Бывшая команда Storytel в России запустила издательство «Дом историй» Статьи редакции

Оно планирует выпускать художественные произведения российских и зарубежных авторов.

  • Издательство заработало в феврале 2023 года, пишет «Ъ». Его юрлицом выступает ООО «Эвербук», зарегистрированное в 2012 году Борисом Макаренковым, который до октября 2022-го был главой Storytel в России. Главным редактором «Дома истории» стала Анастасия Завозова — бывший главред российского офиса Storytel.
  • «Дом историй» планирует издавать художественные произведения российских и зарубежных авторов в бумажном, электронном и аудиоформате. В портфеле издательства уже есть около 200 произведений. Средний тираж будет составлять 5 тысяч экземпляров.
  • У издательства также есть договоренности о размещении электронных и аудиокниг на платформах «Литреса» и «Яндекса», который с июня 2022-го владеет правами на технологии Bookmate (входит в подписку «Плюс»).
  • В «Доме историй» рассказали, что издательство запустили на личные средства Макаренкова, но не раскрыли объем инвестиций. Проект рассчитывают вывести на окупаемость в течение двух лет. По оценке собеседника «Ъ» на литературном рынке, инвестиции могли составить 30-40 млн рублей.
  • В июне 2022 года Макаренков также стал владельцем платформы самиздата «Литнет». Представитель бизнесмена отметил, что сервис не связан с издательством «в плане бизнес-процессов», но собеседник издания предполагает, что самые читаемые на «Литнете» произведения могут быть изданы «Домом книги».
  • Основными рисками для «Дома истории» опрошенные «Ъ» эксперты называют высокую конкуренцию в сфере художественной литературы, а также ужесточение регулирования контента и снижение покупательской способности: «Книга за 400 рублей продается втрое лучше той же книги за 600 рублей».
  • Сервис аудиокниг Storytel приостановил работу в России в марте 2022 года, но пользователи с действующей подпиской могли продлевать её. В августе компания объявила о полном прекращении работы на российском рынке.
0
92 комментария
Написать комментарий...
Копчик

Зашёл на днях в книжный лабиринт и охуел. Книжка (фантастика) довольно толстая (страниц 600) 2020 года издания стоит 2600 рублей. Спросил как так, оказывается они "индексируют" цены. Ну пусть дальше индексируют, скачаю в интернете. Ну я готов был бы отдать 1000 рублей за неё, но не 2600. Тонюсенькие книжки стоят по 1300.

Ответить
Развернуть ветку
unknown

Ох уж эти капиталисты, лишь бы накрутить на честном работяге, ставят цены какие вздумается.

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда