Восход и закат предприятия-родоначальника производства вычислительной техники в СССР

Ранее мы говорили о развитии первых легендарных кассовых аппаратов «Националь» американской компании National Cash Register, появившихся в США. «Национали» быстро разошлись по миру и прочно закрепились в Российской империи и СССР. Сегодня поговорим о родоначальнике производства вычислительной техники в СССР, история которого началась в далёком 1923 году с образования предприятия по ремонту кассовых и счётных аппаратов Бюро точной механики 1-го МГУ.

Завод «САМ» в Москве, фото 2013 года. Источник: Яндекс Карты

Ранняя история и эпоха достижений

1920-е годы в СССР прошли под знаменем НЭП — новой экономической политики, принятой 15 марта 1921 года X съездом РКП (Российской коммунистической партии). В эту эпоху в 1923 году появляется Бюро точной механики 1-го МГУ — первое в стране предприятие по ремонту кассовых и счётных аппаратов, а также пишущих машин. В 1927 году оно преобразуется в Завод-бюро точной механики 1-го МГУ, в 1927 году — в Завод счётно-пишущих машин Треста точной механики.

До 1994 года завод ещё неоднократно переименовывался, став в итоге «Московским заводом счётно-аналитических машин имени В. Д. Калмыкова» или АО «САМ».

Хронология изменения названий предприятия. Источник: РГАНД, опись №5-2 в фонде №253/Р-471

В Санкт-Петербурге в период с 1890 по 1918 годы в промышленных масштабах уже выпускался знаменитый прародитель арифмометра «Феликс» — арифмометр Однера, разработанный российским механиком шведского происхождения Вильгодтом Теофилом Однером. В Германии в 1892 году производство было продано, в стране наладили выпуск его клона под названием Brunsviga. После революции 1917 года наследники Однера переехали из бывшей Российской империи в Швецию и начали выпускать «Original-Odhner» («Оригинальный Однер»).

В СССР производство «Однеров» перенесли из Санкт-Петербурга в Москву, в том числе на Завод счётно-пишущих машин Треста точной механики. До 1932 года арифмометр выпускался под маркой «Оригинал-Однер», после чего получил название «Феликс» в честь Феликса Дзержинского. Кроме того, в 1928 году на заводе выпускается первый отечественный арифмометр «Союз-1».

Арифмометр Однера 1878–1879 годов. Источник
Арифмометр «Союз». Источник
Первый «Оригинал-Однер», изготовленный на заводе треста МОССРЕДПРОМ после переезда предприятия в Москву. Источник

После 1932 года на заводе стартовало производство десятиклавишных машин, а также табуляторов Т1 и Т2, сортировальных машин. Во время Великой отечественной войны завод перешёл на производство пистолетов-пулемётов ППШ и ППС. В общей сложности за военные годы предприятие успело изготовить более 1,2 млн ППШ, за что в 1945 году было награждено орденом Отечественной войны I степени, а коллективу на вечное хранение передали переходящее Красное знамя ЦК ВКП(б), государственного Комитета обороны и ВЦСПС.

В 1949 году на базе завода создали научно-исследовательский институт счётного машиностроения, он же НИИсчётмаш. Институт включал бюро счётно-аналитических, клавишных счётных, математических и электронных счётных машин, а также технологическое бюро и бюро нормализации и стандартизации. Им были поставлены следующие цели:

  • разработка направления и перспектив развития отрасли счётного машиностроения;
  • создание теоретических основ проектирования счётных машин, их исследование и отбор типов для серийного производства;
  • разработка технических заданий на проектирование и конструирование новых типов советских машин;
  • оказание научно-технической помощи заводам счётного машиностроения.

За всё время существования института (с 1949 по 1999 год) работники НИИсчётмаш проделали огромную работу по разработке и испытанию счётных машин и приборов. В список достижений уже к концу 1960 годов можно включить фактурную машину ВА-346, клавишную вычислительную машину ВММ-2, суммирующую машину СД-110, счётчик единиц СЕ-65, электронную счётную машину СДМ-345.

Также конструкторами НИИсчётмаш были созданы гидроинтеграторы (они же «водяные компьютеры») ГИ-1, ГИ-2 и ГИ-3, серия математических приборов, планиметров, интеграфов, гармонических анализаторов МГА-1, И-1, ПМК-1, машина для измерения площади и толщины кожи ЭМИЦ-1 с электронным управлением, репродуктор ПР80-2, итоговый перфоратор ПИ-80-1, перфоратор считывающий ПС80-1, алфавитно-цифровой табулятор ТА80-1 и не только.

ЭВМ

Отдельным витком в развитии техники стала разработка электронно-вычислительных машин (ЭВМ). В 1953 году предприятие разрабатывает и выпускает первую ЭВМ «Стрела», включающую 6200 ламп и 60 000 полупроводниковых диодов. Она могла выполнять до 2000 трёхадресных команд в секунду (операций в секунду, оп./с), ввод информации производился с устройства ввода перфокарт или магнитной ленты, вывод — на магнитную ленту, перфоратор карт или широкоформатное печатающее устройство. «Стрела» занимала 300 кв. м. и потребляла 150 кВт (75 кВт на процессор).

ЭВМ «Стрела». Источник

Всего с 1953 по 1956 годы было выпущено семь «Стрел» для семи ключевых организаций СССР: Отделение прикладной математики Математического института имени Стеклова (ОПМ МИАН СССР), Вычислительный центр №1 Министерства обороны СССР (ВЦ №1 МО СССР – в/ч 01168), Научно-исследовательский институт «Алмаз» (НИИ «Алмаз»), Вычислительный центр АН СССР (ВЦ АН СССР), Научно-исследовательский вычислительный центр Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (НИВЦ МГУ), Ядерный центр «Арзамас-16» и Ядерный центр «Челябинск-70». Специалисты использовали «Стрелу» для расчёта траекторий искусственных спутников Земли, расчёта полёта Юрия Алексеевича Гагарина, аэродинамических расчётов советского пассажирского реактивного самолёта Ту-104. ЭВМ использовалась и при разработке первой советской водородной бомбы РДС-6с.

В НИИсчётмаш были разработаны и другие вычислительные машины для различных целей. Например, «ЭМИК-1» для измерения и учёта жёстких кож, агрегатированная электронная счётная машина (электронный вычислительный перфоратор) «ПЭВР-80» для решения учетно-статистических бухгалтерских, плановых задач и проведения математических и инженерных расчетов, агрегатированная электронная счётная машина «АТЭ-8» и не только.

Самыми популярными и долгоживущими стали ЭВМ «БЭСМ». В 1952 году специалисты предприятия разработали «БЭСМ-1» с быстродействием до 8000 оп.с. На 1953 год по быстродействию она уступала только американской ЭВМ IBM 701. В 1958 году появилась «БЭСМ-2» с быстродействием до 20000 оп./c, через некоторое время — «БЭСМ-3М».

С 1965 года началось серийное производство «БЭСМ-4» с быстродействием до 40000 оп./c. В 1966 году инженеры закончили разработку «БЭСМ-6», способной выполнять уже до 1 млн оп./с. Это первая советская суперЭВМ на элементной базе второго поколения (транзисторах). Она производилась вплоть до 1987 года. В общей сложности было выпущено около 350 «БЭСМ-6», за создание и производство которых сотрудники института и завода получили Государственные премии СССР.

Одна из стоек «БЭСМ-6». Источник

Тяжёлые времена

Сокращение госфинансирования наблюдалось уже с 1988 года и в 1991 году стало критичным. В 1994 году на базе НИИсчётмаш появилось АО «Счётмаш», существующее до сих пор. Сейчас компания занимается разработкой, производством и поставкой кассовых аппаратов и автокомпонентов. В этом же году сам завод выделился в отдельное АО «Московский завод счётно-аналитических машин имени В. Д. Калмыкова» или АО «САМ». Но, к сожалению, до наших дней он не дожил.

В начале 1990-х годов АО «САМ» получил лицензию от Siemens на производство ЭВМ на базе процессоров MIPS (RM200, RM300, RM400, Reliant RM1000), при этом не прекратив поставлять основные свои решения и услуги для промышленности, финансовых организаций и госучреждений. В 2003 году «САМ» всё ещё указывал на рост объёмов выпускаемой продукции, хоть и отмечал непростую экономическую обстановку в стране. В числе партнёров и потребителей предприятия кроме Siemens значились РКК «Энергия», Минатом России, МПС РФ, МГТС, Yokogawa Electric, ЗАО «Информтехника и связь», VEF-KTR, ЗАО «ИВК», «СиТи» и не только.

В 2006 по 2009 годы объём производства на заводе вырос в несколько раз, сообщали СМИ. Но в начале 2010 года сменилось руководство «САМ», вскоре с предприятия сократили 200 человек. В июне того же года была продана производственная база завода в ЮВАО Москвы — участок в 4 гектара и сооружения на нём продали за 44 млн рублей.

В результате такой политики объёмы производства сократились на 40%, накладные расходы увеличились втрое. У завода остались только корпуса в центре Москвы на ул. Нижняя Красносельская 35 площадью более 70 000 кв. м. В 2013 году группа «Магма» выкупила 78% акций «САМ» (12,8% — было у Росимущества), после чего продала здания завода фонду Stone Hedge, выкупившему их для постройки апартаментов и офисных помещений. Летом 2014 года начался демонтаж капитальных строений на территории предприятия.

Так закончилась почти вековая история одного из ведущих заводов в СССР по производству вычислительной техники. Само предприятие уже не вернуть, но стоит помнить о его богатом наследии.

0
3 комментария
President of the United States

Слава КПСС!

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мартин

мне тоже понравилось как он Мирона уделал. Эпичный батл вышел

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Гаврилов

Если не полениться и ткнуть в ссылки заботливо представленные в статье, то выясняется сильно другая история создания ЭВМ БЭСМ. Ну и роль завода САМ, тоже слегка отличается от версии автора.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда