{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как за два с половиной года сделать один из лучших отелей в Московской области

Не секрет, что в России всё ещё не хватает хороших гостиниц. Причём не хватает не только в больших городах, но и в маленьких. В Московской области, например, основная часть гостиничных номеров построена ещё во времена СССР. А три года назад, когда мы стартовали, ситуация с отелями в МО была ещё печальней.

Начинали мы просто - с мониторинга подходящих помещений в любом городе МО. Критерии были понятны: 1500-2000 метров, есть канализация и электричество. И, главное, цена чтобы была приемлемая. Приемлемая - это сколько, спросите вы? А сколько было у нас:). Количество номеров тоже точно не прогнозировали, единственное, сразу решили, что их должно быть не менее 40. Просто потому, что при меньшем количестве номеров численность персонала не уменьшается, поэтому и фонд заплаты тоже. А номеров, с которых это всё надо окупать – меньше.

Наконец нашлось подходящее помещение, как раз 2000 метров и мы его купили.

Какие сложности: все коммуникации были изношены, канализация была «в яму», не было газа и центрального горячего водоснабжения. Всё это нужно было делать. И делать быстро – проценты то капают.

По поводу проекта. Да, хотелось бы написать, что мы заказали отличный современный проект в каком-нибудь модном архитектурном бюро…, но нет. Не заказали. А заказали дизайн номеров и здания у дизайнера. Размер номеров сделали исходя из существующих помещений, он получился достаточно большой – 25 метров.

В чём-то повезло – в здании оказалось заложенная, но существующая лифтовая шахта, поэтому на этом сэкономили☺

Сразу решили, все работы будут выполнять субподрядчики, а «геной» будем сами лично.

Где брали исполнителей? В основном в сети, например, проект и монтаж видеонаблюдения, сети wifi и телевидения был найден на известном форумхаузе, работы по сантехнике выполняли ребята из другого города, тоже найденные на форуме. Электронные замки вообще заказали на Али у производителя не первой величины. И, кстати, отличные оказались.

Очень тщательно мы подошли к выбору систему управления отелем. Ох, сколько мы их пересмотрели. Пришлось даже ехать на практику в несколько отелей, где были установлены разные системы управления. Какую цель преследовали в выборе? Прежде всего простоту и быстроту обучения персонала , надежность и возможность обратится за поддержкой к производителю. Ну и цена. Не сочтут за рекламу, но выбрали Эдельвейс от российской компании из Питера. Довольны, хотя и есть вещи, которые они до сих пор не могут решить. Например, выгрузку пакетную на госуслуги, приходится каждого постояльца вручную вносить. Впрочем, взаимодействие с госуслугами это отдельная большая тема.

Для обеспечения независимого тепло и водоснабжения купили газовую станцию и подключили газ. Вот этот вопрос был наверно самым сложным. Зато в результате мы смогли обойтись без кулеров в каждом номере, как изначально планировали. То есть горячая вода и отопление у нас свои, независимые.

Всю мебель изготовили по нашему дизайну в братской Белоруссии, что даже с учётом доставки оттуда оказалось значительно выгоднее чем заказывать на прямо рядом расположенной мебельной фабрики. Вот такие парадоксы глобализма. Опять же делали только из максимально качественных материалов.

Все матрасы, одеяла и прочее выбирали лично. Чтобы самим нравилось. И это окупилось сторицей – почти все отзывы гостей содержать приятные слова в адрес постели и матрасов. Ну разве что подушки пока не самые совершенные.

В чем допустили ошибки: изначально мы не планировали организовывать питание своими силами. Знаете, такое модное слово – аутсорсинг. « Ну надо гостям, поедут в ресторан. Или из кафе закажут» - так думали мы. Ага, закажут. В общем, здесь пришлось уже по готовому делать и кухню и столовую и кафе. В результате сейчас кухня оборудована как в лучших ресторанах техникой и питание тоже стало сильной стороной отеля. Поэтому ни в коем случае такой ошибки не повторяйте, еда для гостей должна быть хорошей, вкусной и недорогой.

Открылись мы прямо под Новый год и естественно, наполняемость отеля вначале была на уровне нескольких номеров. Или вообще отель стоял пустой. Но постепенно реклама и сарафанное радио начало работать и гости поехали. Заняло это целый год, очень непростой, но интересный.

Формирование коллектива тоже не простая задача. Найти тех же администраторов на ресепшен, ну что может быть проще? Да-да. С опытом работы нет никого вообще. Поэтому приходится всех обучать буквально с нуля, спасибо, что Эдельвейс просто осваивается. И молодёжь. Ох, эта молодёжь. Работать девушки или юноши до 25 лет не хотят. Хотя вроде бы сутки через трое отличный график для того, чтобы ещё чем угодно заниматься. Да и зарплата по меркам местным совсем не низкая. Но нет, текучесть была вначале. Потом мы просто подняли планку и стали приглашать кандидатов только с высшим образованием.

Ч то в итоге? Рейтинг на букинкоме у нас больше 9, при более чем трёх сотнях отзывов, на яндексе и гугле тоже почти пятёрка. Абсолютное большинство гостей довольны и все, кто приезжает в наш район повторно, останавливаются только у нас. Заполняемость выросла до 60% и растёт. Трудовой коллектив в целом сформирован. Отель уверенно вышел на операционную прибыль.

С момента открытия отеля прошло чуть больше полутора лет, а с момента появления самой идей чуть больше трех.

0
5 комментариев
Aleksandr Sulaev

Где расположен? Что за отель? Ладно вы никаких цифр не опубликовали на тему окупаемости его, так хоть на ваши хвалёные одеяла посмотреть хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Kurmashov

 Ну вот вообще не информативно. Ни цифр, ни данных, ни концепции 

Ответить
Развернуть ветку
Александра Кочанова

Хотелось бы и фотографии увидеть :)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg
Автор

Выложил новый пост с фотками - https://vc.ru/life/84020-kak-my-stroili-otel-v-podmoskove-nomera

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Kurmashov

Статья ради статьи 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда