«Странноватый диснеевский аттракцион»: как работает бизнес по компостированию человеческого тела после смерти Статьи редакции

Это ещё один способ сократить количество отходов после собственной смерти — наряду с кремацией. Процесс занимает минимум два месяца и обходится дороже сожжения, зато умерший близкий может дать жизнь комнатному цветку или дереву в саду.

В помещениях компании Return Home. Источник: The Verge

Конспект материала The Verge.

В США набирает популярность относительно новый способ проститься с умершими близкими — это платное «органическое разложение», а проще — компостирование тела. Первым из американских штатов его легализовал Вашингтон в 2019 году, позже за ним последовали Орегон, Колорадо и Вермонт, а в сентябре 2022-го и Калифорния.

На осень 2022 года такую услугу предлагают четыре американские компании, и одна из них — созданная в июне 2021-го Return Home. За церемонию «погребения» и последующее компостирование она берёт около $5500. Это примерно вдвое больше, чем стоит кремация в США, но зато в два раза меньше затрат на традиционное захоронение.

Такой способ похорон также считается более экологичным и потому пользуется спросом прежде всего у экозащитников. Они отмечают, что на погребение тела в земле или склепе уходят тонны бетона, а кремация — источник выбросов токсичных частиц и углекислого газа.

Руководительница отдела услуг Return Home Бри Смит и основатель и гендиректор компании Майка Труман

Как устроено «разложение» тела в Return Home

  • Тело умершего омывают и одевают в биоразлагаемое платье, а затем помещают в ящик (в компании его называют «сосудом») — на подстилку из соломы, опилок и травы люцерны. Близкие при желании могут положить в ящик и другие предметы, если их можно компостировать: например, цветы или бумажные письма.
  • Дальше Return Home запускает процесс «анаэробного сбраживания» — когда микроорганизмы начинают питаться органическими тканями. Так как для этого им нужен также кислород, все ящики вентилируются, пишет The Verge. В процессе разложения также выделяется много тепла, а оно, в свою очередь, ускоряет процесс.
  • По завершении тело почти полностью превращается в газ с высоким содержанием оксида азота и других летучих органических веществ. Так как последние отличаются резким запахом, Return Home пропускает воздух в ящике через специальные воздухоочистительные фильтры.
  • После этого ящик открывают и извлекают из получившегося перегноя кости и «неорганику» — например, медицинские пластины и шурупы. Последние сдают на переработку, а кости перемалывают в дробильных аппаратах — их потом «переварят» микробы.
  • В течение следующих 30 дней ящик с биоматериалом будут периодически переворачивать и следить за температурой в нём. Когда микробы закончат «работу», температура в сосуде упадёт — это будет значить, что процесс компостирования окончен. Семья или близкие получат примерно 180 кг земли, которую смогут использовать, например, для цветов в память об умершем.

Что происходит в «офисе» Return Home

Изначально проект Return Home должен был работать как «облачная» кухня — закрытое предприятие, которое только принимает тела и доставляет их обратно в виде земли. С этим расчётом основатель Майка Труман обставлял помещения — в них были только стальные стеллажи с погребальными ящиками.

Позже Труман понял, что сам переживает боль от чужих утрат, поэтому решил превратить «облачную» кухню в «диснеевский аттракцион — просто немного странноватый». Чтобы помещение не выглядело как склад продуктового магазина, он прикрыл полки панелями с изображениями леса, и открыл вход для клиентов.

Теперь семьи приходят к ящикам умерших, чтобы почитать, послушать музыку и помолиться. А сами ящики обклеивают любимыми фотографиями и письмами. Компания тем временем рассказывает об услугах в TikTok — и там же показывает, как устроено предприятие. Как писал BuzzFeed в июне 2022 года, услугами стартапа воспользовались уже 60 семей.

Основатели Better Place Forests привлекли $12 млн на лес-кладбище: как оно устроено и почему стало популярным в США Статьи редакции

Компания продаёт деревья, которые удобряют прахом умершего — их стоимость достигает $36 тысяч.

Fast Company 
0
34 комментария
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Месяц - слишком долго. Подсыпали бы в ящик каких-нибудь личинок/насекомых/червей - было бы гораздо быстрей. А потом этих червей можно было дать родственникам - они бы, например, смогли на них порыбачить.

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Можно же ещё с трупа метан получить, в баллон закачать и поджарить на огне от деда рыбу, пойманную на червя, откормленного дедом

Ответить
Развернуть ветку
Эл Хэлфрид

Спасибо деду за обед

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Житенёв

Или скурить деда

Ответить
Развернуть ветку
Психолог Бондин

Это если на Руси подобный сервис откроют, то тут к гадалке не ходи:

«- Петрович, давай по-бырому этого жмура в кислоту пихай, а то ещё вон скоко работы!
- А родственникам-то что отдадим?
- Дык через неделю навоз приедет, насыпь мешок, скажи, экология-микроорганизмы, тоси-боси!»

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

судя по Enron - такое отношение к клиентам хорошо распространено где угодно

когда будут делать деньги - будут делать что угодно, лишь бы деньги шли быстрее, будь спок

Ответить
Развернуть ветку
Гордей

😆😆😆

Ответить
Развернуть ветку
Allestor Klei

Вот так вырастет из тебя дерево, а потом китайцы пустят тебя на шкаф

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

а пока ты еще не дерево - пустят на собачьи консервы, особенно если китайцы затеят ссср-2

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ткачев

о лучшей смерти я и не мог мечтать

Ответить
Развернуть ветку
Олечка Фомочка

🤭

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Если на шкаф в женской раздевалке, то норм

Ответить
Развернуть ветку
Prosto Zurab

Нашли новый способ сорвать денег. Какие еще отходы? Человек полностью разлагается, быстро или медленно - зависит от условий среды. Да и что за могила, куда уходят тонны бетона? Фараона что ли хоронят?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Субботин

Они ещё скромно умолчали, что при анаэробном сбраживания образуется сероводород, аммиак, другие соединения азота.

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений

Склеп норм тема же считается

Ответить
Развернуть ветку
Comrad27

Какая то очередная соевая мода. Деревянный гроб, земля, тело в хб костюме. Ну куда уже экологичней. Нет, давайте придумаем схему с вентилированием, ящиками, дробилками, фильтрами (охренеть как экологично), потом выдадим 180кг земли родственникам, пусть удобряют свой газон. Так и вижу эти посты в твиттере, где какая-нибудь классная эко активистка подобным образом хоронит свою гёрлфренд под тысячи ретвитов и всеобщее одобрение, а потом ещё пол года фоткает кактусы которые на всём этом вырастила.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Кремация хоть и связана с повышенным углеродным следом в моменте, но в долгосрочной перспективе более оптимальна (и, на мой взгляд, экологичнее) - не превращает огромные территории в "города мертвых", которую даже спустя сотню лет использовать ни для чего без последствий нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
i.i.

Наверное,надо иметь какой-то особенный склад характера,чтоб горшки с этим "грунтом" держать дома или вообще поблизости от них находиться. У нас в квартире примерно месяц находилась урна с прахом дальнего родственника. Ощущения были так себе. Какое-то время назад это был живой человек,а теперь- коробка с пеплом. Это до сих пор не укладывается у меня в голове. А тут цветочные горшки🤦‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Кости и другие детали 😄 Прям лего-человечки.

Ответить
Развернуть ветку
Полина Лааксо
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Ох, батюшки! У меня в новостях сегодня есть новость про чернобыльских лягушек, продолжающих мутировать. Этот не из них, часом?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Размыслов

Насколько это безопасно будет для живых, которые туда ходят. Не будут ли эти микроорганизмы усиление мутировать и потом есть заживо ещё не умерших?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вся земля - это останки тех или иных животных, людей и т.п. Все мы рано или поздно станем землёй. А так - нет, не опасно.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Размыслов

Звучит логично. Однако в естественных условиях, рост микроорганизмов и червей будет сдерживаться значительно естественными факторами. Другими микроорганизмами, токсинами, в воздухе солнечной радиацией и др. Тем более если труп закопан, то там одни условия. И концентрация их будет меньше. Обычно человеческие части, в тех же больницах например, имеют класс опасности.

Ответить
Развернуть ветку
designer fake

.

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

Что-то мне подсказывает, что почва с трупными разложениями - не лучшее удобрение для огурчиков

Ответить
Развернуть ветку
Robastik: веб-парсер Excel
процесс «анаэробного сбраживания» — для этого им нужен также кислород

Кислород используют аэробные бактерии, без кислорода живут анаэробные.

Ответить
Развернуть ветку
В А

А мне вот интересно, лет 20 назад по всем каналам показывали, мол богатых людей после смерти заливают жидким азотом и они там в заморозке лежат в каких то камерах, ждут, когда медицина дойдет до того, что сможет их оживлять... как сейчас дела с теми бедолагами, так же лежат, ждут?

Ответить
Развернуть ветку
Robastik: веб-парсер Excel

Вряд ли при текущих ценах на энергию это возможно

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Владимирова

Это они у инков подсмотрели "террапретта" называется. Только они там кадавры вертикально закапывали. А кости прекрасный материал для производства костяного фарфора (нужен еще ручей, и водяная мельница, чтобы все согласно жанра) :)

Ответить
Развернуть ветку
zadubovskiy

(Не)миллениалы изобрели погребение

Ответить
Развернуть ветку
Олечка Фомочка

🫢🫢🫢🫢

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кириллов

🤢

Ответить
Развернуть ветку
Lida Cherkasova

может и дороже кремирования, но всяко дешевле места на кладбище или в колумбарии. Способ вызывает вопросы. Почему кремировать и высыпать прах под деревце хуже?

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда