Как одно небольшое изменение избавит Россию от 4,3–10 млн кг пластикового мусора ежегодно

Уважаемые «Яндекс.Еда» и Delivery Club, хватит привозить мне так много пластика. У меня есть идея получше.

Как одно небольшое изменение избавит Россию от 4,3–10 млн кг пластикового мусора ежегодно
479479 показов
41K41K открытий
22 репоста

То что пластик разлагается по 500 лет - это ложь и манипуляция. Если бы это было так, то парковые скамейки делали бы из пластика. На самом деле, пластик быстро разлагается под действием воды воздуха и солнечного света. Быстрее чем дерево или металл. По 500 лет стаканчик будет разлагаться только если он надежно укрыт от воздуха и солнечного света в слое глины. И сказанное выше касается самого лучшего и долговечного пластика. А в одноразовую посуду добавляют к тому же специальные вещества, которые ускоряют разложение. Настоящая проблема не в долговечности мусора, а просто в его количестве.

Ответить

Вот интересная выдержка из Википедии:

«В отличие от отходов, подверженных биоразложению, пластик под действием света лишь распадается на мелкие частицы, при этом сохраняя полимерную структуру. Распад идёт вплоть до молекулярного уровня.

Всё более и более мелкие частицы концентрируются в поверхностном слое океана, и в итоге морские организмы, обитающие здесь же, начинают употреблять их в пищу, путая с планктоном. Таким образом, из-за высокой концентрации в нейстоне пластиковые отходы включаются в пищевую цепь».

Получается, и 500 лет ждать не нужно. Гораздо раньше мелкие частицы пластика съест рыба, а рыбу съедим мы.

Ответить

Все атлантическое побережье усеяно "ракушками" из пластика, благодаря таким специалистам в отходах как вы.
Пластик, не разлагается, он распадается на микропластик, который вы не видите, но это не значит что его нет.
Лавочки не делают из пластика потому что это, во-первых, не красиво, во вторых эту скамейку сломают через пол года и что дальше? На свалочку ее, пускай горит? Из пластика делают трубы которые в отличии от металлических не распадаются в труху через 30 лет.
А добавление в пластик присадок, якобы разлагающий пластик, это чистой воды гринвошинг на невеждах.

Ответить

Быстрее всего разлагается оплетка кабеля зарядки айфона

Ответить

Почитайте про проблему микропластика, пластик не полностью разлагается, а распадается микрофракции, которые десятилетиями могут циркулировать в окружающей среде, т.к. нет бактерий, которые питались бы пластиком, и пищеварительный других живых существ его не усваивает. Пока влияние микропластика на организм людей и животных детально не изучено, но, с учетом резкого роста его количества, врядли это будет что-то хорошее.

Ответить

ага, и все эти иследование просто гнусная ложь против простых роботяг (вы прям напоминаете людей из 19 века что говорили якобы иследования о том, что курение приводит к раку - это ложь и манипуляция)

https://www.nature.com/articles/s41598-018-22939-w
http://app.dumpark.com/seas-of-plastic-2/
https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0111913
https://www.researchgate.net/blog/post/scientists-confirm-the-existence-of-another-ocean-garbage-patch

Ответить

То что пластик разлагается по 500 лет - это ложь и манипуляция

На свежепроизведённые пластиковые окна наклеивают защитную плёнку с надписью "удалить сразу после установки".
Эта плёнка как раз-таки "экологическая быстроразлагающаяся" — если отклеите, она чёрная с обратной стороны.

Но у нас немало тех, кто всё равно не отклеивает. И казалось бы, на окнах, регулярно под прямыми лучами солнца, рассыпаться на атомы должна уже была сто раз. Но нет — посмотрите сами сколько лет её куски на окнах держатся.
Проще всего это сделать, наверное, на окнах на лестницах в домах и подобных общественных местах.

Единственный биопакет, который, похоже, действительно разлагается — это чёрные невзрачные пакеты Zara. Положил как-то купленную вещь прямо в нём в шкаф, забыл на несколько лет, когда нашёл — он натурально в руках на куски разваливался.

Ответить

А чой-то он тогда в окияне то не разложился? Все Ваши условия соблюдены!

Ответить

Разлагается и ломается разные вещи

Ответить

можно какие то пруфы?? а то тут лекцию биофака мгу смотрел, так там почему то подтверждают долгий срок разложения полимеров. Им как то верится больше

Ответить

Запретить пластик предлагают только эко террористы и первое что им следует сделать, это раздеться полностью и выбросить телефоны))

Конечно, вопрос в разумном отношении. Представляете сколько этапов производства стаканчика, который мы берём из Кулера и через 15 секунд выбрасываем в урну.. это проблема.

Ответить