«Попадёт русский в рай...»: пять причин вести бизнес в России

Широко распространено мнение, что вести бизнес в России невыгодно: налоги растут, поставщики подводят, а новые законы усложняют жизнь предпринимателям. Неслучайно страна занимает лишь 31-е место в рейтинге Doing Business от Всемирного банка. Но генеральный директор юридической компании Urvista Алексей Петропольский убежден, что все выглядит с точностью до наоборот: Россия — настоящий рай для бизнеса. Вот его аргументы.

1. Расположение и население

Россия — крупнейшая страна мира по территории и четвертая по количеству городов-миллионников. Только представьте, площадь Испании или Таиланда составляет лишь 3% российской.

По численности населения наша страна входит в мировой топ-10 — и всем этим людям нужны товары и услуги. А значит, у предпринимателей есть возможность зарабатывать деньги (и немалые)! Российский бизнес может поддерживать как внутренний спрос на рынке, так и внешний — за счет того, что страна расположена одновременно в двух частях света — в Европе и Азии.

На суше Россия граничит с 14 государствами, в числе которых Латвия, Финляндия, Польша, Китай, Северная Корея — это позволяет превратить местный бизнес в международный. Нашу страну омывает 13 морей, 12 из которых относятся к трем океанам — Тихому, Атлантическому и Северному Ледовитому. Поэтому в России можно вести бизнес, связанный с добычей рыбы, судостроением, перевозками, судоремонтом.

2. Усиление административного контроля

За последние несколько лет в России значительно усилился контроль за бизнесом. Государство следит за организациями и предпринимателями с помощью автоматизированных систем и объединенных баз данных. Налажена связь между банками, налоговой службой, органами ЗАГС — это позволяет любому правоохранительному или проверяющему органу в онлайн-режиме собрать нужные данные на компанию или физическое лицо.

Несколько кликов — и чиновники уже видят, кто уклоняется от налогов, незаконно пересекает границу, неправильно ведет предпринимательскую деятельность, занимается обналичиванием, транзитом или выводом денег за границу. Еще год-другой — и оставаться обезличенным станет просто невозможно, каждый будет на виду и под присмотром властей.

Но есть и другая сторона. Такой административный контроль задает единые правила игры для малого и среднего бизнеса (крупные компании не в счет — они могут быть аффилированы с государством, и тогда общие условия на них не распространяются).

Стратегия «не платить налоги и держать низкие цены» скоро станет невозможной — как следствие, сегодняшний разброс в стоимости товаров и услуг уйдет в небытие.

Компаниям придется завоевывать клиентов высоким качеством сервиса и снижать прайсы за счет автоматизации рабочих процессов. Таким образом, при усилении контроля предпринимательство не будет свернуто, а перейдет на новый, более высокий уровень.

Встречаются ситуации, когда государственные органы пользуются своими полномочиями для достижения личных целей. Но стоит понимать, что это результат халатности контролирующих органов, а не усиления административного контроля. Чтобы сбалансировать эту ситуацию, государство будет снимать с себя роль контролирующего органа и передавать полномочия самому бизнесу.

Это уже происходит, например, в сфере строительства: саморегулируемые организации (СРО) позволяют предпринимателям контролировать самих себя. Аналогичные организации будут создаваться и в других сферах. В результате бизнес будет проверять бизнес, а государству останется только собирать налоги.

3. Низкие налоги

Вопреки сложившемуся стереотипу, в нашей стране установлены низкие налоговые ставки (делит 19-25 место с другими странами). Российский бизнес может работать по упрощенной системе налогообложения (она сводит все выплаты к 6%-15% с дохода) — нигде в Европе и в странах СНГ нет таких низких налогов для юридических лиц.

Совсем другое дело — взносы в пенсионный фонд, на медицинское и социальное страхование. Чтобы выплачивать сотрудникам белую зарплату, нужно заплатить в казну примерно 46% сверху. Но и из этой ситуации можно найти выход: отдать часть работы на аутсорс или автоматизировать её. Современные технологии позволяют бизнесу не держать большой штат сотрудников, как раньше.

4. Свободные ниши

В России работает 52% населения, но большинство из них — госслужащие (и их число продолжает расти). Бизнесом в масштабах страны занимаются очень немногие. Как следствие, многие ниши остаются свободными (и даже в занятых всегда можно обойти конкурентов за счет лучшего сервиса).

Среди самых перспективных рынков для открытия бизнеса эксперты называют, в частности, мобильные платежи, интернет вещей, большие данные, онлайн-курсы, службы доставки, носимые гаджеты, трехмерную печать.

5. Простота юридических процедур

В наше время открыть компанию (или стать индивидуальным предпринимателем), завести расчетный счет и вести бизнес можно не выходя из дома. Многие банки предлагают клиентам открыть ИП или ООО через их бесплатные сервисы онлайн и даже получить кредит на карту за считанные минуты. В то время как в Европе открыть счет можно только лично в отделении банка.

Вести бизнес в России — реально и перспективно. Если всё правильно рассчитать, можно довольно быстро отбить первоначальные вложения — и получать прибыль.

Например, вложения в кофейни Take & Wake вернулись за полгода — такая быстрая окупаемость в этом бизнес-сегменте невозможна ни в какой другой стране мира.

Более того, на российском рынке есть огромное количество сфер, где можно открыть свое дело вообще без первоначальных вложений. Сначала работать одному, сделать сайт в бесплатном конструкторе, разместить информацию о своих услугах на агрегаторах. Затем — постепенно собрать команду и превратить свое начинание в полноценный бизнес. Так что — да, Россию с уверенностью можно назвать раем для бизнеса!

0
260 комментариев
Написать комментарий...
Рустам Салахутдинов

Автор или смеется над нами или сам не понимает, что пишет.

Российский бизнес может работать по упрощенной системе налогообложения (она сводит все выплаты к 6%-15% с дохода)
________
Видимо автор не понимает разницу между УСН 6% и УСН 15%.
Открою тайну - при УСН 6% вы должны платить 6% с выручки, а не с прибыли. 15% - это именно с прибыли и то в кавычках.

Предположим. в купили товар за 100 рублей. Потратили на рекламу товара 20. На аренду и зарплату сотрудникам еще 30 рублей. Продали товар за 200 рублей - в итоге около 50 рублей чистой прибыли.

Тогда:
При усн 6% вы заплатите 200 * 0.06 = 12 рублей или 24% от чистой прибыли
При усн 15% вы заплатите (200 - 100) * 0.15 = 15 рублей или 30% от чистой прибыли

Если при ОСН вы можете возвращать часть НДС за всякие там рекламы/аренды, то при УСН вы этого делать не сможете (https://nalog-nalog.ru/usn/deklaraciya_po_usn/poryadok_vozmeweniya_nds_pri_usn/).

Отдельно забавно то, что в статье (http://www.riarating.ru/countries_rankings/20140827/610628609.html), которую привели в качестве пруфа сравниваются только НДС, а автор почему-то решил "козырнуть" ставками УСН. НДС смотриться на так круто?

Отдельно стоить заметить вот такую умную заметку из оригинальной статьи, которую автор почему-то не привел:
Однако следует отметить, что в числе стран со сравнительно низким уровнем ВВП на душу населения (ниже $20 тыс.) Россия обладает одним из самых высоких налогов на прибыль — выше он только в Эстонии, Словакии и Венгрии.

Чтобы выплачивать сотрудникам белую зарплату, нужно заплатить в казну примерно 46% сверху. Но и из этой ситуации можно найти выход: отдать часть работы на аутсорс
____________
Если я отдам часть работы на аутсорс - это уменьшит налоги?
Или другие страны мира не умеют отдавать часть работы на аутсорс?

Даже само выражение звучит как "вас будут сношать шваброй, зато не надо тратиться на массаж простаты!".

так и внешний — за счет того, что страна расположена одновременно в двух частях света — в Европе и Азии
___________
Ага, ну вы попробуйте работать с Азиатской страной, например, с Таиландом - как поедут ваши грузы?) Через порты Питера или Ростова, не через Владивосток. И да я знаю о чем говорю.

И далее и далее и далее

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Вы не поверите, но УСН 15% от прибыли действительно означает 15% от прибыли с учётом всех понесенных расходов.

Ну и про зарплатные налоги смешно тоже - никто не заставляет.

Работай как с самозанятыми
Заставляй регистрировать ИП и работай как с подрядчиками
Работай по договору подряда, выступай налоговым агентом.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ
Заставляй регистрировать ИП и работай как с подрядчиками

Прохладная былина, концовку знаете?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Комбинируй, импровизируй.

У нас же не мастеркласс здесь по уходу от налогов проходит.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Сергей, вы придумали себе противника, вложили в него выдуманные намерения и успешно победили, браво.

Уход от налогов - это когда есть минимальный белый кусок бизнеса, а остальное кэш, кэш, и из белого тоже все в кэш, главное в 1,5% попадать нагрузки а то банки блокировать начнут.

Оптимизация налогов - это законопослушное лавирование между налоговыми преференциями, выдаваемыми государством. К ним относятся особые налоговые режимы и льготы. Оптимизация предполагает полное отражение выручки, естественно, но управление центрами доходности и налоговой нагрузки.

Вы чувствуете разницу?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ

В российских реалиях разницу чувствует налоговая, а суд ей сочувствует, и разница эта не в пользу вашего словоблудия.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

То ли вы упорно не догоняете, то ли просто включаете дурака.

https://www.pwc.ru/ru/services/tax-consulting-services/tax-accounting-erp-systems.html

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ

Я бы прокомментировал кто из нас включает и не догоняет, но это и так очевидно, а рассуждать про методы "оптимизации" за которые уже много лет как минимум налоги дочисляют можете и дальше, только уже без меня.

Ответить
Развернуть ветку
257 комментариев
Раскрывать всегда