Вопреки логике в России собираются строить мусоросжигательные заводы вместо мусороперерабатывающих

Однако подобная угроза вовсе не учитывается теми, кто принимает решение, поскольку жить в России они не собираются и рассматривают нашу страну исключительно как полигон для зарабатывания денег.

Строительство мусоросжигательных заводов чревато серьезными экологическими последствиями и увеличением онкологических заболеваний.

Последствия строительства мусоросжигательных заводов

Основным бенефициаром данного строительства является госкорпорация «Ростех», которая уже вложила деньги и предполагает построить 15 мусоросжигательных заводов с японской компанией Hitachi Zosen Inova.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Gleb Grigorovich

Лишь бы высрать текст, про то, что все в России плохо. Даже в теме не разобравшись. Мусоросжигательные заводы строют в дополнение к мусороперерабатывающим. После любого мусороперерабатывающего завода, остается процентов 60% отходов, которые переработке не поддаются вообще. Называется это "хвосты". Их можно складывать просто, завернув скажем в вакумные пакеты, предварительно запрессовав. Складывать экологически безвредно, но занимает место. А можно жечь. Жгут хвосты в печах при температуре около 1500 градусов. На выходе адская сажа, по токсичности как оят, но уменьшение в обьеме/весе процентов на тридцать. Сажу эту потом можно засыпать в отработанные шахты - угольные итд, где нет водоносных пластов.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Чиликина

Вот под носом у таких умных и образованных как вы и надо строить в дополнение к перерабатывающим - мусоросжигательные заводы. И возмущений не будет. А с мусором в России все хорошо - его много.

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Grigorovich

Нет, Елена. Стрить надо не там, где носы. А где-есть условия и потребности.
1. Сортировку и переработку мусора нужно строить поближе к местам его "генерации", чтоб упростить логистику для большого непереработанного количества его.
2. Промежуточное складирование хвостов необходимо организовывать там, где низкая плотность населения, нету водоносных пластов и есть желедорожные подьезды относительно не загруженные.
3. Сжигать необходимо там, где легко хоронить сажу надежным образом и есть какая-то от этого еще экномическая польза. Опять же железнодорожная ветка, и низкая плотность населения.

С точки зрения России, сжигание мусора чистый популизм. У нас дешевый газ - тепло не нужно, и полно малонаселенных территорий. Если паковать хвосты как следует и класть на правильные полигоны, а не как сейчас на свалку без переработки сыпать, мы никаких проблем с ним испытывать не будем.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Чиликина

Где, на Ваш взгляд, Москва должна свой мусор перерабатывать, где сжигать и гда захоранивать?

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Grigorovich

Сортировать в пределах субъекта федерации я думаю, перерабывать что можно тоже, возможно в области. Хоронить хвосты и жечь где-то в местах с низкой плотностью населения, куда относительно не далеко везти хвосты железкой.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Чиликина

Ответ ясен. "Низкая плотность" - это конечно, и не люди. А область и так загажена, что уж там.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда