой нормой: как мобилизация повлияла на рынок жилой недвижимости Статьи редакции

Основные тезисы из материала Forbes.

  • Сегмент премиальной недвижимости пострадал сильнее прочих с 21 сентября 2022 года, рассказали опрошенные изданием эксперты: сделки, которые были на стадии переговоров, срывались, а обращения по покупке и аренде сократились примерно в два раза год к году.
  • В Apple Real Estate фиксируют падение спроса в аренде элитной недвижимости на 50% — так же было в начале пандемии и в феврале 2022 года. Заключённые летом договоры расторгают: клиенты уезжают в другие регионы и за границу, другие выбирают квартиры подешевле.
  • На рынке жилой недвижимости часть сделок также остановилась, часть — наоборот проводится быстрее. По данным «Циан.Аналитики», объявления о покупке квартир в новостройках на неделе с 19 сентября смотрели на 27% меньше среднегодовых значений, на «вторичке» — на 17% реже. Аренда упала на 14%.
  • При этом в крупных агентствах говорят, что паники на рынке нет — многие просто взяли паузу. Небольшие агентства и риелторы, которые работают напрямую с клиентами, указывают на «минорные настроения контрагентов». При этом многие собственники готовы продавать квартиры со скидками, чтобы провести сделки в течение нескольких дней. Некоторые уже снизили цены на 5-20%.
  • Ещё одна тенденция — рост количества сделок по доверенности. «Это всегда считалось признаком небезопасной сделки, но теперь приходится смириться, что такова новая реальность, и привыкать работать так», — отметил риелтор на вторичном рынке Москвы. В Федеральной нотариальной палате России подтвердили, что за последнюю неделю значительно вырос спрос на оформление доверенностей.
  • Опрошенные Forbes застройщики отмечают спад спроса на первичном рынке жилья, но признаков паники пока нет.

Некоторые поставили сделки на паузу, так как полагают, что они или члены их семьи могут попасть под мобилизацию. В такой ситуации многие предпочитают не брать на себя дополнительные обязательства по выплате ипотечного кредита, по крайней мере до прояснения ситуации, ведь новая информация поступает каждый день, и в ней достаточно тяжело разобраться.

Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости ЦДС
  • Источник в крупной компании-застройщике из Москвы считает, что спрос роняют банки — они стали отказывать в ипотеке тем, кто может попасть под мобилизацию. Несколько собеседников издания подтвердили, что столкнулись с проблемой согласования ипотеки для мужчин. Представитель одного из крупных банков подтвердил, что при одобрении ипотеки «учитываются мобилизационные риски».
0
104 комментария
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Творящийся пиздец затронул даже Свидетелей вечно растущих цен на недвижимость, к коим я себя отношу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kurgus Utair

ВТОРОЕ ДНО - В ПОДАРОК

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда