Как живёт бизнес в глубинке: история молодого предпринимателя из Костромской области

Как построить строительный бизнес — на примере компании «ЭкоДом-Кострома».

Евгений Скорюков из посёлка Судай Костромской области с семи лет занимается лесом. Сейчас ему 26 лет.

Евгений Скорюков Семейный архив

Бизнес-направления

  • Производство бруса и пиломатериалов.
  • Строительство домов и бань из бруса.

Первые заработки

«Я родился в бедной семье, даже телевизора у нас не было. Воспитывали меня бабушка и мама», — рассказывает Евгений Скорюков, основатель компании «ЭкоДом-Кострома».

В 1994 году на мотоцикле разбился отец. Вскоре умер дед. Мне было два года. Остались женщины и двое детей — я и мой дядя, который был на два года старше меня.

Евгений Скорюков, основатель «ЭкоДом-Кострома»

Бабушка работала в леспромхозе. Мама сидела с детьми, подрабатывала в больнице.

Леспромхоз для села был всем — там заготавливали и перерабатывали лес. Бабушка топором «рубила баланс» — то есть очищала дерево от коры. Очищенные метровые брёвна отправляли за границу.

Бабушка Евгения Скорюкова на работе в леспромхозе Семейный архив 

Позже, в нулевые, в регионе расцвёл и частный бизнес. Готовые срубы возили в Москву. Брёвна прокладывали мхом.

Первые деньги я заработал, продавая мох. После школы ходил на болото. Мне тогда было семь лет. Пакет мха стоил 50 рублей. Деньги отдавал родителям. Старались побольше заготовить за лето, чтобы к осени собрать себя в школу.

Евгений Скорюков

Постепенно заготовка мха стала для школьника настоящим бизнесом: «Мне было 12 лет, я находил заказчика, договаривался о тракторе с телегой, чтобы этот мох вывозить. Привлекал таких же школьников. Никто не брезговал и не ревел, ходили за девять километров. Зарабатывали по 5000 рублей на человека».

На заготовке мха. Евгений Скорюков Семейный архив

Зимой мха не надерёшь. В пятом классе молодой предприниматель купил свою первую бензопилу: «Я знал, что этот инструмент мне пригодится для заработка. Отлично её помню — фирма Poulana, зелёная. Пилил дрова соседям, ведь в посёлке печное отопление».

Тогда же стал с ребятами собирать металлолом. От развалившегося к тому времени леспромхоза остались завалы техники. Металл возили на колясках. Зарабатывали 1000–2000 рублей за рейс.

Насмотревшись на настоящих бизнесменов, Евгений и его товарищи попробовали валить лес.

Нашли берёзу в лесу, но вальщики из нас оказались никакие — хорошо, что не убило. Запиливать я уже умел. Напилили две телеги на 7000 рублей, заплатили 1000 рублей за вывоз, по 3000 заработали. Старшие узнали, надавали по шее.

Евгений Скорюков

Работа в бригаде

«Закончил девять классов, стою на крыльце — звонит знакомый Валерка, предлагает пойти в бригаду, строить дом в Московской области за 25 тысяч рублей», — вспоминает бизнесмен.

Все идут на выпускной, а я стою. «Женя почему ты не идёшь?» — спрашивает учительница. «Ирина Ивановна, мне некогда, я в Москву еду, деньги зарабатывать».

Евгений Скорюков

На этом образование будущего бизнесмена закончилось. «Сначала очень хотелось учиться дальше, но потом бизнес закрутил, стало некогда. Много учусь по ходу, особенно бизнесу», — говорит предприниматель.

Два года, с 16 до 18 лет, ездил с мужиками на сборку домов: «В бригадах особые отношения — никто специально ничего объяснять не будет. Смотри, учись. Один раз укажут, в следующий раз наорут. Надо схватывать на лету».

Потом армия. Будущий бизнесмен сам сходил в сельсовет за повесткой. Как положено в деревне — были проводы. «У нас не принято бегать от армии, скажут: ты не парень. Это не город, у нас все с удовольствием идут служить», — говорит Скорюков.

Евгений Скорюков (справа) после армии Семейный архив

Отслужил год и вернулся в бригаду. Работать в лесных регионах можно на пилорамах за 25 тысяч рублей в месяц. В командировках в Москве зарабатывали в три раза больше.

У меня были машина и права. У нас в деревне — это самое главное, тогда на работу всегда возьмут.

Евгений Скорюков

Начало собственного дела

Хорошо помню, когда решил, что хочу начать своё дело. Я работал в бригадах помощником. Учился разговаривать с заказчиками, отвечать на вопросы, решать конфликты. Смотрел, что делает бригадир. Откуда приходят заказы. Сколько стоит материал. Я был уже хорошим специалистом, всё умел делать, читал чертежи, мог рассчитать стоимость.

Евгений Скорюков

Своё дело начал с разработки сайта. В Костроме за сайт попросили 150 тысяч рублей. Это показалось дорого. В интернете нашел компанию в Волгограде, которая сделала сайт на Joomla за 20 тысяч рублей. За эти деньги получил голый шаблон. Тогда же придумали название новой компании — «ЭкоДом-Кострома». «Я хотел просто “ЭкоДом”, но такой домен был уже занят», — рассказывает Скорюков.

В это время Скорюков работал на строительстве домов: «У меня уже была семья, в квартире делал ремонт — лишних денег на вложения в бизнес не было».

Сайт был полностью готов в марте 2014 года. Договорились с волгоградскими подрядчиками на SEO. «Но найти наши услуги по какому-либо запросу было невозможно. Ни одного заказа мне работа с волгоградским агентством не принесла», — говорит бизнесмен.

Первые заказы Скорюков получил из офлайна.

Я работал в бригаде в Наро-Фоминске. Дал объявление в местную газету «Всё для Вас». Объявление на месяц стоило 7000 рублей. Я получил с него два заказа и 300 тысяч рублей чистой прибыли.

Евгений Скорюков

Часть этих денег бизнесмен вложил в улучшение сайта — купил дополнительные модели проектов (1500 рублей каждый) и заказал небольшие статьи по 200–300 знаков. Но заказов сайт всё ещё не приносил.

В начале 2015 года Евгений подружился с заказчиком, которому строил дом в Московской области. «Я рассказал ему про свои планы. Он познакомил меня со своим товарищем. Его звали Андрей, он занимался SEO. С ним мы работаем до сих пор. Он согласился взять мой сайт на продвижение за 10 тысяч рублей в месяц», — рассказывает Скорюков.

Новый подрядчик начал с изменений на сайте. На это ушло четыре недели. Работа вскоре стала давать результаты. Скорюков нанял две бригады строителей, чтобы выполнять заказы.

«Я брал заказы, строил дома, за два года накопил денег на собственное производство», — рассказывает бизнесмен.

Производство бруса и пиломатериалов

В 2017 году Скорюков открыл свою пилораму в городе Чухлома Костромской области.

Сначала арендовал помещение — несколько зданий, которые через год выкупил за 600 тысяч рублей. Закупил б/у-оборудование — станок для профилированного бруса, лесопильные и ленточные пилорамы, многопильный станок.

Самый дорогой — станок для профилированного бруса стоил 3 млн рублей. Всего на открытие своего дела ушло около 7 млн рублей.

Постепенно купил технику — «Уралы» с гидроманипуляторами, ГАЗики, Белорусы, погрузчики, Камаз и МАЗ.

У нас очень конкурентный бизнес. В одном нашем посёлке четыре производства пиломатериалов. Всего их в Костромской области около ста. Строительных фирм в разы больше.

Евгений Скорюков

Бизнесмен сделал ставку на производство. «Чтобы я был уверен в своих силах, у меня должен быть пиломатериал. Само производство большой прибыли не приносит, лесопиление — дело убыточное. Но если заниматься и им, и строительством, появляется выгода», — рассказывает предприниматель.

«ЭкоДом-Кострома»

Пиловочник — бревна для распиловки — стоят 2700 руб за 1 м³, цена профилированного бруса естественной влажности 8400 руб за 1 м³, прибыль с куба с круглого леса — 700 рублей. Лес валят сами.

У нас есть своя аренда, то есть объём вырубаемого леса. Это 2500 м³, что соответствует примерно 110 га площади. Хвойных, то есть «делового леса» в этом объёме — около 35%. Этот лес идёт на строительство. Остальное — берёза и осина — на дрова.

По этой аренде мы платим государству 700 тысяч рублей в год. Это льготная цена, так как мы должны ухаживать за своими делянками (площадь после вырубки) — перепахивать и засеивать новыми деревьями, убирать заражённый лес.

Евгений Скорюков
«ЭкоДом-Кострома»

Строительство деревянных домов и бань

Основной рынок — Московская область. В год «ЭкоДом-Кострома» строит 50–60 объектов.

Дом из профилированного бруса 145х145 мм размером 6 на 9 м «под усадку» стоит 570 тысяч рублей. Прибыль со строительства такого дома — 90–100 тысяч рублей.

На такой дом нужно около 19,5 м³ профилированного бруса 145х145 мм и 13 м³ обрезного материала, то есть доски, балки, обвязка. Себестоимость материала — 300 тысяч рублей. На брусе зарабатывают 70–80 тысяч рублей. Доставка — около 50 тысяч рублей, сборка — 100 тысяч рублей, расходные материалы — 20 тысяч рублей.

Продвижение

На SEO я трачу ежемесячно 20 тысяч рублей, мы по-прежнему сотрудничаем с Андреем, который помогал вначале. 90% заказов мы получаем с сайта, сарафанное радио приносит только 10%.

Я пробовал продвигаться на Avito — тратил около 2000 рублей в неделю. Оттуда мы получали много глупых вопросов, а заказ был только один. Правда, он окупил мои вложения, но сейчас я там не размещаюсь.

Евгений Скорюков

Ролик о компании крутили на радио в Орехово-Зуевском районе Подмосковья — это стоило 30 тысяч рублей в месяц. Ни одного заказа это не принесло.

Однажды мою компанию показали в новостях на местном телеканале «Вести»: я постарался, чтобы сняли именно нас, даже костюм специально купил.

Евгений Скорюков

Планы

В ближайшее время Скорюков планирует переехать в Кострому, уже купил там квартиру. Прежде всего, из-за ребёнка и жены.

Не знаю, приживусь ли в городе, посмотрим.

Евгений Скорюков

Там он планирует открыть небольшой офис и увеличить количество заказов в два раза за счёт новых каналов продвижения.

Основные угрозы бизнесу Скорюков видит в экономической ситуации: «Материалы дорожают, не всякий сможет себе позволить деревянный дом».

0
43 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Лукиенко

Всё потому что не ноет и на митинги не ходит. Некогда ему, деньги зарабатывает

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Фомин

Прочитал ваш коммент голосом Киселева.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Киселев вчера Дудя грамотно нагнул конечно

Ответить
Развернуть ветку
Артем Жегалин

Ну как бы один из самых опытных и верных всадников госпропаганды. Я бы удивился, если бы Юра смог вытянуть ничью.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

если бы он сделал хотя бы работу журналиста, была бы как минимум ничья, но он тупо слился на том что не готовился.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Веселков

удивительно.никто не обсуждает О ЧЕМ они говорили, все обсуждают кто там победил. Похоже Юра изобрел новый вид интервью словесное ММА и на этом станет еще богаче :)

Ответить
Развернуть ветку
hyposlasher

Это было избиение младенца

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

И целуется не через использованный презерватив

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

скорее, не приучен к такого рода "деятельности"...надеется только на себя, в том и его сила. хорошая статья!!!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Аликин

Очень много хочется сказать про такого рода "бизнес". Но если кратко: не стройте дома из бруса\срубы - это колхоз, чисто летом пожить. Зимой устанете топить, и продувать их будет всегда. Даже Жекин мох не спасет. В результате вы себя будете убеждать, что это конечно экологично (не зря Жека приставку "Эко" сделал), но жить там можно только от полной безнадеги.
Если не хотите работать кочегаром\отапливать улицу, стройте качественно утепленные дома: каркасники по скандинавским\американским снипам, газобетон (не пенобетон) с утеплением.
На брус 20 см 100м2 один этаж надо примерно 40 кубов леса. На аналогичный каркасник - меньше 20 кубов. Но Жене пох: после него остаются только бесконечные поляны с пнями в лесу((( Поэтому вместо того, чтобы учится и строить экономичнее и качественнее он и дальше будет гнать свою халтуру. И таких "Жен" в России легион.

Ответить
Развернуть ветку
bzzztomas77

каждому свое. кому-то и такого дома достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Аликин

Возможно.
Но такой подход делает общество беднее. люди, живущие в плохих домах тратят много времени (своего), ресурсов (общих) на содержание этих плохих домов.
В результате они навсегда застревают в этой нищете, а общество теряет ресурсы (человеческие, природные), которые могли бы быть направлены на развитие.

Ответить
Развернуть ветку
bzzztomas77

это "летний" домик, его не нужно "содержать". все зависит от целей.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Смирнов

Балабол.У сестры дом частный из бруса ,на Ямале морозы до -55.Но почему-то в доме тепло.Вывод ты трепло

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Аликин

Уважаемый, не подскажете: какого диаметра газовая труба подведена к дому вашей сестры? Я так подозреваю, что есть прямое подключение от Бованенковского газового месторождения? Так газком животворящим можно и картонную коробку протопить, даже на Ямале. И что из этого?
Как на счет расчета теплопотерь ее супер брусового дома? При дельте хотя бы 50 градусов (+20 в доме, -30 на улице).
Например, у моего дома площадью 65 метров при такой дельте теплопотери составляют 3 кВт. Электрический котел на теплый пол работает без напряга. Бованенковский газок до сюда не доходит, строим экономичные дома, не просираем ресурсы планеты.
Что там на счет трепла и балабола?

Ответить
Развернуть ветку
EgorMishin

Если человек сам не строил дома, с ним разговаривать не о чем.

Сайт колхозный, с фотографиями недостроев и без видео и это 2019 год.

Вэлком ту Москоу, много здесь вас таких было и будет. Маркетингом должен заниматься отдельный человек. Умеешь пилить пили, но в стройку и в рекламу не лезь.

Наращивают, наращивают а потом раз как на фото это не горизонт завален это дом собран так что нижний венец ушел на 16 см от верхнего. За что дом получил прозвище Коробка Рафаэлки.
Знакомый фото присылал своей стройки.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodinov

Учиться было не когда, бабло зарабатывал. Руки бы поотрывать за такие дома, я не про качество работ, а про технологию. Но сам парень молодец, не спился, работу даёт другим. Ещё лет 10 может будет понимать, что слово эко к его домам ни как не относиться.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Аликин

Почему-то именно деревенские призывники всегда попадают в мото-швейные войска.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Медков

А вырезанный лес восстанавливаете?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Аликин

Кстати, с восстановлением леса интересная канитель в России.
Схема такая: условные Женя и Ашот участвуют в конкурсе на аренду делянки. Выигрывает Жека, платит 700 крублей, рубит все под корень, потом "восстанавливает" (ну вы поняли, да: деревенские алкаши в мае после очередной попойки метиловым спиртом едут на деляну, закапывают кое-как чахлые саженцы, всходимость очень скромная). На следующий год Жеке нужны новые 120 гектар под рубку, и снова все по кругу. Результат: у Жени квартира в Костроме и жып, а у Костромской области декорации вместо леса.
Почему так происходит? Потому что нет собственности на лесные ресурсы. Поэтому все участники этого говнобизнеса заинтересованы только в одном: урвать здесь и сейчас, а про будущее пусть подумает кто-то другой.
Например, в США есть династии "лесорубов", которые столетиями владеют свои участками, поэтому и вырубка там не больше 2% от площади, и так в бесконечном цикле - каждый год рубишь не больше, чем может быть восстановлено.
Но, к сожалению, в России мы такое вряд ли увидим( Сырьевая колония как никак(( А жаль.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Веселков

в россии даже если кому то дадут лес в собственность он его выпилит нафиг заработав несколько десятков/сотен миллионов долларов и укатит в куршавель, потому что нет ни у кого уверенности что глава чего нибудь там не поменяется и не откатит договора обратно.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Зайцев

Да, он же писал, что засеивают после срубов

Ответить
Развернуть ветку
Connecting Ppl

А толку-то, что засеяли. Нужно делать рубки ухода десяток лет минимум...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Медков

По фото карт Костромской области не айс с восстановлением, одни вырезы...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Beloglazov

Тоесть никого не смущает что человек живой лес вырубает?? У меня под домом раньше был первозданный прекраснейший лес.. а теперь лысины и безжизненное поле.. за то кто то статью на vc может написать 🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Швецов

засеивают после срубов лес
автор же говорит в статье

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

ага через 20 лет снова вырастет. Правда его тут же снова срубят

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Pozdnyakov

Цикл восстановления 100 лет, никак не 20.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Медков

Глянь на его село с космоса, там восстановлением не пахнет.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткачук

Первый капитал в школе сколотил, за свои ошибки сам всегда платил. :-)

А в комментах маркетологи во всей своей красе: сначала напугать, а потом обнадежить. Обрабатывают по полной, злые какие-то.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Крамарчук

Я правильно понимаю, что этот брус не пропитывают перед строительством?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Аликин

Он уже "пропитан" водичкой костромской до 30% влажности, как минимум. И Жека его везет в "Маскву" очень быстро, пока он не начал сохнуть, иначе даже москвичи поймут, что потрескавшийся изогнутый брус - это что-то не то. Особенно за те бабульки, в которые он оценивает свои дрова, ой, простите, "пиломатериал".
Женя еще не знает (как и его клиенты), что строить надо из сухого дерева. И это, как ни парадоксально, выходит не дороже, чем из свежепила.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Крамарчук

Добавлю что лично мне бы было стремновато жить в доме без огнеупорной пропитки.
Как то пришлось несколько месяцев в таком прожить, скрюченный дом был ужас (видимо при высыхании все поехало). И спустя пару лет после того как я переехал, этот дом сгорел - перекинулось пламя от дома пьяного соседа (хотя дома стояли очень не близко друг к другу).
Да и насекомые дерево без пропитки хорошо кушать должны.
Но дом из влажного дерева это сам по себе подарок.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Шабанов

Хватит леса вырубать изверги! Скоро дома не понадобятся если природу угробите!!

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Отличная статья!

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Бесплатный совет. Продвигайтесь в сторону Краснодарского края. Особенно Анапы! Тут столько земли нарезали, столько строить что не перестроить. А дерева нет. Может вас в Анапе и увидем 👍🏻👍🏻👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Phil Balita

Самое ужасное, что ваш бизнес живет, пока не пришли маркетологи и иже с ними, которые выдавят вас с рекламного рынка, а без рекламы вы ни кто, просто субподрядчики по производству домов. Но вы конечно молодец, но нужно уже готовиться к тому, что вас будут выжимать.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кобелев

Красавец-мужчина.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукас

Не верю!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Стешенко

Вопрос по продвижению, кто советовал идти в SEO? почему не контекст Google? и дайте хоть на этот сайт посмотреть

Ответить
Развернуть ветку
inroll.ru

Молодец, делает что может. Те, кто ничего не умеет и не делает расчехлили свои вентиляторы...

Ответить
Развернуть ветку
Антон Чапин

Я сам тоже из деревни, начинал бизнес с отцом, сначала ферма, потом и карьер выкупили. Потихоньку обороты набираем и скупаем новую технику, которую сами используем, да и в аренду сдаем. Берем всю строительную технику через эту компанию https://www.zeppelin.ru/products/avtogreydery/ вот сейчас автогрейдер хотим взять, осталось только определится с мощностью.

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Раскрывать всегда