{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Предприниматель из Петербурга разработал «умные» дома-амфибии, которые можно устанавливать и на землю, и на воду Статьи редакции

Максим Майоров вложил в проект около 62 млн рублей, но прибыль пока не получил.

Максим Майоров

Максим Майоров решил превратить хобби в бизнес: он разработал конструкцию универсальных сборных домов. Ему потребовалось около четырёх лет, чтобы превратить идею в рыночный продукт.

Общие инвестиции в проект составили примерно 62 млн рублей, из них 12 млн рублей — личные средства Майорова, а 50 млн — выручка от «фриланса»: предприниматель параллельно взял заказ на строительство двух ресторанов.

Заказчики хотели приобрести у него «около сотни» плавучих ресторанов, и предприниматель открыл два производственных цеха — однако долгосрочное сотрудничество не удалось.

Майоров снова вернулся к строительству жилых сооружений: он улучшил конструкцию и разработал высокотехнологичные плавучие дома с дистанционным мониторингом и управлением системами жизнеобеспечения. В ближайшее время он планирует запустить серийное производство.

Дом на озере

Идея создать плавучие жилые дома возникла у предпринимателя в 2014 году, когда он проезжал мимо Женевского озера. Майоров увидел на воде небольшой ресторан, и хотя сооружение не представляло собой ничего особенного, идея размещения домов на воде его заинтересовала.

В то время у Майорова была ИТ-компания, которая разрабатывала системы управления интернет-магазинами. Кроме того, предприниматель проводил платные консультации о бизнесе в сфере электронной коммерции.

Однако он понимал, что его бизнес становится менее рентабельным.

  • К тому времени появилось большое количество конструкторов интернет-магазинов, которыми мог воспользоваться человек с минимальными техническими знаниями.
  • Продавцы стали переходить на Ozon, «Яндекс.Маркет» и другие крупные маркетплейсы, и собственные витрины стали не нужны.

Тогда предприниматель вспомнил о своём хобби — ему нравилось проектировать и создавать предметы. Однажды он снял пустую квартиру и заполнил её мебелью, которую сделал вручную.

У него возникла идея — создать универсальный разборный дом, который можно установить как на земле, так и на воде. Однако Майоров понимал, что его знаний и навыков в производстве мебели не хватит.

Он стал брать уроки у профессоров Санкт-Петербургского государственного морского технического университета по теории корабля и сопромату, изучил Водный кодекс и пересмотрел десятки строительных роликов на YouTube. А кроме того, устроился в бригаду сварщиков — правда, всего на день, чтобы попрактиковаться со сварочным аппаратом.

Чтобы построить первый плавучий дом, Майоров арендовал гараж площадью 24 м², закупил оборудование для резки и сварки, время от времени нанимал сварщиков и подсобных рабочих. Это обошлось ему в 1 млн рублей.

Почти два года предприниматель жил на доход с ИТ-бизнеса, а также сдавал в аренду свою квартиру и получал проценты по банковским вкладам. В общей сложности у него было около 10 млн рублей.

В поисках бизнес-модели

В начале 2016 года, когда Майоров сидел в одном из любимых кафе на окраине Санкт-Петербурга, официантка случайно увидела в его ноутбуке проект будущего дома. Она заинтересовалась и позвала управляющую.

Та загорелась идеей сделать плавучую веранду для своего ресторана — для свадеб и корпоративов. Она договорилась с Майоровым: предприниматель за свои деньги построит платформу площадью 400 м² и будет зарабатывать на аренде, а ресторан — на кейтеринге и обслуживании мероприятий. И по условиям контракта ресторан в течение двух лет должен был полностью её выкупить.

Мы рассчитывали на 10–12 мероприятий в месяц, а это, по моим подсчётам, от 1,5 до 2 млн рублей прибыли в месяц.

Максим Майоров, генеральный директор НПО «Кон-Тики»

Предприниматель потратил четыре месяца на строительство платформы, а также 8 млн рублей — на закупку материалов, оплату работ субподрядчиков и зарплату рабочим.

Однако расходы не отбил: оказалось, что хозяйка заведения не очень эффективно занималась раскруткой новой площадки, и ни одного мероприятия там так и не прошло.

Майоров предложил платформу владельцам других ресторанов, но их не устраивал размер. Тогда предприниматель разделил её на две части — платформу площадью 300 м² продал, а платформу на 100 м² оставил себе. Убыток составил около 3 млн рублей.

От платформы — к дому

К началу 2017 года предприниматель снова вернулся к своему основному проекту — строительству домов на воде. Он назвал компанию «Кон-Тики» — в честь плота, на котором путешественник Тур Хейердал пересёк Тихий океан.

Майоров планировал размещать дома на водоёмах Ленинградской области и зарабатывать на аренде, в процессе строительства решил протестировать спрос.

Для этого он заказал в типографии рекламный плакат и повесил его в лифте одного бизнес-центра. В первую же неделю ему позвонили около 60 человек — желающих арендовать дом на воде оказалось в разы больше, чем он ожидал.

В Ленинградской области не было таких предложений. Да и вообще в России я такого не встречал.

Звонили самые разные люди: молодожёны, которые хотели романтично провести выходные, семьи с детьми, представители турфирм — чтобы выкупить дома и сдавать туристам.

Максим Майоров, генеральный директор НПО «Кон-Тики»

Однако Майоров не успевал закончить дом к сезону. Его не устраивало качество постройки, приходилось регулярно разбирать дом и переделывать снова.

Ему потребовалось около 20 попыток, прежде чем он остался доволен работой. В итоге у него получился дом площадью 36 м² и себестоимостью около 300 тысяч рублей.

Предприниматель установил его на одном из озёр Ленинградской области. Но он закончил только к октябрю, а поскольку дом был без утепления — жить в нём было холодно.

Универсальное жилище

Потенциальные арендодатели обращались к Майорову даже в холодное время года. Предприниматель видел спрос и понимал, что у него есть только один выход: спроектировать новый дом, пригодный для круглогодичного проживания.

Он разобрал первую постройку, изучил строительные нормы и правила (чтобы понять, переживёт ли новое строение перепады температуры) и изменил конструкцию.

В итоге ему удалось разработать универсальный дом. В нём можно жить зимой и летом, устанавливать его как на землю, так и на воду — с помощью регулируемой опоры.

К дому не нужно подключать коммуникации: электричество поступает от установленного генератора, вода берётся из водоёма, фильтруется и подаётся в трубы, а сточные воды уходят в накопительный бак.

Поскольку сооружение получилось мобильным, для его установки не нужно покупать земельный участок, согласовывать подключение коммуникаций, получать разрешение на строительство и ждать окончания работ. А для размещения на водоёме требуется лишь заключить договор водопользования с государством.

Чтобы построить обычное здание, необходимо получить разрешение на строительство.

А если это здание на воде, которое стоит на сваях, то получить разрешение ещё сложнее, поскольку все водные ресурсы находятся в федеральной собственности.

Мы же ставим опору на домкрат и собираем самонесущее здание. А когда здание собрано, на дне ничего не остаётся. Поэтому для таких домов нужен только договор о водопользовании с государством — получить его очень легко.

Такие дома можно ставить и на мелководье, и на берег, и на асфальт — конструкция одинаковая.

Максим Майоров, генеральный директор НПО «Кон-Тики»

Кроме того, для перевозки дома не нужно нанимать кран и тягач — его можно разобрать, погрузить в «Газель» и перевезти на новое место.

Снова рестораторы

В начале 2018 года к предпринимателю обратились новые заказчики — представители крупной ресторанной сети (по условиям договора Майоров не может разглашать её название).

Первоначально они хотели заказать у него одну плавучую платформу для ресторана площадью 100 м², но в конечном счёте предприниматель получил заказ на два круглогодичных ресторана по 600 м² каждый, а бюджет проекта вырос с 5 млн до 50 млн рублей.

Майоров принялся за работу, и в этот момент рестораторы озвучили новые планы: они хотели открыть около ста плавучих заведений по всей стране в течение пяти лет. Такое сотрудничество показалось предпринимателю выгодным.

Сперва предприниматель планировал только спроектировать сооружение, а на строительные работы нанять подрядчиков. Однако быстро понял, что в этом случае стоимость производства увеличится в несколько раз, что сократит его прибыль.

Только услуги по резке металла для одного ресторана обошлись бы в 1,5–2 млн рублей. А станок для резки металла стоит 1 млн рублей.

Понятно, что рентабельнее купить своё оборудование. Но главное — мы бы сильно рисковали, доверяя подрядчикам. Они могли сделать что-то неточно и запороть всю предыдущую работу.

Максим Майоров, генеральный директор НПО «Кон-Тики»

Поскольку партнёры собирались регулярно заказывать новые объекты, Майоров решил открыть своё производство.

За 300 тысяч рублей он арендовал два цеха — в Пскове (для металлообработки) и в Ленинградской области (для деревообработки).

На оснащение помещений (расширение электрической мощности, подведение водоснабжения и канализации и так далее), он потратил 10 млн рублей, ещё столько же — на покупку оборудования. Также предприниматель нанял более 40 сотрудников — фрезеровщиков, сварщиков, маляров, начальников производства.

Теперь он не зависел от подрядчиков и мог сам выпускать сборные конструкции. И хотя производство требовало расходов на материалы, аренду и зарплаты, Майоров мог контролировать качество работ и сроки — он закладывал по два–три месяца на каждый ресторан.

Проект ресторана на 600 м²

Однако рестораторы заказали только два заведения, а дальнейшее сотрудничество решили не продолжать — не смогли найти место под новые рестораны.

Первый ресторан они разместили весной 2019 года на хоккейной площадке в одном из верёвочных парков Санкт-Петербурга. А второй — отгрузили на склад временного хранения.

В результате убыток Майорова составил 6 млн рублей — это сумма налогов, которые он должен оплатить государству из своих средств. Но предприниматель не считает этот проект убыточным.

Я бы не стал создавать с нуля производство, не имея крупного заказчика. Но если бы и решился, то на его создание у меня ушло бы 30–40 млн рублей. А так эти деньги я получил от рестораторов.

Поэтому в каком-то смысле этот заказ сыграл большую роль в моём бизнесе. Я не заработал ничего, но благодаря готовому производству смогу зарабатывать в ближайшем будущем.

Максим Майоров, генеральный директор НПО «Кон-Тики»

Что дальше

Параллельно с заказами от рестораторов Майоров продолжал разрабатывать универсальные жилые модули.

«Я понял одно: заказчики хорошие тогда, когда они видят уже готовый объект, и под них не надо ничего разрабатывать», — рассуждает Майоров.

Последние два месяца предприниматель тратит по 1 млн рублей в месяц собственных средств на зарплату штатным сотрудникам и аренду цехов.

Рендер жилого модуля

Дом площадью 36 м² работает благодаря системе автономного энерго- и водноснабжения. Для этого в нём устанавливаются дизельные генераторы в хозблоке и накопительный бак.

Некоторыми системами здания можно управлять со смартфона, например, открывать входную дверь или дистанционно проверять уровень воды в накопительном баке.

На производство и сборку одного дома для круглогодичного проживания уходит десять дней. Сейчас Майоров заканчивает производство и тестирование первого образца. Предприниматель планирует начать продажи в августе 2019 года.

Розничная цена объекта составит 3 млн рублей. При продаже 50 таких домов за год Майоров может получить выручку в 150 млн рублей.

0
221 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Блин подписан на нескольких ребят которые строят крутые дома и каркасники в частности. Но почему все в СПБ и ленобласти

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

А посоветуйте их плиз, киньте ссылки!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

https://instagram.com/timatalo_live
Эти ребята смотрю уже и московскую область берут.

https://instagram.com/sd.workshop

https://instagram.com/shans_spb

Ответить
Развернуть ветку
218 комментариев
Раскрывать всегда