{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Диджитал-детокс в честь экологии: сайт без интернета для акции «Час Земли»

Ежегодная акция «Час Земли» призывает на короткое время выключить свет в знак неравнодушия к будущему планеты. В диджитал-агентстве 24ttl пошли еще дальше и разработали для Всемирного фонда дикой природы сайт, который будет работать, только если вы отключите интернет.

В эту субботу во всем мире на час погас свет — состоялся Час Земли, традиционная акция Фонда дикой природы, призывающая жителей нашей планеты задуматься о ее судьбе. Выключение света носит символический смысл: привлечь всеобщее внимание к экологическим проблемам и заставить задуматься, что каждый из нас может сделать для сохранения природы.

Однако для современного человека, который проводит большую часть своего времени за экраном ноутбука или смартфона, эта акция уже потеряла часть прежней силы: просматривая ленту новостей или переписываясь в мессенджере, мы можем даже не заметить, что вокруг нас что-то изменилось. Чтобы дотянуться до аудитории нашего диджитального мира, в 24ttl разработали для Часа Земли сайт, часть которого работает при выключенном интернете. Точнее, работает исключительно при выключенном интернете. Автором идеи сайта без интернета выступил приглашённый креативный директор Пётр Фарбей.

Гайд по работе страницы

Информационный детокс

У этого решения есть свой символический смысл: отключаясь от Сети, вы погружаетесь в своего рода диджитал-детокс, оставляете на время суету и спешку, чтобы задуматься об угрозах нашей планете и о своем личном вкладе в ее спасение.

В разделе сайта мы разместили информацию о простых вещах, которые каждый может делать для сохранения природы: например, заменить полиэтиленовые пакеты и бумажные стаканчики на многоразовые сумки и термокружки, выключать воду во время чистки зубов, отказаться от пластиковых трубочек, отдавать вещи на переработку и так далее. Чтобы прочесть эту информацию, не требуется много времени, но хотя бы несколько минут человек может провести без онлайн-уведомлений и других отвлекающих факторов — и задуматься о том, что действительно важно. И парадоксальный итог: чтобы побудить людей «вынырнуть» из Сети, нам даже не понадобилось заставлять их отрываться от экранов своих гаджетов.

Страница, которая появляется после отключения от интернета

Механика вовлечения

Помимо символического, у нашей активации был еще и практический смысл. Задача сайта Часа Земли состояла в том, чтобы собрать контакты людей, неравнодушных к будущему нашей планеты, и побудить их пройти короткий опрос о личном вкладе в экологию. В финале опроса пользователям предлагается оставить свой электронный адрес, на который будет отправлен именной сертификат участника акции. Но главное: ответив на все вопросы, вы получите доступ к разделу, который работает без интернета — это стало своеобразной «приманкой», побуждающей посетителей сайта принять участие в опросе. И это работает: сейчас количество прошедших тест перевалило за 50 тысяч.

Пример вопроса из теста

На добрых началах

Напоследок расскажу про бэкграунд всего проекта: агентство 24ttl сделало его на благотворительных началах, «забрав» на аукционе VK for Good 380 часов работы для Всемирного фонда дикой природы. Это абсолютно некоммерческая инициатива, которая родилась из нашего желания бескорыстно сделать что-то полезное в глобальном масштабе.

В результате вместо финансовых результатов мы получили возможность поучаствовать в глобальном проекте с действительно добрыми целями и сделать своими силами креативную активацию, процесс создания которой доставил удовольствие всей нашей команде. Так мы получили очередное подтверждение, что добрые дела не обязательно требуют больших усилий или огромных вложений: иногда достаточно вашей экспертизы и, главное, желания.

Команда 24ttl
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Ярослав Фролов

Как же хорошо, что есть интернет, чтобы я мог загрузить этот сайт, который нужно смотреть без интернета.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita
который будет работать, только если вы отключите интернет

Какая же это тупость.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Смешно, друзья автора статьи минусуют :)

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Час Земли, он же Проклятие Электрика. В этот час все гуманитарии мира, не знающие, откуда в розетке берется ток, разом выключают (а потом включают) из сети миллионы электроприборов, создавая ударные нагрузки на сети и станции. Это называется Час Земли, хотя правильнее было бы называть его Час Фазы. В этот час вы, надувшись чувством собственной важности, можете просидеть час при свечах, пока энергетики, матерясь, пытаются компенсировать этот порыв мирового идиотизма.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Попов

Бедняжки - электростанции и подстанции...как же они выдерживают, когда люди каждый день приходят после работы и дружно включают свет и чайники? Хотя теперь есть решение и этого - можно в знак солидарности выключить интернет...провайдеры должны выдержать))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда