Воронежские предприниматели создали сушилки для зерна и заработали больше 300 млн рублей за три года Статьи редакции

Устройство может обработать любую культуру и стоит в полтора раза дешевле зарубежных аналогов.

Артём Копылов

В феврале 2019 года сооснователь воронежской компании «Agrомиг» Артём Копылов стал победителем в номинации «Реальный продукт» национальной премии малого и среднего предпринимательства «Немалый бизнес». «Agrомиг» производит отечественные зерносушилки, которые дешевле импортных в полтора раза.

Предприниматель рассказал, как построил с братом первую зерносушилку с нуля, основал завод и сделал технопарк для производственных компаний.

Первая сушилка и случайный покупатель

Стремление к занятию бизнесом у меня было со школы — постоянно в детстве что-то мастерили и пытались продать. В институте у меня был свой интернет-магазин, затем офлайн-магазин. Я учился в МФТИ, и научная деятельность в институте непрерывно шла с предпринимательской. Мне нравится это ощущение, когда создаёшь что-то из ничего. Я реализовал это стремление и в науке, и в предпринимательстве.

Артём Копылов на встрече с Владимиром Путиным после вручения премии «Немалый бизнес»

Отец с дядей занимались продажей запчастей в сельском хозяйстве — их группа компаний «Фильтр» работает до сих пор. Затем отец ушёл руководить колхозом, и этому колхозу понадобилась зерносушилка. Они выбрали импортную и решили покупать, но настал 2014 год — скакнул курса рубля, и сушилка подорожала в два раза. Бюджета колхоза уже не хватало на устройство.

Тогда нам предложили сделать её своими силами. И мы с братом взялись за работу, первую сушилку так и сделали.

Мой брат учился в МГТУ имени Баумана на факультете машиностроения на конструктора. При построении первой зерносушилки он стал главным конструктором и техническим специалистом. А собирали сушилку два наших сотрудника. Впоследствии один из них стал начальником производства.

Самое удивительное, в колхоз она так и не попала.

Когда сушилка была готова, к нам приехал основатель фермерского хозяйства «Нива» из Липецкой области, который часто приезжал за запчастями. Увидел готовую сушилку и предложил её купить. Сумму сделки мы не разглашаем.

Первая сушилка была для нас скорее экспериментом — мы точно не знали, какие технические параметры она выдаст. Но всё получилось хорошо — сушилка работала согласно своей технологии построения.

Так выглядит зерносушилка снаружи

В 2016 году мы с братом основали предприятие «Agroмиг». Я начал объезжать фермеров и рассказывать о наших зерносушилках — так мы нашли шесть первых клиентов, за счёт которых и смогли произвести первые сушилки.

Первое время мы делали сушилки на базе семейного бизнеса, но сейчас полностью отделились. И по обороту, и по количеству людей наш завод по производству сушилок превосходит семейный бизнес.

Все наши потенциальные клиенты приезжали смотреть на первую работающую сушилку.

Зачем нужны зерносушилки

Иногда созревшее зерно убирают с поля во время дождя или осенью, когда влажность высокая. Зерно пропитывается влагой, оно начинает плесневеть и гнить. Поэтому, чтобы его хранить (а хранить его надо круглый год, потому что мы потребляем его всё время), нужно высушить зерно до определённых показателей.

Сушилка — это устройство, которое сушит зерно до нормальной влажности. Сушилки могут работать на газе, твёрдом топливе, лузге или угле.

Они бывают разные — основных видов четыре. Если просто, бывают вертикальные — как небоскрёб, высота которых 20–30 метров, туда засыпают зерно и сушат горячим воздухом, как феном. Такие устройства считаются самыми популярными в России.

Наши сушилки горизонтальные — от 8 метров до 26 метров в длину и примерно 4 метра в высоту, похожи на вагон поезда. Слой зерна лежит на верхнем и нижнем ложах. Снизу зерно продувается горячим воздухом, а сверху с помощью транспортёра (поперечных планок) зерно продвигается к выходу.

В наших сушилках можно регулировать скорость движения зерна так, чтобы устранять даже небольшой процент влажности — 1–3%. Этим мы отличаемся от конкурентов. Ещё сушилки не нужно чистить перед запуском — это тоже плюс.

Зерносушилки на 90% мы производим сами, покупаем только импортные горелки, вентиляторы, провода.

Мы закупаем металл, сами его раскраиваем на станке плазменной или лазерной резки. После раскроя его нужно погнуть на листогибочном станке ЧПУ и затем сварить. Конструкция получается сварная, есть так же технологические узлы на болтовых соединениях.

Минимальная производительность сушилок 3 тонны в час, а максимальная — 200 тонн в час. Производительность зависит ещё от процента влажности, который мы хотим снять.

В первый год нашими клиентами были небольшие фермеры, а в следующие стали уже крупные предприятия — например, Бузулукский элеватор или Воронежский завод растительных масел,

Отечественная цена

Зерносушилки доставляют в хозяйства в собранном виде, а затем монтируют ещё примерно три дня. То есть привезти такую большую конструкцию из-за границы дорого. В стоимости импортной зерносушилки обычно 10–15% — это именно за доставку.

Плюс таможенные сборы, налоги, ну и зарплаты в Европе выше, чем у нас. Поэтому стоимость импортного устройства аналогичной производительности — в полтора-два раза больше нашей.

Нам не нужно трансформировать зерносушилки и платить европейские зарплаты сотрудникам, поэтому стоимость наших сушилок ниже — от 3 млн рублей до 25 млн рублей, в среднем — около 8 млн рублей.

Кроме того, мы предоставляем сервисную службу — если с сушилкой что-то случится, нужно заменить деталь и что-то сломалось, мы решаем проблему в течение 24 часов.

Иностранные производители решают подобные проблемы неделями, а в период сбора зерна для фермеров важен каждый день.

Первые трудности и угроза судом

Иногда бывало, что сушилки не запускаются. Приходилось лично ездить к фермерам и разбираться. Один раз оказалось, что электрический трансформатор не выдавал заявленную мощность, другой раз оказалось, что поставщик редукторов продал нам бракованную деталь. Сейчас мы перешли к итальянскому поставщику Bonfiglioli.

Однажды мне позвонил юрист и сообщил, что один из наших покупателей собирается подавать на нас в суд. Я очень удивился, потому что этот покупатель ещё даже не попробовал, как работает зерносушилка, — мы ещё не успели её запустить.

Покупатель утверждал, что зерносушилка не выдаст нужную производительность. При этом он не пользовался ею и не обращался к нам ни с какими претензиями.

Я связался с этим покупателем и убедил его запустить сушилку. При этом вместе замерить показатели. Когда мы всё правильно настроили, то вышли на нужную клиенту производительность. Он очень благодарил нас за то, что всё-таки убедили его и не бросили. Мы до сих пор хорошо общаемся.

Поэтому я всегда с уверенностью говорю про производительность наших зерносушилок, потому что лично стоял и замерял. В сельхозпереработке есть особенность — все производители оборудования завышают показатели. Наверное, потому, что это конкурентная борьба. Но мы не пошли по такому пути — заявляем реальную производительность. Считаю это одним из наших конкурентных преимуществ.

Зерносушилка — дорогая техника, но необходимая. Но если грамотно строить бизнес, то её приобретение окупится за один-два сезона. Допустим, осенью у фермера без зерносушилки есть всего десять дней на сбор зерна, потому что он выходит в поле только тогда, когда влажность достигает нормы.

Если у фермера есть зерносушилка, он может начать собирать зерно на неделю раньше — а значит, успеет собрать больше. Зерносушилки компенсируют дефицит комбайнов, а у нас в стране всегда не хватает комбайнов.

В 2017 году по Воронежской области не успели убрать около 10% кукурузы с подсолнечником. Если считать в деньгах, это колоссальная сумма — миллиарды рублей. А всё потому, что кукурузу и подсолнечник негде было сушить.

Стоимость сушилки складывается из производства, монтажа, зарплат сотрудникам. Доставка и разгрузка стоят отдельно. Рентабельность бизнеса — 20–25%. На данный момент мы производим уже 107 зерносушилку.

Технопарк в Воронеже

Каждый год мы растём в три раза. И возникает вопрос — где найти помещение для производства. Первое время мы работали на базе производства отца, но затем начали искать подходящие площадки. Оказалось, что в Воронеже нет подходящих по параметром площадок — с подъездом для фур, тёплым помещением, высокими потолками, кран-балками.

Мы уже трижды переезжали и нашли решение проблемы: основали в Воронеже технопарк для производственных компаний. Это помещение, которое подходит для производства и поделено на секторы. Получилось что-то вроде производственного коворкинга.

В технопарке есть станочный парк с лазерами и другим оборудованием, чтобы подобные нашей компании, которые быстро растут в машиностроительном секторе, могли без проблем изготавливать своё оборудование. Общая площадь здания — 8000 м².

Помимо этого, мы создаём комьюнити производителей, в котором они могут общаться и дружить. Это полезно для бизнеса.

Чтобы построить такой технопарк, нам пришлось взять кредит в банке, но сумму изначальных вложений мы не раскрываем.

Технопарк уже на 80% заполнен и работает, сейчас в нём шесть резидентов: завод «Энергон», компания по производству кран-балок, компания по производству пластиковых ёмкостей и ремонт «Камазов». Это самоокупаемое производство. Мы принимаем людей с активной позицией, открытых к общению и адекватных.

До основания технопарка мы арендовали помещения. Стоимость аренды составляла 200 рублей за 1 м². При этом помещение было холодное, мы сами организовывали душевые, туалеты и раздевалки, и это очень отвлекало от процесса производства.

Я считаю, если берёшь в аренду производственное помещение, тебе должны оказать комплекс услуг — только заезжай и работай. Поэтому мы в технопарке относимся к резидентам именно так: строим раздевалки, создали станочный парк и так далее.

Маленькие предприятия, у которых нет своих станков, могут заказать изготовление нужной им детали в парке, и уже утром им её доставят. Это очень удобно.

Из-за того, что на нашей территории несколько компаний, оборудование не простаивает и постоянно загружено. Стоимость аренды в нашем технопарке — 200 рублей за 1 м².

Основная государственная программа для производителей отечественного сельхозоборудования — № 1432. По программе фермер покупает оборудование у отечественного производителя со скидкой в 20%.

А Минсельхоз затем даёт этому производителю субсидию. Мы ещё не состоим в этой программе, но в ней состоят наши конкуренты. При этом в 2018 году мы всё равно продали зерносушилок больше, чем наши конкуренты.

В этом году мы планируем подать заявку на программу. Если пройдём отбор, тогда фермерам станет ещё выгодней покупать отечественные зерносушилки.

0
90 комментариев
Написать комментарий...
Константин Сорокин

Приятно читать такие новости! Успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Виталя Шнайдерсон

Как отпрыски с помощью родителей бабло заколачивают?

А если бы не папа председатель и попилиные деньги?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Павел Павлов

Не по теме конечно, но человек сидящий на стуле по средь комнаты - выглядит дико неестественно

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Ага. В пафосных апартаментах и в цивильном костюме. Человек, изобретший зерновые сушилки.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Anastasiya Skrynnikova
Автор

Ну какие фото у человека были, такими и поделился, что вы сразу так :(

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Валентин Остапенко

Нужно было добить фразой — "И горизонт завален"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вера Гагарина

Нормально он выглядит. Это называется — фотосессия, епт. Человек заработал 300 лямов — может себе позволить :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sergey Estarik

Меня тоже «тронуло» головное фото статьи... такой диссонанс, вроде как «простой парень» а уже лысый, в костюме и ОДИН ... как то нелепо, не по цапковски. Правда вторая фотография где ОН вместе с НИМ , полностью открыла глаза 👀

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yakovlev

ВШЭшники же могут быть только "эффективными управленцами" в гос корпорациях, причем качество их управленческих решений вызывает за частую много вопросов. зато "элита".

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Китай Гуд Бай

Думаешь опять Технониколь помог?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Burtsev

Идеальная история успеха! Эх такие истории бы да лет 20-30 назад, не так сильно зависели бы от нефтянки. А хейтеры зря стараетесь, неважно чьи деньги, главное продукт отечественный и приносит пользу нашему же хозяйству.

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Суханкин

Наконец-то что-то, сделанное руками.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Самойлов

Молодцы! Можно еще предлагать на выходе из вашей сушилки в комплекте фотосепараторы зерна от российского лидера СиСорт (тогда будет комплексное предложение), а они могут предлагать ваши сушилки на своем сайте:) Но конечно сами сушилки надо улучшать по эстетическому виду, судя по сайту, выглядят они сейчас у вас как кривосваренный, некачественно окрашенный "вагон" с перегнутыми листами железа (как будто дядя Вася в гараже делал на коленке). Понятно, что упрощенный конструктив удешевляет изделие, но этим мы сильно проигрываем европейским производителям - там промышленный дизайн и эстетика на высоте, хотя и вносит в стоимость свою немалую долю.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

«в полтора раза дешевле зарубежных аналогов»

«скакнул курса рубля, и сушилка подорожала в два раза»

То есть сделали сушилку в 1,5 раза дороже зарубежной, но зарубежные подорожали в два раза и из-за оказались все равно дороже? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Отечественные изделия тоже подорожали - выросли цены на импортные комплектующие, да и на сталь... просто меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ревин

Пусть поведает о том как честно своровал у Alvan Blanch не вкладывая не копейки в разработку и проектирование ни кто не отменял патентное право

Ответить
Развернуть ветку
Yakovlev

вроде тоже самое, коробка коробкой. а выглядит уже не как гараж-ракушка.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вячеслав Григорьев

But 100 millions is 100 millions😅

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Eugene Gultyaev

Это что seoпортянка? А по теме - круто!

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Баранов

Вот Вам и новоиспеченный олигарх так пускай напишит какие он платит зарплаты какаой у людей соц пакет а собрать сушилку ума много не надо Китайцы тоже всё собирают и я уверен что если Китайцы соберут сушилку она у них в 5 раз будет дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Зарплаты он платит такие, за которые люди готовы работать. Ни больше, ни меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

С каких пор много платить, раздутый ФОТ это круто?
А потом пишут про "Китайцы соберут сушилку в 5 раз дешевле".
Вот для того, чтобы быть конкурентоспособными нужно быть эффективными.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
tristan ghost

он честно написал без прекрас, что не так? Лучше было соврать о супер-нанотехнологиях и зарплатах мирового уровня?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Не все и не всегда китайцы делают дешевле. Ребята так-то молодцы

Ответить
Развернуть ветку
Damir Aysin

Ты что ж ты такой безграмотный то?!

Ответить
Развернуть ветку
юрий с

Слово зерносушилка использовано в статье 20 раз

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Voropaev

Там опечатка в слове "кронбалок".
Удачи и успеха в производственной сфере! Радостно, что ещё есть инженеры машиностроители работающие по специальности и зарабатывающие деньги!

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiya Skrynnikova
Автор

Спасибо, исправили

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Евтеев

300 млн. Заработал - это что значит в данном случае: выручка или прибыль? Пусть выручка. Тогда 300 млн за 3 года по средней цене 8 млн - это примерно 13 сушилок в год. И не менее 40 сельхозпредприятий в Воронежской и соседней областях за последние три года, готовые приобрести этот помятый гараж на фото за такое бабло. А еще есть конкуренты. Ага. Свежо придание, в общем...

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiya Skrynnikova
Автор

К сожалению, герой не раскрыл точных цифр, поэтому пришлось считать самостоятельно — 100 зерносушилок умножаем на минимальную стоимость их зерносушилок — 3 млн. Так-то там, вероятнее всего, цифры гораздо больше, но мы можем только от минимума отталкиваться.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ilya Panfilov

Закажите у Лебедева за 300к экспресс промдизайн.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pan

А потом пусть откажутся..)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ольга Миронова

Какие молодцы!
Ещё бы поставщики наши подтянулись,ровняясь на вас!
Удачи вам!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Приходько

Кайф!) Красавцы!)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Puzin

Приятно читать такие истории российского бизнеса! Успехов! Вы делаете мир лучше! :-)

Ответить
Развернуть ветку
Renat Sabitov

Люблю читать эти истории

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Nazaruk

Молодцы, ещё бы помогали развивать и продавать за бугор а не одну нефть в бочках отправлять в китай

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Круто ребята, продолжайте. Только забацайте лого на каждой сушилке. Брендинг это важно.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Терещенко

Отличная статья, спасибо автору. Мое уважение и пожелание удачи Агромигу!

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

с технопарком круто

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Aleksandrov

Отлично , скинул другу статью , он зерном занимается .
А по поводу отца ( и его бизнеса ) , если ты без рук и головы , то никакой папа не поможет . Примеров масса , у нас в Татарстане , на каждом шагу , отец изначально отстраивает бизнес , а безголовый сынок ( или дочь ) рушат все за пару лет .

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сайк

Рекомендую посмотреть редуктора завода Мета https://zavodmeta.com/ru/oborudovanie/reduktor

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

Прямозубые редукторы со смазкой погружением...как будто снова учебник ДМ за 1963й год открыл. Тишина, технологичность, обороты, ресурс. Это всё не про них. Да и остальная продукция доставляет.
Как говорил один генеральный директор весьма известного в узких кругах предприятия "я не могу выполнить этот заказ, настолько не попадать в допуски мои сотрудники не умеют!"

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Щербаков

Уже продает.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Очень круто! Какие-то сушилки — и обана 300 лямов. Красавцы :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Trepolsky Dmitry

Приятно! Есть умные и предприимчивые люди в стране!

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Пу

Импортозамещение, это, конечно, хорошо. А зарубежом знают об этой зерносушилке?

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

за рубежом песьеглавцы, им не нужна сушилка за 3М для фермерского хозяйства, хватает и веялки за два килоевро

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Калинин

Это же те самые высокие программисты!
https://www.youtube.com/watch?v=fhWhb88GsL4

Ответить
Развернуть ветку
Роман Масленников

Респект! Успехов в будущем! Если и выходить в прессу с такими показателями, то сразу с фото с ВВП. Ход верный.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Терещенков

Я соглашусь с тем что он молодец, заниматься такими простыми и одновременно нужными технологиями, сборкой - это важно, не все же китайцам отдавать на откуп. Конечно сайт сделайте хороший будет вам + 100 заказов в год! А вопрос про 300 миллионов конечно оборотка, а не прибыль, где вы по годовой отчетности видели такую прибыль, как правило все фирмы стараются вкладывать ее что не платить в конце года налоги.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Геннадьев

Респект вам и уважуха. И особенно за технопарк. Браво

Ответить
Развернуть ветку
Китай Гуд Бай

Интересно, норм!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романов

Какой процент составляет зарплата работников?

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда