Вопреки логике в России собираются строить мусоросжигательные заводы вместо мусороперерабатывающих

Однако подобная угроза вовсе не учитывается теми, кто принимает решение, поскольку жить в России они не собираются и рассматривают нашу страну исключительно как полигон для зарабатывания денег.

Строительство мусоросжигательных заводов чревато серьезными экологическими последствиями и увеличением онкологических заболеваний.

Последствия строительства мусоросжигательных заводов

Основным бенефициаром данного строительства является госкорпорация «Ростех», которая уже вложила деньги и предполагает построить 15 мусоросжигательных заводов с японской компанией Hitachi Zosen Inova.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Gleb Grigorovich

Лишь бы высрать текст, про то, что все в России плохо. Даже в теме не разобравшись. Мусоросжигательные заводы строют в дополнение к мусороперерабатывающим. После любого мусороперерабатывающего завода, остается процентов 60% отходов, которые переработке не поддаются вообще. Называется это "хвосты". Их можно складывать просто, завернув скажем в вакумные пакеты, предварительно запрессовав. Складывать экологически безвредно, но занимает место. А можно жечь. Жгут хвосты в печах при температуре около 1500 градусов. На выходе адская сажа, по токсичности как оят, но уменьшение в обьеме/весе процентов на тридцать. Сажу эту потом можно засыпать в отработанные шахты - угольные итд, где нет водоносных пластов.

Ответить
Развернуть ветку
Кул Зет
Автор

Скажите пожалуйста, а где и сколько в России построено мусороперерабатывающих заводов. Или нужно сперва дополнение построить по всей стране, а уж потом... ?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Мусороперерабатывающие заводы в России
Крупные действующие заводы по переработке мусора в России:

Новокузнецкий, ООО «ЭкоЛенд», функционирует с 2008 г.;
Курский, открыт в ноябре 2013 г.;
Оренбургский, работает с января 2014 г., осуществляет переработку не только ТБО, но и опасных (например, с содержанием ртути) и медицинских отходов;
Московские: ГУП «Экотехром» – предприятие было создано для выполнения всех видов работ по очистке Москвы от ТБО согласно Постановлению Правительства города от 1993 г.
Сегодня в нашей огромной стране работает более 240 мусороперерабатывающих заводов различных мощностей.

Ответить
Развернуть ветку
Кул Зет
Автор

Для того, чтобы эти 240 заводов работали необходима сортировка мусора на стадии выброса. Эти заводы работают с тем сырьем, которое сами отсортировали. Создание полного цикла обращения с отходами также предполагает установку в торговых центрах фандоматов – аппаратов для приема тары из-под напитков. При этом используется принцип залога – в стоимость товара в упаковке включен депозит, который возвращается покупателю, когда он сдает пустую тару в фандомат. Эти аппараты успешно используются в разных странах мира.

У нас в Казани мусороперерабатывающих заводов нет, а вот мусоросжигательный начинают строить. Скажите пожалуйста, по вашей логике у нас будут сжигать мусор с других регионов, где уже построен завод по переработке мусора и его отходы мы и будем пржаривать? Или мы свой мусор будем сначала возить на переработку , к примеру "Новокузнецкий, ООО «ЭкоЛенд», который функционирует с 2008 г ", а потом обратно в Казань сжигать?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

https://www.kommersant.ru/doc/3896425

https://kazan.aif.ru/society/details/v_kazani_hotyat_postroit_musoropererabatyvayushchiy_zavod_dlya_stekla_i_plastika

Какого хера я вам ссылки из яндекса опровергающие отправляю, вы эксперт-эколог или погулять вышли?

Ответить
Развернуть ветку
Кул Зет
Автор

Я думаю, что Вы не глупый человек и прекрасно понимаете, что заводы по переработке не строят в Казани, а только ХОТЯТ и ПРЕДЛАГАЮТ! И эти отводят внимание от главного (мусоросжигательного) завода. Но не бывает так, чтобы сначала построить дополнение, которое потребляет сырьё, в виде отходов основного завода.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Я думаю, Вы мной манипулируете - ведь продолжая с вами спорить я буду опровергать ваше допущение, что я - не глупый человек.

Ответить
Развернуть ветку
Кул Зет
Автор

Давайте не будем спорить, каждый останется при своем. Вы интересный собеседник, думаю еще будут поводы для разговоров.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда