{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Попадёт русский в рай...»: пять причин вести бизнес в России

Широко распространено мнение, что вести бизнес в России невыгодно: налоги растут, поставщики подводят, а новые законы усложняют жизнь предпринимателям. Неслучайно страна занимает лишь 31-е место в рейтинге Doing Business от Всемирного банка. Но генеральный директор юридической компании Urvista Алексей Петропольский убежден, что все выглядит с точностью до наоборот: Россия — настоящий рай для бизнеса. Вот его аргументы.

1. Расположение и население

Россия — крупнейшая страна мира по территории и четвертая по количеству городов-миллионников. Только представьте, площадь Испании или Таиланда составляет лишь 3% российской.

По численности населения наша страна входит в мировой топ-10 — и всем этим людям нужны товары и услуги. А значит, у предпринимателей есть возможность зарабатывать деньги (и немалые)! Российский бизнес может поддерживать как внутренний спрос на рынке, так и внешний — за счет того, что страна расположена одновременно в двух частях света — в Европе и Азии.

На суше Россия граничит с 14 государствами, в числе которых Латвия, Финляндия, Польша, Китай, Северная Корея — это позволяет превратить местный бизнес в международный. Нашу страну омывает 13 морей, 12 из которых относятся к трем океанам — Тихому, Атлантическому и Северному Ледовитому. Поэтому в России можно вести бизнес, связанный с добычей рыбы, судостроением, перевозками, судоремонтом.

2. Усиление административного контроля

За последние несколько лет в России значительно усилился контроль за бизнесом. Государство следит за организациями и предпринимателями с помощью автоматизированных систем и объединенных баз данных. Налажена связь между банками, налоговой службой, органами ЗАГС — это позволяет любому правоохранительному или проверяющему органу в онлайн-режиме собрать нужные данные на компанию или физическое лицо.

Несколько кликов — и чиновники уже видят, кто уклоняется от налогов, незаконно пересекает границу, неправильно ведет предпринимательскую деятельность, занимается обналичиванием, транзитом или выводом денег за границу. Еще год-другой — и оставаться обезличенным станет просто невозможно, каждый будет на виду и под присмотром властей.

Но есть и другая сторона. Такой административный контроль задает единые правила игры для малого и среднего бизнеса (крупные компании не в счет — они могут быть аффилированы с государством, и тогда общие условия на них не распространяются).

Стратегия «не платить налоги и держать низкие цены» скоро станет невозможной — как следствие, сегодняшний разброс в стоимости товаров и услуг уйдет в небытие.

Компаниям придется завоевывать клиентов высоким качеством сервиса и снижать прайсы за счет автоматизации рабочих процессов. Таким образом, при усилении контроля предпринимательство не будет свернуто, а перейдет на новый, более высокий уровень.

Встречаются ситуации, когда государственные органы пользуются своими полномочиями для достижения личных целей. Но стоит понимать, что это результат халатности контролирующих органов, а не усиления административного контроля. Чтобы сбалансировать эту ситуацию, государство будет снимать с себя роль контролирующего органа и передавать полномочия самому бизнесу.

Это уже происходит, например, в сфере строительства: саморегулируемые организации (СРО) позволяют предпринимателям контролировать самих себя. Аналогичные организации будут создаваться и в других сферах. В результате бизнес будет проверять бизнес, а государству останется только собирать налоги.

3. Низкие налоги

Вопреки сложившемуся стереотипу, в нашей стране установлены низкие налоговые ставки (делит 19-25 место с другими странами). Российский бизнес может работать по упрощенной системе налогообложения (она сводит все выплаты к 6%-15% с дохода) — нигде в Европе и в странах СНГ нет таких низких налогов для юридических лиц.

Совсем другое дело — взносы в пенсионный фонд, на медицинское и социальное страхование. Чтобы выплачивать сотрудникам белую зарплату, нужно заплатить в казну примерно 46% сверху. Но и из этой ситуации можно найти выход: отдать часть работы на аутсорс или автоматизировать её. Современные технологии позволяют бизнесу не держать большой штат сотрудников, как раньше.

4. Свободные ниши

В России работает 52% населения, но большинство из них — госслужащие (и их число продолжает расти). Бизнесом в масштабах страны занимаются очень немногие. Как следствие, многие ниши остаются свободными (и даже в занятых всегда можно обойти конкурентов за счет лучшего сервиса).

Среди самых перспективных рынков для открытия бизнеса эксперты называют, в частности, мобильные платежи, интернет вещей, большие данные, онлайн-курсы, службы доставки, носимые гаджеты, трехмерную печать.

5. Простота юридических процедур

В наше время открыть компанию (или стать индивидуальным предпринимателем), завести расчетный счет и вести бизнес можно не выходя из дома. Многие банки предлагают клиентам открыть ИП или ООО через их бесплатные сервисы онлайн и даже получить кредит на карту за считанные минуты. В то время как в Европе открыть счет можно только лично в отделении банка.

Вести бизнес в России — реально и перспективно. Если всё правильно рассчитать, можно довольно быстро отбить первоначальные вложения — и получать прибыль.

Например, вложения в кофейни Take & Wake вернулись за полгода — такая быстрая окупаемость в этом бизнес-сегменте невозможна ни в какой другой стране мира.

Более того, на российском рынке есть огромное количество сфер, где можно открыть свое дело вообще без первоначальных вложений. Сначала работать одному, сделать сайт в бесплатном конструкторе, разместить информацию о своих услугах на агрегаторах. Затем — постепенно собрать команду и превратить свое начинание в полноценный бизнес. Так что — да, Россию с уверенностью можно назвать раем для бизнеса!

0
260 комментариев
Написать комментарий...
Илья Медков

В знакомой конторе(белая) 29 декабря маски шоу нагрянули, изъяли все доки, испортили корпоратив и т.д. оказалось один из поставщиков в 2016г. С НДС мутил что то, в итоге 3 компаньона посовещались и решили сократить контору на 70% остальное перевели в Казахстан, в итоге с февраля почти 120человек нахуй сокращены из за хорошего финансового климата в рашке...

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

А в Казахстане нормально все с климатом??? Лучше, чем в России? Или компаньоны - сами непростые казахи?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Медков

Все русские.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

А с климатом что? Трудно поверить, что в это ещё даже более азиатской стране, чем Россия, все хорошо - нет поборов, взяток, масков-шоу и прочего.

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

более азиатчины чем мордор надо поискать
турция и китай с вьетнамом и казахстан это для мордора недостижимая заоблачная высота

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Развалили Россию!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Медков

Почитайте, посмотрите, проверьте, что там с климатом, раз бизнесмены решили дёрнуть туда, значит там выгоднее, чем в рашке.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Передельский

Дядь, ну ты же про Казахстан начал. Мне вот очень интересно, действительно ли там лучше, и чем лучше. А так получается, сказал что в теме, а потом "гуглите". Не гуглится сказочных условий. Поделись, знаниями, пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Илья Медков

Внимательно прочти мой комментарий. Не поймёшь, ещё раз прочти.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Обычно бремя доказательства утверждений на делающем заявления (или как там поизящнее выразиться). Вот вы говорите, что там нормально всё. Пруфов нет, "иди погугли". Ну хз, ладно.

Ответить
Развернуть ветку
257 комментариев
Раскрывать всегда