Стоит ли открывать компанию в Сингапуре: плюсы и минусы

Говорят, из Сингапура хорошо вести бизнес. Но что это вообще значит и подтверждают ли это цифры? Давайте разбираться.

Привет! Мы — Osome, сингапурский ИТ-стартап с российскими корнями. Мы помогаем предпринимателям открывать и вести бизнес в Сингапуре. В комментариях к прошлой статье нас спрашивали, зачем вообще нужно юрлицо в Сингапуре, и мы решили поделиться аргументами «за» и «против».

Плюсы

Минусы

Плюсы

Низкие налоги

В Сингапуре такие налоги, что часто его называют офшором. Ставка налога на прибыль организаций (Сorporate tax) — 17%, но в реальности компании платят гораздо меньше первые три года и дольше.

Благодаря льготам для молодых компаний (Start Up Tax Exemptions) получаются такие выплаты:

  • 4,25% с первых 100 тысяч сингапурских долларов (4,7 млн рублей) налогооблагаемого дохода.
  • 8,5% со следующих 100 тысяч сингапурских долларов.

Когда проходит три года, компании могут получить частичный налоговый вычет (Partial Tax Exemption) и платить вот столько:

  • 4,25% с первых 100 тысяч сингапурских долларов налогооблагаемого дохода.
  • 8,5% со следующих 190 тысяч сингапурских долларов (8 млн рублей).

Налог на дивиденды — 0%. Поэтому Сингапур нравится инвесторам и подходит как юрисдикция для холдинговых компаний.

В Сингапуре есть НДС, он называется GST (Goods & Services Tax). Ставка — 7%, но платить этот налог нужно не всем. С компании не требуют GST, пока ее годовой оборот остается меньше 1 млн сингапурских долларов. Когда эта планка достигнута, надо регистрироваться на оплату GST. Если компания платит GST, она может оформлять вычеты за товары и услуги, купленные у других плательщиков этого налога.

Для международного бизнеса будет плюсом, что у Сингапура есть соглашения об избежании двойного налогообложения с 86 государствами. Полный список стран есть на сайте налоговой.

Удобные документооборот и отчетность

Сингапурский госаппарат считается самой передовой и эффективной системой в мире. Требования к документам не меняются годами, вся отчетность подается быстро и в онлайне.

Дедлайны у каждой компании свои, поэтому налоговая и АКРА (госорган, который отвечает за надзор над компаниями) никогда не работают в режиме аврала и допускают мало ошибок.

Стабильность

Сингапур — парламентская республика, где с 1959 года доминирует одна и та же партия «Народное действие». На последних выборах она получила 83 из 87 парламентских мандатов.

Для бизнеса такое постоянство выгодно из-за последовательной экономической политики, а также потому что инвесторы не переживают о политических рисках. И еще ничтожно мала вероятность, что вам придется бросить свои активы и бежать из страны после внезапного переворота.

В международных отношениях Сингапур тоже ведет себя предсказуемо. У него нет острых конфликтов ни с одной страной мира. Власти стремятся укреплять позиции за счет участия в мировой экономической интеграции. Так, например, Сингапур стал первой страной АСЕАН, у которой появилась зона свободной торговли с ЕС.

Инвестиции и помощь стартапам

Предпринимателям, которые открывают в Сингапуре свой первый бизнес, государство помогает через Economic Development Board (EDB), Entreprise Singapore и ещё десяток организаций.

Через Entreprise Singapore, например, стартапы подают заявки на гранты. Полный список программ этого агентства есть на сайте. Для участия в некоторых из них требуется, чтобы не менее 30% компании принадлежало сингапурцам, но есть гранты и без этого условия. Больше всего возможностей у компаний с высокотехнологичными продуктами.

Также у Сингапура есть программы по льготному кредитованию, которые включают специальные займы, страхование кредитных рисков, предоставление субсидий и другую помощь.

Частные лица и фонды тоже охотно вкладывают деньги в cингапурский бизнес. На это есть много причин. Во-первых, в Сингапуре и инвесторы, и реципиенты инвестиций чувствуют себя защищенными — местная правовая система признана Всемирным экономическим форумом самой эффективной в мире.

Во-вторых, Сингапур — третья в мире страна по уровню защиты интеллектуальной собственности. Инвесторы могут быть уверены, что разработки не похитят, поэтому смело вкладываются в ИТ.

В итоге, по данным Enterprise Singapore, в стране зарегистрировано больше 100 акселераторов, 30 корпоративных стартап-инкубаторов и около 150 венчурных инвесторов.

Последние пять лет в сингапурские компании ежегодно вкладывают больше миллиарда долларов США. В 2018 году, например, венчурные инвесторы закрыли сделок на $4,9 млрд.

Доступ на международные рынки

Сингапур удачно расположен географически и хорошо подходит как плацдарм для дальнейшего расширения в ЮВА: Таиланд, Вьетнам, Камбоджу, Малайзию, Индонезию, Филиппины, Мьянму.

Часто европейские компании открывают филиалы в Сингапуре, чтобы работать с Китаем — они находятся в одном часовом поясе и говорят на одном языке, но компании с иностранными владельцами в Сингапуре живется гораздо проще.

Несмотря на небольшие размеры, у Сингапура огромная пропускная способность и разветвленная транспортная сеть. Аэропорт Чанги связан рейсами с 300 городами в 70 странах и обслуживает больше чем 6500 перелетов в неделю. Местные порты соединены морскими путями с 600 точками в 120 странах и считаются самыми загруженными в мире.

Всемирный экономический форум оценил инфраструктуру Сингапура на 95,7 из 100. А аэропорт Чанги уже седьмой год подряд получает звание лучшего аэропорта в мире. Для предпринимателя все это означает, что можно быстро принять груз из любой точки Земли и быстро отправить его дальше.

В Сингапуре есть три зоны свободной торговли. Компании используют их, чтобы выгоднее хранить, фасовать и экспортировать свои товары.

Возможности для иммиграции

В Сингапур хотят переехать многие, поэтому иммиграционная политика в стране суровая: приглашают только лучших. К счастью, если у вас есть жизнеспособный бизнес в Сингапуре, то вы в их числе. Поэтому вы можете получить Employment Pass (EP) — визу для менеджеров и специалистов востребованных областей.

EP потребует финансовых вложений — придется платить себе 6000–8000 сингапурских долларов в месяц и перед подачей заявления положить на счет компании свою годовую зарплату. Также в первый раз вас попросят рассказать о бизнес-модели, показать финансовый план и другие бумаги, которые подтвердят, что ваш бизнес настоящий и жизнеспособный.

Если все сделать правильно, то владелец компании получит визу, которая позволит жить и работать в Сингапуре, на срок от одного года до пяти лет. Для членов семьи есть Dependant Pass (DP), так что они тоже смогут переехать.

Со временем обладатели EP и DP могут получить виды на жительство, а затем и гражданство. Подробнее об иммиграции в Сингапур мы расскажем в отдельной статье.

Минусы

Расходы на содержание компании

По закону иностранец не может зарегистрировать бизнес в Сингапуре без местного агентства. Ещё в компании должны быть местные корпоративный секретарь и директор. Агентства помогают соблюсти все требования государства, но из-за этого растет стоимость содержания бизнеса. Подробно о процедуре регистрации компании и обо всех требованиях мы рассказывали в прошлой статье.

Регистрация юрлица в Сингапуре и первый год обслуживания в среднем стоят от 2000–6000 сингапурских долларов (92–277 тысяч рублей). Примерно столько же денег придется отдавать за годовое обслуживание и в будущем.

Дорогая недвижимость

Цены на аренду офисов сопоставимы с Москвой: в коворкингах одно рабочее место стоит от 300 сингапурских долларов в месяц (14 200 рублей), а если офис находится в центре, то от 600 сингапурских долларов (28 300 рублей).

Жильё — главная статья расходов почти для каждой семьи. На главном сайте для поиска недвижимости PropertyGuru цены за аренду обставленной квартиры 45 м² начинаются от 2000 сингапурских долларов в месяц (94 500 рублей). Покупка однушки обойдётся не меньше, чем в 400 тысяч сингапурских долларов (19 млн рублей).

Высокие зарплатные ожидания

В Сингапуре высокие цены не только на недвижимость. Например, проездной на общественный транспорт стоит 92 сингапурских доллара (4300 рублей) в месяц, а счёт за электричество семье из двух человек приходит на 160–300 сингапурских долларов (7500–14 200 рублей) в зависимости от того, сколько они пользуются кондиционером.

Высокие цены формируют высокие зарплатные ожидания. Рядовые разработчики получают 5000–7000 сингапурских долларов в месяц (236–331 тысячу рублей), специалисты с гуманитарным профилем работают за 4000–5000 сингапурских долларов (189–236 тысяч рублей). Легко встретить вакансию охранника с месячной зарплатой от 1600 сингапурских долларов (76 тысяч рублей).

Перевозить своих специалистов тоже дорого — чтобы им одобрили трудовую визу (Employment Pass), их оклад должен соответствовать сингапурским стандартам. Если ваш сотрудник везет с собой семью, расходы на ее содержание должны быть заложены в его зарплате.

Маленький внутренний рынок

По мировым стандартам сингапурцы — благополучные люди. Но в Сингапуре живет всего 6 млн человек — это треть населения Москвы.

Построить успешный бизнес в сегменте b2c на маленьком сингапурском рынке может быть сложно. Поэтому многие компании с офлайн-продуктами, которые приходят в Сингапур, часто ориентируются на несколько соседних стран или сразу на весь регион.

Требовательные банки

Из-за политической ситуации вокруг Крыма и международных санкций сингапурские банки с осторожностью открывают счета компаниям, которыми владеют граждане России.

Открыть счёт реально, но точно придется ехать в Сингапур и везти с собой много бумаг, которые докажут серьезность ваших намерений. Банки назначают одну–две личные встречи прежде, чем принимают решение, и в отдельных случаях процесс занимает около двух месяцев.

Если у вас уже есть клиенты из Сингапура, если вы хотите переехать туда или открыть там крупный офис, обязательно расскажите об этом на встрече. Если кто-то из ваших партнеров — клиент сингапурского банка, то попросите его порекомендовать вас. Также полезно увеличить уставный капитал компании до 40–50 тысяч сингапурских долларов (этот шаг также полезен, если вы подаёте на Employment Pass). Точно предугадать необходимую сумму заранее сложно.

Вывод

Сингапур хорош тем, что там легко открыть бизнес, но не только. Ещё там удобно вести дела, привлекать инвестиции и выходить на новые рынки. Сингапур — это не просто налоговая гавань, это экосистема для бизнеса с эффективным госаппаратом, развитой правовой системой и логистическими возможностями.

Но, как и всё лучшее, Сингапур — это дорого. И это не единственный минус. Поэтому мы всегда рекомендуем клиентам внимательно отнестись ко всем достоинствам и недостаткам.

Иллюстратор Ivan Might.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Роман Епифанов

Трудные банки, секретарь и директор местные, бизнес план и доказательства жизнеспособности бизнеса - это легко открыть компанию?

Ответить
Развернуть ветку
Osome Pte Ltd

Речь про процедуру регистрации. Если есть бизнес-план и человек адекватный, то счет открывают — и мало кто вкладывается в создание иностранной компании, не имея плана, который выглядит жизнеспособным. Секретарь и директор могут быть представлены онлайн-сервисом.

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

отличная статья, приятно читать!

Ответить
Развернуть ветку
Osome Pte Ltd

спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Роман Игнатенко

Спасибо, кратко и по делу

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Интересно, а из Гонконга или Сингапура, которая из них лучше для компании, которая целится на глобальный рынок, заодно хочет "оптимизированные налоги" в будущем?

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Sheremetieva

Обе юрисдикции похожи между собой, но надо учитывать, что Гонконг имеет большую историческую взаимосвязь с Китаем и лучше подходит для компаний, которые хотят работать с Китайским рынком, в то время как Сингапур нейтральная страна, поэтому он отлично подходит для работы с любыми странами мира.
Имейте в виду, что если вам нужен банковский счет для компании и у вас российский паспорт, сейчас практически невозможно открыть банковский счет в Гонконге, Сингапур в этом плане пока значительно лучше.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Aleksandr Oleynikov

Балашиха

Ответить
Развернуть ветку
Яна Петрук

Интересно!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Sheremetieva

Сингапур серьёзная юрисдикция с развитой банковской системой и высоким уровнем доверия во всем мире. Как правило, основной причиной открытия компании в Сингапуре как раз и является необходимость ведения международной деятельности. Что касается оплаты налогов с доходов вне Сингапура - это зависит от того, где ваша компания является налоговым резидентом. Если ваша компания налоговый резидент Сингапура по закону вы обязаны декларировать доходы Компании и уплачиваться с них налоги в Сингапуре даже если они получены за переделами страны. Это общее правило, из которого есть исключения.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Sheremetieva

Вы не обязаны делать ежемесячную отчетность, достаточно сдавать ежегодную финансовую отчетность.
При этом, если вы хотите ежемесячно реконсилировать свои транзакции, получать управленческий отчет в конце месяца, готовить PaySlip для сотрудников, делать расчет CPF, SDL, то это будет стоить от 100 USD/месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Osome Pte Ltd

У нас есть облачный аккаунтинг — в том же приложении, где секретарь и номинальный директор. Месячная ставка за 0—10 транзакций будет S$100 (4755 ₽), за 11—30 транзакций получается S$200 (9510 ₽). Payroll на 1 сотрудника стоит S$25 (1188 ₽).

Ответить
Развернуть ветку
Стас Соболь

Можно ли по сингапурским законам выплачивать дивиденды после каждого месяца?

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Sheremetieva

Стандартная схема выплаты дивидендов - в конце года готовится финансовая отчетность по деятельности Компании (financial statements), проводится AGM (annual general meeting), после этого Компания обязаны оплатить налоги (если есть налогооблагаемая прибыль) и после этого возможны выплаты дивидентов. Если вы хотите выплачивать себе деньги каждый месяц, самый правильный способ оформить рабочую визу и законнно платить себе ежемесячно зарплату.

Ответить
Развернуть ветку
Osome Pte Ltd

Можно выплачивать промежуточные (interim) дивиденды. Их можно распределить в любой момент исходя из оценки прибыли, которую вы рассчитываете получить за год. Конечно, обычная практика — выплачивать промежуточные дивиденды раз в полгода, а не каждый месяц.

Если вы хотите таким образом обеспечить себе стабильный заработок, лучше назначить зарплату, тем более что для получения рабочей визы это обязательное условие.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Oleynikov

Тот бизнес который можно открыть в Сингапуре - это не про местную висишную нищебродчину. хехе..
Там открывают что-то типа лизинга рудовозов\танкеров, трейдинга золота\нефти итд итп. И то если в той стране где это все собственно _физически_ производится\добывется\эксплуатируется, эти офшорные трюки позволены.
Классическая паразитическая страна. Паразитирует на всем регионе.
Англичане ее выбрали в свое время , как резерв "подвисшему в неопределнности Гонконгу".
Там еще в 50ые годы к примеру основали Золотую Биржу. А в Китае она появилась лишь в 2002г.
Вот какого ХЕРА Сингапур торговал всем золотом региона полвека? Шо вот совсем никак никто не мог офис сраный открыть нигде кроме как на территории этой Британской бывшей Военной Базы??
Правда теперь Китай, Сингапур немножко стал теснить, отбирая у того всякие посреднические ниши. Лишая его возможности и дальше паразитировать.
По идее там теперь стагнация с вялым упадком должна начаться.
А лет через 10 они будут вспоминать "золотой век" 80-х 90-х.
Все эти офисы\посредники в Китай должны перетечь постепенно. Не нужен уже Сингапур.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Roman

обьясните, как это работает налого облажение в сингапуре на доходы в сингапуре для b2c игровой компании?

Ответить
Развернуть ветку
Osome Pte Ltd

если компания зарегистрирована в Сингапуре, то она платит налоги, как описано в статье)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
FIRMDER

Ммм да. А цена какая у вас за сингапур в сша долларах ? А за uk ?

Ответить
Развернуть ветку
Osome Pte Ltd

Регистрация компании + корпоративный секретарь на 1 год + номинальный директор на 1 год + юридический адрес на 1 год стоит $1,839 (121 259 ₽).

В UK мы пока помогаем компаниям только с бухучетом, налогами и прочей отчетностью.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitrij Warszawskij

По НДС, какая схема налогобложения? Так же как в ЕС, т.е. при операциях на внутреннем рынке или?
И по банкам, насколько криво смотрят власти когда счета открыты в несингапурском банке, и насколько сложно открыть счет если владельцем компании являеться не физ лицо а английская лтд?

Ответить
Развернуть ветку
Osome Pte Ltd

НДС платится только с товаров и услуг, которые остаются на внутреннем рынке, но есть исключения: https://www.iras.gov.sg/irashome/GST/GST-registered-businesses/Working-out-your-taxes/When-is-GST-not-charged/Supplies-Exempt-from-GST/.
Если занимаетесь экспортом, НДС платить не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Osome Pte Ltd

Вообще чем сложней структура владения компанией, тем сложнее понравиться банку. Но мы думаем, что для английского юрлица это возможно.

Да, можно открыть счет в иностранном банке, у властей с этим нет проблем. Другое дело, что немногие банки соглашаются на это. Еще может быть проблема с сингапурскими контрантами, они иногда на такое смотрят с подозрением.

Ответить
Развернуть ветку
Alena Sviridova

Стоит ли открывать компанию в Сингапуре если планируется международная деятельность? Платятся ли налоги с доходов вне Сингапура?

Ответить
Развернуть ветку
Osome Pte Ltd

Каждый случай уникален, надо считать и смотреть, где сидят контрагенты)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Goryunov

Где находится Ваша компания? Я понимаю, что должен быть офис в Синге, но я так понимаю, Вы - проект российского происхождения. В каком городе основная команда?

Ответить
Развернуть ветку
Osome Pte Ltd

У нас главный офис в Сингапуре, и есть офисы в Гонконге и в Лондоне.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Osome Pte Ltd

:)

Ответить
Развернуть ветку
Aleh Perentov

Компанию открыть всегда можно, но что с ней делать, когда ни один банк не откроет счёт для нерезидента-беника? Пару недель назад подавал заявку на вашем сайте, уточнял у суппорта возможно ли будет хоть где-то открыться для резидента Беларуси под IT деятельность. Обещали уточнить и ответить на емейл, но ответ вряд ли придет уже.

Ответить
Развернуть ветку
Osome Pte Ltd

У наших клиентов получается открывать счета, просто это требует более серьезной подготовки и бóльших вложений. Извините, что агенты с вами не связались! Ответим вам как можно скорее, надеюсь, сможем помочь

Ответить
Развернуть ветку
Alina Kulikovska

Олег, открыть счет возможно . Все зависит от деятельности и как Вы представили свой бизнес для банковского сотрудника. Все нужно смотреть в комплексе. Какая компания, какая деятельность, с кем работает компания, какие обороты и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Sheremetieva

Олег, абсолютно реально открыть счет для бенефицира-нерезидента с паспортом Беларуси. Мы работаем со всеми паспортами России и стран СНГ более 6-ти лет, открываемость счетов у нас сейчас порядка 90%. Обращайтесь, будем рады помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Интересно было бы узнать про ведение бизнеса в соседней Малайзии. Не изучали эту страну?
Там нет многих минусов, что вы перечислили. В частности, заоблачных цен на всё, и больших зарплатных ожиданий.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Osome Pte Ltd

)

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда