Стартап дня: российская сеть прачечных самообслуживания «СамПрачка»

Стирка и сушка стоят 300 рублей.

Каждый день рассказываю о примечательных проектах.

В американских фильмах и сериалах мы регулярно видим, как герои-жильцы многоквартирных домов спускаются в подвал, чтобы там загрузить бельё в «общественную» стиральную машину. Выгода очевидна: домашняя стиралка работает два часа в неделю, а место занимает всегда, стоит пусть в три раза дешевле, чем полупрофессиональная. Но квартир-то в доме куда больше, чем три.

Российский стартап «СамПрачка» переносит эту модель на нашу землю. Стартап арендует неказистые помещения в жилых массивах, ставит туда три–четыре комплекта из стиральной и сушильной машин и начинает офлайн-рекламу. Точка полностью автоматизирована, техника запускается от жетонов, которые выдаются в обмен на купюры в специальном аппарате.

Стирка с сушкой стоят 300 рублей, каждой машиной пользуются, скажем, пять клиентов в день, это 45 тысяч рублей в месяц. Два комплекта отбивают аренду с коммуналкой и стиральным порошком, третий за год–два возвращает инвестиции и начинает работать в прибыль — экономика собственной точки должна выглядеть примерно так.

У франчайзи всё чуть хуже за счёт отчислений франчайзеру или заметно лучше, если помещение своё и раньше пустовало, а сдать не получалось.

Клиенты, конечно, не выбрасывают свои стиралки и не переходят на «СамПрачку» полностью. Это и психологически тяжело, и дорого, и неудобно с корзиной белья в соседний дом ходить. Целевой сценарий стартапа — необходимость постирать одеяло или ещё что-то, что в домашнюю машинку не влезает, а всё-таки пачкается. Для стирки раз в полгода 300 рублей — «не деньги», точно дешевле химчистки, да и прогулка нормально воспринимается.

Интересный момент — безопасность. Точка, напомню, автоматическая, людей там нет. Никто не мешает прийти по окончанию стирки раньше хозяина и забрать чужие одеяла, часы на машинах помогают ещё и лучше спланировать время операции. Защита для добропорядочного клиента: не отлучаться и сидеть на месте или крайне точно подгадывать время возвращения, но это выглядит сложнее.

И, кажется, многие не боятся — я регулярно вижу, как барабаны крутятся, а людей в помещении нет. Не знаю, воруют ли вещи на самом деле, надеюсь, что нет. Но независимо от этого, сам факт появления людей, которые думают, что ничего не украдут, — отличный признак, взаимное доверие очень помогает любому развитию.

Характерный момент, что в статье всего лишь четырёхлетней давности основатели нескольких сетей, включая саму «СамПрачку», рассказывали о необходимости человека-администратора, а то без него всем страшно. Общество быстро прогрессирует.

Сейчас на сайте 66 адресов прачечных.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артём Зайцев

А на самой территории проблематично будет?
Упор на оффлайн-знакомства. И бельё постирал и парня/девушку нашёл

Ответить
Развернуть ветку
ЛогоТип

Tide & Tinder?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Зайцев

Только неявно это делать. Просто иметь ввиду, что какая-то часть ЦУ будет приходить туда постирать пару носков именно с этой целью

Ответить
Развернуть ветку
ЛогоТип

— Пойдем в клубешник тёлок снимем.
— Не, лучше в подвал, носки стирать.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Зайцев

- Пойдём в клубешник, тёлок снимем.
- Вася, успокойся, ты же девственник. Твоё молоко в холодильнике, с тебя 65 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
ЛогоТип

Ну это уже диалог студента и консьержки, а не однокурсников, которые помогут Прачечной разбогатеть.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Зайцев

Тот, кто может стабильно девочек в баре снимать, такие места будет использовать максимум для стирки. Тут скорее о возможности познакомиться с тем, кто живёт поблизости без необходимости куда-то ехать, краситься и т.д. Обул тапочки, взял книжку, бельё, 300 р. и вперёд. Более пассивная альтернатива, чем выбираться в общественные места, но более активная, чем зависание в Тиндере.
Опять же, это часть целевой аудитории, а не основная идея

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael

В сериале "Друзья" - прачечная весьма сомнительное место, с разными людьми, кто-то нормальный, а кто-то сумасшедший. Фильмов американских сейчас много по идее если образ как места знакомства есть, то должен был мелькать. Я лично практически не встречал.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда