Власти Санкт-Петербурга запланировали ввести курортный сбор с 1 августа 2023 года Статьи редакции

Сумма сбора — 100 рублей за сутки фактического проживания.

  • Согласно законопроекту, опубликованного в разделе антикоррупционной экспертизы, эксперимент планируется провести с 1 августа 2023 года по 31 декабря 2024-го. Внимание на документ обратила «Бумага».
  • По проекту собирать его будут сами отели или другие «объекты временного проживания» с совершеннолетних туристов, которые останавливаются более, чем на сутки.
  • Сбор смогут не платить те, кто зарегистрирован или постоянно работает в Санкт-Петербурге, учащиеся по очной форме местных образовательных учреждений в возрасте до 24 лет, участники Великой Отечественной войны и некоторые другие категории граждан.
  • Согласно документу, оператор курортного сбора — это юрлицо или ИП, которое предоставляет гостиничные услуги или услуги временного проживания. То есть физлица, которые сдают в аренду своё жильё, пока не обязаны взимать дополнительные деньги с туристов-арендаторов, отмечал в ноябре 2022-го юрист Алексей Прохоров в разговоре с «Мойкой78».
  • Эксперимент с курортным сбором проходил в России с 2018-го до 2023 года. В декабре 2022-го Владимир Путин подписал закон, который продлевает эксперимент до конца 2024 года и позволяет участвовать в нём Санкт-Петербургу.
0
362 комментария
Написать комментарий...
Кирилл Кириллов

Интересно хоть какая-то часть этих денег пойдет на развитие города или только на финансирование войны и содержание семей чиновников

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Петрашевский

Город и так переразвит! Яблоку негде упасть от развития!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Поэтому падать будут здания - чтобы было где яблоку падать

Ответить
Развернуть ветку
359 комментариев
Раскрывать всегда