{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

«В России мало работы для моделей, и она низкооплачиваемая»: монолог совладельца модельного агентства из Ростова-на-Дону Статьи редакции

Игорь Самарчук из агентства Gosh Model Management — о капризных моделях, азиатских клиентах и высокой рентабельности.

Игорь Самарчук

В 2014 году мы c моей женой Юлией Васичкиной открыли модельное агентство.

Юлия уже пыталась открыть агентство в 2011 году, оно проработало год с небольшим и закрылось, потому что было ориентировано на местный рынок, а это оказалось неприбыльно. Она периодически подрабатывала моделью.

Я сделал начальные инвестиции, около ста тысяч рублей собственных накоплений. Раньше у меня была консалтинговая компания, ещё занимался продажами мотоэкипировки.

Мы арендовали помещение, завели страницы в соцсетях и начали набирать девушек в модельную школу, предлагая им последующее трудоустройство.

Сейчас мы работаем в трёх направлениях: материнское модельное агентство ищет моделей и обеспечивает их работой за рубежом. Модельная школа обучает девушек необходимым навыкам для модели: дефиле, работе перед камерой. Скаутинговая компания выступает посредником между российским модельным агентством и принимающим зарубежным модельным агентством.

Требования к моделям в Азии

Изначально мы были настроены на то, чтобы отправлять наших моделей работать за границу. Съёмка каталога, которая в регионах стоит, к примеру, 1000 рублей, в Москве — 2000–3000 рублей, а в каком-нибудь китайском городе — 30–40 тысяч рублей. Обычно в России такая съёмка длится 3–4 часа, а в Китае — 10 часов.

Даже в Москве невозможно заработать на жизнь модельной работой.

Поначалу клиентов мы искали при помощи холодного обзвона. Первым клиентом стало агентство в Пекине, мы связались с ними в интернете и отправили туда девушку по контракту на 90 дней. Сейчас основные объёмы дают Азия и Турция, туда мы отправили около 70 человек в 2018 году.

Съёмка во Вьетнаме

Если в Европе съёмки проводят обычно для каталогов высокой моды, то в Азии — для линий пижам или спортивной одежды. Требования к моделям в Китае проще, основные запросы — к лицу: они любят таких куколок — baby face. Жёстких требований к росту нет. Модели европейской внешности в Азии востребованы — для них это нестандартные лица.

Работа в Европе и США

Конкуренция в Европе очень высокая: зарабатывает там каждая пятая девочка, а достигает каких-то высот одна тысячная. Также девушка должна владеть английским языком на более или менее нормальном уровне.

В Европе никто не даёт гарантий, в отличие от других стран. Когда мы подписываем контракт с принимающей стороной, то всегда торгуемся, чтобы девушка получала прожиточный минимум — например, в Милане это €60–80 на неделю. Апартаменты снимает принимающая сторона.

Агентство, когда выбирает себе модель, должно понимать, что оно подходит к такому-то клиенту или на какие-то работы. Если не получилось — это прокол менеджмента принимающей стороны, и расходы остаются на ней. В 2018 году мы отправили в Европу 20 девушек, поработали все: на показах, для каталогов, в шоу-румах одежды.

В январе начинается Неделя моды в Милане, и туда поедут семь наших моделей. У нас есть несколько проектов с Америкой, но пока они на стадии проработки. В Америке очень серьёзные требования к моделям: это и количество журнальных публикаций, и уровень бука (портфолио) модели. Туда попадают топовые европейские модели.

Безопасность

Примерно каждый месяц возникают трудности с принимающей стороной. Одну нашу девочку мурыжили с сентября, у неё был подписан контракт. Её заставляли стричься, перекрашиваться, переснимать бук. Сделали разрешение для работы в Китае, она подала документы на оформление визы.

От неё требовали нотариально заверить паспорта родителей, страховки и так далее. Как только она получила визу, нам сообщили, что агентство закрывается. Его руководительница перестала отвечать на звонки.

В этом агентстве раньше благополучно отработала другая наша модель. Я разыскал какие-то концы, инвесторы этого агентства — русские люди. Я с ними пообщался, мы сошлись на том, что они компенсируют расходы на документы, и нашли другой контракт во Вьетнаме.

В той же Азии такие агентства плодятся пачками. Мы не работаем с только что открывшимися агентствами, хотя они обычно предлагают более привлекательные финансовые условия. Заработок в нашем деле не первичен, первична безопасность модели.

Тестовая съёмка в Таиланде

Выбор коммерчески интересных моделей

В нашей базе сейчас примерно 200 человек, и пока этого достаточно. Модели в основном приходят к нам сами. У нас работают девушки с 16 лет, российский контракт подписывают родители, а международный — сама модель и её родители. Обычно мы заключаем агентский договор на год. С моделями мы вместе не летаем, все переговоры с принимающей стороной ведём удалённо.

Недавно одно агентство прислало мне список 26 учеников своей модельной школы, из них я отобрал троих перспективных.

Моделей с анорексией у нас не было, но есть девушки худее, чем нам нужно, — обычно юные, 14–15 лет. Часто модели набирают вес. Бывает такое, что мы подписали контракт, сняли замеры, сделали фотографии модели в белье без макияжа, и в течение недели она выросла с 90 сантиметров до 96. Бывает так, что звонят из агентства и спрашивают: «Кого вы нам прислали?» Мы обычно просим дать этой модели шанс. Бывали случаи, когда девочкам приходилось неделю сидеть на воде.

Plus-size — очень узкая ниша. Ни одно агентство не будет оплачивать перелёт и проживание такой модели, они найдут у себя. Из развивающихся направлений — мужской моделинг. У нас пятеро парней, которые занимаются международным моделингом.

Съёмка в Китае для рекламы очков

Недостаток опыта у моделей

У нас работают очень юные девушки и парни, часто им не хватает сознательности и серьёзности. Из-за этого возникает много сложностей.

Съёмка для каталога одежды

Например, у нас работала девушка с нереальным лицом, если бы у неё был ещё соответствующий рост, она уже была бы супермоделью. Мы отправили её работать в одно из лучших пекинских агентств. Она пошла подрабатывать в ночной клуб: для моделей выделяют отдельный столик и платят им за то, что они просто находятся в этом клубе.

Однажды ночью она звонит маме, говорит: «Мама, я умираю», — и отключает телефон. Потом её отпустило, а маме перезвонить она забыла. Мы поднимаем ночью директора агентства, требуем, чтобы они срочно прислали медиков в апартаменты. Выяснилось, что всё совсем не так: она, видимо, съела что-то запрещённое. Всё могло бы закончиться операцией Госнаркоконтроля, если бы привлекли медиков, полицию и так далее.

Она отказалась работать, а у неё должен быть показ Calvin Klein. Её мама волновалась и постоянно нам звонила. У всех уже начал дёргаться глаз, мы наплевали на расходы — около $2000 — и привезли её обратно.

Модельные школы

В какой-то момент мы вообще уходили от модельной школы. Она не приносила прибыль, мы её использовали для подготовки наших девочек к большому моделингу. Обучение стоило около 5000 рублей месяц — это среднерыночная стоимость в нашем регионе. Все, кто просто хочет прикоснуться к этому, мог учиться у нас за деньги. Часть девушек обучалась бесплатно, чтобы потом работать с нами.

Сейчас школа работает в минимальном режиме, там учатся десять девушек. В ней работает восемь преподавателей. Они преподают дефиле, фотопозирование, йогу, психологию, пластику, актёрское мастерство, английский язык, диетологию и визаж. В отличие от других модельных школ, где за период обучения делают 1–2 фотосъёмки, мы делали десять, чтобы была возможность сформировать минимальный бук для работы.

Съёмка с урока по фотопозированию

Есть модельные агентства, которые позиционируют себя как агентства, а по факту — это модельные школы. У нас в планах запустить модельную школу в полном объёме, но пока на это не хватает ресурсов. Думаю, мы сможем зарабатывать на этом направлении.

Рост

Из года в год мы растём не меньше чем в два раза. Рентабельность начинающего агентства на этом рынке может превышать 50%.

Игорь Самарчук отказался раскрыть финансовые результаты агентства. По мнению основателя международного модельного агентства MARS model management Романа Александрова, агентство такого уровня может зарабатывать от 1,8 млн рублей в год.

vc.ru

Наши модели работают в Австралии, Индонезии, Мексике, Малайзии, Японии.

Тестовая съёмка в Японии

Основные статьи расходов — аренда, зарплата и реклама. Аренда помещения обходится в 40 тысяч рублей в месяц. Агентство мы продвигаем через контекстную рекламу в Google и «Яндексе», а также с помощью холодных звонков и писем. На продвижение уходит около 150 тысяч рублей в месяц.

У нас на фрилансе работают маркетолог, дизайнер, 3–4 букера, скауты и фотографы. Букеры занимаются взаимоотношениями с агентствами, с принимающей стороной, у нас они также организовывают съёмки.

Скауты ищут новых моделей. В качестве скаутов с нами посотрудничали около десяти человек. Всех скаутов приходилось учить, чтобы у них появлялось понимание того, кто нам нужен. Скаут получает 25% нашей выручки от первого зарубежного контракта модели — в среднем это 25 тысяч рублей. Зарубежный контракт обычно заключается на 60 или 90 дней.

В специфических моментах касательно моделинга Юлия компетентнее, чем я. Например, когда появляется новое агентство и присылает нам фото своих девочек, то Юлия составляет резюме по каждой модели, насколько она нам интересна.

Игорь Самарчук и Юлия Васичкина

Индустрия моделинга в России

Мы ездим за границу, чтобы набираться опыта. Нам нужно понимать, какие тенденции, например, в фотографии.

Фотографии, которые снимались в Европе и в Китае полгода назад, — это уже не модно, а к нам в Россию эта мода придёт через пять лет.

Примерно полтора года назад мы начали развивать направление скаутинга: связываемся с российскими агентствами и предлагаем продвинуть их девушек за границей, то есть выступаем посредником между российским агентством и принимающей стороной. Наша комиссия — 10%. Если мы работает вместе с другим агентством и отправляем не нашу девочку, то комиссию делим пополам.

Сейчас скаутинг и международное модельное размещение — это наше основное направление. Проще находить общий язык с профессионалом, по крайней мере со взрослым человеком. Как скаутинговая компания мы не ограничены в объёмах, потому что в каждом регионе есть десятки модельных агентств, и практически в каждом есть хотя бы одно интересное лицо. Когда мы начали работать как скаутинговая компания, то пришла уверенность, что здесь можно хорошо зарабатывать.

У нас три филиала: в Краснодаре, Перми и Нижнем Новгороде. Директорами филиалов стали бывшие модели. У них были какие-то связи, к ним обращались девушки, и они стали нашими представителями. Но эта история пока на начальном этапе.

В каждом регионе работают примерно по пять крупных модельных агентств, которые работают на международном рынке, и пара десятков мелких. В России этот вид деятельности не лицензируется, а за рубежом в ряде стран нужно получить разрешение на работу. Например, в Пекине оно стоит около $500 и делается в течение месяца.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Дима Венглинский
торгуемся, чтобы девушка получала прожиточный минимум — например, в Милане это €60–80 на неделю

Чтоооо? Или этот тот случай когда им нужно сидеть неделю на воде?

агентство такого уровня может зарабатывать от 1,8 млн рублей в год

эм, что? Это как? 7 лет агенству, 200 человек в базе и около сотни отправили в другие страны в этом году. Такие цифры должны быть в месяц а не в год, и то мало.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Шаповалова
Автор

60 евро - это карманные деньги модели, которые она получит, даже если не найдёт работу

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Светлана Шаповалова
Автор

Герой рассказывал, что в случае с Европой модели едут на кастинги, то есть, ищут работу на месте. А в Азию уже сразу по контракту

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда