Минкомсвязи предложило оборудовать таксофоны системами оповещения при ЧС Статьи редакции

В России осталось около 147,7 тысячи таксофонов.


Фото: Business class
  • Минкомсвязи пока не утвердило проект, но предложило несколько решений: например, оборудовать таксофоны сиренами, голосовыми системами и стробоскопами для оповещения жителей при чрезвычайных ситуациях.
  • По данным на конец 2018 года, в России находилось 147,7 тысячи таксофонов, 2,2 тысячи из них — в Москве. По данным Минкомсвязи, за январь-сентябрь 2018 года выручка от услуг таксофонной связи составила 25 млн рублей — это на 32% меньше, чем годом ранее.
  • В Россвязи рассказали, что проект может быть запущен после изменений в законе «О связи», а оборудование для проекта будет в первую очередь закупаться у российских производителей. Источник «Коммерсанта» рассказал, что нужные технологии тестируются с 2014 года в Сибири и на Дальнем Востоке.
  • Директор Общества защиты интернета Михаил Климарев считает, что сейчас в городах уже есть множество систем оповещения. По его словам, самые простые аудиосистемы стоят от 2 тысяч рублей, но их монтаж и присоединение к общей сети станет затратным.
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Pavel Zakharov

Последний раз видел таксофоны лет 10 назад, и те были сломаны.

Ответить
Развернуть ветку
Феликс Юрьевич

Полно. По какому-то закону любой житель страны должен дойти до телефона за 15 минут (но это не точная цифра) и до интернета за 30. Доступ к интернету предоставляет почта, а к телефонам Ростелеком. В каждой деревне стоит, в городе вероятно учитываются всякие бюджетные здания и их меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

Ну вот я дошёл до таксофона, а дальше что? Видимо, мне нужна карточка, до которой тоже нужно идти))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шинкарев

Подтверждаю. В Сибири, в Якутии, на Дальнем Востоке — в каждом населенном пункте. Никому не нужные...

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда