Исследователи DLBI нашли в открытом доступе, предположительно, базу данных пользователей сайта «Ренессанс Страхования»

Речь о домене renins.ru.

Дополнено в 23:31. Пресс-служба «Ренессанс Страхования» прокомментировала vc.ru ситуацию. По её словам, сайт компании подвергся хакерской атаке и попытке взлома одного из разделов — сервиса «еОСАГО». Хакеры не получили доступ к паролям, платёжным и паспортным данным клиентов компании. Потенциально проблема могла затронуть не более 2% клиентской базы.
  • Об этом сообщил Telegram-канал «Утечки информации» компании DLBI, которая специализируется на разведке уязвимостей и утечек.
  • База состоит из 737 665 строк и содержит ФИО, адреса электронных почт (633,2 тысячи уникальных), телефоны (315,4 тысячи уникальных), хешированные пароли, а также даты регистрации и последнего входа на сайт в период с 14 февраля 2015 года по 31 мая 2023-го.
  • Авторы «Утечек информации» проверили несколько случайных email-адресов из базы через форму восстановления пароля — те оказались действительными.
  • За первые пять месяцев 2023 года Роскомнадзор получил 177 уведомлений от компаний об утечках — при том, что за четыре месяца 2022-го их было всего 70.
Источник: <a href="https://www.google.com/url?sa=i&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.forbes.ru%2Ffinansy%2F442599-strahovoj-edinorog-pokupat-li-akcii-renessans-strahovania&amp;psig=AOvVaw08xnWt2TPowQZI7ZnMdYAI&amp;ust=1685808967580000&amp;source=images&amp;cd=vfe&amp;ved=0CBMQjhxqFwoTCPDl2Pf9pP8CFQAAAAAdAAAAABAE" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Forbes</a>
Источник: Forbes
14K14K показов
5.9K5.9K открытий
54 комментария

Вот и отлично!

В бюджет поступит целых 60 000 рублей.

Всё на развитие страны в такое непростое время!

Ответить

Вот бы оштрафовали за утечку данных как гугл, 60к в день с удвоением штрафа раз в неделю пока все данные утечки не удалят)

Ответить

В день! Удвоение в день.

Ответить

Удаление данных утечки - все же не задача потерпевшей стороны

Вообще идеальных систем не существует, пока чем то вправляют люди - утечь может что угодно. Но почему то появилась привычка смеяться над суммой штрафа, будто компания специально эти учечки организует

Тогда уж пора вернуться к привычке обвинять в изнасилованиях женщин, если они красиво одевались. Сами напросились, а чо не так

Ответить

только достоверно удалить все данные утечки невозможно, как ни старайся)
При таком раскладе страховая тупо потеряет все деньги, с чего тогда платить покрытие?
Согласен, что штраф в 60к скорее смешной, но лучше уж тогда подумать в сторону процента от оборота

Ответить

Продажа данных за 🍋🍋🍋🍋🍋.
Расход всего 60 000.
Сверхдоходный Бизнес!☝🤌🤑

Ответить

но ведь нашли в открытом доступе... кто поимел 🍋🍋🍋🍋🍋?

Ответить