{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как удачно поселиться в технопарке

Что скрывается за стильными фасадами? Как выбрать выгодную локацию? Как воспользоваться господдержкой? Разобраться, что к чему, AMO.RU помогли представители российских технопарков и их резидентов.

Миссия

Становление инновационного бизнеса в России набирает обороты. С каждым годом новые стартапы делают свой вклад в модернизацию экономики.

Проиллюстрируем идею модернизации следующей цитатой.

Автоматизация и роботизация производств жизненно необходима для экономического развития РФ. Только внедрив роботов, отечественные предприятия смогут уйти от сырьевой модели экономики и выпускать конкурентоспособный продукт. Кроме того, роботы создают рабочие места (вопреки паническим публикациям), так как предприятия с большей эффективностью работают, и им на другие позиции нужны кадры.

Андрей Спиридонов,

Генеральный директор Aripix Robotics (робототехника, резидент технопарка МОСГОРМАШ, Москва)

Путь инноваторов благороден, но непрост. Инновационный бизнес в России имеет особые риски:

  • Низкая монетизация;
  • В ряде случаев нет конкретного продукта;
  • Бизнес-ангелы и инвестфонды не жалуют российские венчурные проекты;
  • Корпорации оказывают недостаточную поддержку из-за бюрократии;
  • Стартапы не выходят за рубеж.

Впрочем, и отечественный рынок являет собой благодарную почву для развития:

Мы планировали сразу выходить на глобальный рынок, но обнаружили огромный спрос на наших роботов в РФ. Отечественные промышленники готовы покупать роботов, которые окупятся в течение 1-2 лет.

Андрей Спиридонов,

Генеральный директор Aripix Robotics (робототехника, резидент технопарка МОСГОРМАШ, Москва)

На этом фоне бизнесу важно принимать верные стратегические решения. Наш интерес привлёк близкий нам вопрос выбора локации.

От того, где располагается компания, зависит лёгкость поиска клиентов и партнёров, привлекательность для кадров, стоимость использования производственных мощностей и множество транзакционных издержек.

Создать условия специально для инновационного бизнеса - миссия технопарков. В России технопарки также становятся фактором удержания ценных специалистов.

Утечка талантливых кадров – реальная проблема для российских регионов. Но если создать оптимальные условия, люди не будут уезжать. В качестве KPI мы ориентируемся на количество созданных рабочих мест, качество и количество действующих резидентов технопарка, влияние их проектов на экономику Пермского края и на национальную экономику. Сегодня наша работа обеспечивает занятость 5 000 человек Пермского края. В ближайшие несколько лет вовлеченность увеличится в два раза, а количество компаний – до 450.

Оскар Ягафаров

, Директор технопарка Morion Digital, Пермь

Мы постарались разобраться в том, как технологической фирме максимально воспользоваться возможностями технопарка.

В чём отличие от БЦ

Распространено заблуждение, будто технопарк - это тот же бизнес-центр, только с инновационным имиджем.

На самом деле, в отличие от БЦ, технопарк:

  • Создаётся с целью способствовать развитию и монетизации технологий;
  • Cертифицируется по отдельному ГОСТу;
  • Включает производственные и складские площади - помещения технопарков рассчитаны на монтаж высокотехнологичного оборудования и устройство лабораторий;
  • Если это технопарк в сфере высоких технологий (а не промышленный технопарк), он обязательно включает научно-технические элементы: НИИ, лаборатории, исследовательское оборудование. Часть из этих мощностей находятся в общем пользовании, а не заняты одним арендатором.

По сути, технопарк - это бизнес-центр для технологических компаний и лабораторий. Здесь можно найти синергию с другими резидентами и сразу запускать серийное производство в цехах, находящихся здесь же. Оптимизация расходов в технопарке достигается за счёт отсутствия лишних затрат на транспортировку, оптимальной стоимости аренды, минимальных затрат времени на совершенствование конструкции.

Андрей Спиридонов,

Генеральный директор Aripix Robotics (робототехника, резидент технопарка МОСГОРМАШ, Москва)

С чего всё началось

Первым технопарком в Советском Союзе в 1990г. стал Томский научно-технологический парк.

До 2000-х технопарки появлялись на базе государственных научных центров, наукоградов и академгородков, закрытых поселений.

Новые технопарки в России стали строиться с 2006 года, в т.ч. в рамках специализированных государственных программ.

Правовая база в части требований к технопаркам и их управляющим компаниям, а также мер господдержки, приобрела современные очертания в 2013 году.

За 30 лет в Москве выросли 35 технопарков, а всего в России их свыше сотни.

Колыбель разнообразия

Задача девелопера современного технопарка - предоставить каждому резиденту индивидуальный комплекс технологических возможностей, при этом закрывая универсальные потребности.

Но каждый стартап уникален: своя технология, своя бизнес-модель, свои инфраструктурные потребности. Кому-то нужна гигантская лаборатория с особым климатом, кому-то свой ЦОД, кому-то внушительных размеров цех, а иные обходятся несколькими мощными ноутбуками и парой незаурядных мозгов.

Этим обусловлена отраслевая специализация технопарков: электроника, микроэлектроника, IT, машиностроение, приборостроение, биотехнологии, нанотехнологии, оптика, генетика и др.

Наша цель - формирование среды, которая позволит каждому резиденту найти на площадке все, что ему необходимо. Идея технопарка позволила изменить состав резидентов, инфраструктуру территории, привлечь дополнительные меры поддержки со стороны Правительства Москвы. Сегодня на территории локализованы высокотехнологичные компании из таких отраслей как беспилотный транспорт, телекоммуникационные технологии, медицинские исследования и технологии, приборостроение и металлообработка, аддитивные технологии, цифровая печать на ткани. В обозримом будущем мы завершим реконструкцию инженерно-лабораторного корпуса, который позволит разместить до 50 новых компаний.

Михаил Коган,

Председатель совета директоров технопарка КАЛИБР, Москва

Ещё одно различие между технопарками - в комплексе специализированных услуг. Технопарки учатся предоставлять резидентам услуги от маркетинга и юридической поддержки до организации мероприятий и консалтинга.

Технопарк – это не просто аренда, это сообщество и поддержка. Удобное пространство для взаимодействия резидентов между собой, регулярные приезды гостей – в том числе и представители органов региональных и федеральных органов власти, корпораций, международных бизнес-миссий. Мы регулярно проводим образовательные и деловые мероприятия. Кроме того, резидентам доступен ряд сервисов: бухгалтерские, кадровые и юридические услуги, SMM-продвижение и PR-сопровождение в СМИ. Мы помогаем привлечением инвестиций, занимаемся коммерциализацией проектов, организуем нетворкинг. Посещаем крупные федеральные форумы и выставки астраханской делегацией. Планируем делиться своим опытом и помогать регионам запускать новые технопарки и коворкинги.

Нармина Велиева, Генеральный директор технопарка FABRIKA, Астрахань

Мы создаем для наших резидентов мягкую инфраструктуру поддержки: программы акселерации, менторскую помощь, помощь в организации хакатонов, митапов, питч-сессий и поиске инвестиций. Резиденты получают помощь от менторства и коучинга до правовой поддержки и контактов с потенциальными инвесторами.

Оскар Ягафаров,

Директор технопарка Morion Digital, Пермь

Нам предоставили сначала одно помещение, потом второе, плюс уютные места общего пользования. Бонусом технопарка, несомненно, является целевой нетворкинг – полезные знакомства, связи, общение. С удовольствием посещаем мероприятия технопарка, когда они отвечают ценностям нашей компании.

Артем Ушанов,

Руководитель коммерческого направления компании Adeptik (IT, резидент технопарка FABRIKA, Астрахань)

Важное преимущество для международных проектов – круглосуточная работа. Некоторые сотрудники заканчивают рабочий день в 11 часов вечера. Развитая инфраструктура и транспортная доступность играют для их удобства большую роль. Ещё Технопарк время от времени проводит спортивные мероприятия для резидентов. Это отличная возможность отдохнуть и сплотить рабочий коллектив. А соседство с амбициозными технологическими компаниями создаёт приятную атмосферу.

Александр Дужников

,

Сооснователь A3F Group (digital, резидент технопарка “Отрадное”, Москва)

Мы начинали в бизнес-акселераторе Южный ИТ-Парк, Ростов-на-Дону, потом переехали в собственный офис, где собрали первые прототипы умной кухни. В технопарк мы перебрались ради коммуникации с другим проектами. Инфраструктура технопарка отлично подходит для прототипирования hardware-проектов. Всегда можно пойти что-то выточить, покрасить, согнуть, напечатать и т.д. Плюс, у нас на Мосгормаше есть возможности по созданию линии для серийного производства устройств, благодаря Центру Промышленной Кооперации (ICC). Офис, склад и производство находятся на одной территории и в пешей доступности. Стоимость аренды крупных помещений - одно из преимуществ технопарка.

Рубен Бабаев,

Сооснователь EYWA Kitchen (умные кухни, резидент технопарка МОСГОРМАШ, Москва)

Кому это выгодно

Здравый смысл подсказывает, что жизнь в сверкающем дворце из стекла и металла в разы дороже, чем лаборатория в пристройке к университету белого кирпича с шиферной крышей. А если инвесторы со скрипом выделяют деньги даже на реактивы для опытов и лицензии на ПО, то о приличном офисе можно забыть, пока Цукерберг не позвонит.

Это суждение стратегически ошибочно по ряду причин. Субъективные причины:

  • лёгкость продвижения и привлечения сотрудников;
  • доступность высокого качества продукции;
  • приток идей и мотивации от окружения.

Мы начинали в Астраханском Государственном Техническом Университете, но решили перебраться в технопарк, где создано современное бизнес-пространство с экосистемой поддержки проектов. Особенность работы на площадке технопарка - партнёрство с другими командами - резидентами. Все в одной лодке.

Юлия Проталинская,

Коммерческий директор Группы компаний «Бест» (IT, резидент технопарка FABRIKA, Астрахань)

Мы арендовали помещение в институте Академии Наук, а в технопарк переехали ради хорошего сервиса, удобного расположения и внимания к арендаторам. Ключевым преимуществом работы в технопарке стала вовлеченность в процессы по поддержке инновационных экспортоориентированных предприятий.

Владимир Сурвило,

Генеральный директор АО «Гентерра» (химическое производство, резидент технопарка КАЛИБР, Москва)

Мы начинали в обычном офисном центре. В технопарк переехали ради выгодных условий аренды и возможности размещения лабораторий и мелкосерийного производства рядом с офисом. Кроме того, локация позволяет быть в центре событий ИТ-отрасли Пермского края. На территории технопарка многие наши партнеры, заказчики. Это создает ощущение, что Morion Digital – место, где собраны самые продвинутые компании и разрабатываются инновационные продукты. Технопарк – современная, технологичная и просто очень приятная площадка.

Светлана Перминова, Директор компании Unicorn (ПО, резидент технопарка Morion Digital, Пермь)

В технопарке Мосгормаш есть площади под склады, лаборатории и необходимые производственные мощности, все необходимые технические коммуникации. Среди резидентов технопарка - поставщики услуг 3D печати, лазерной резки металла и др. Мы заключили с нашим соседом по технопарку Центром промышленной кооперации (ICC) договор субподряда на производство основных комплектующих. Расположение разработчика рядом с производственной базой необходимо при производстве высокотехнологичного оборудования: мы можем оперативно вносить изменения в конструкцию, усовершенствовать ее, делать нестандартные функции под индивидуальные запросы. В Москве у нас есть доступ к квалифицированным кадрам - выпускникам ведущих технических вузов и техническим специалистам, имеющим опыт работы в высокотехнологичных международных компаниях, таких как Nokia, Siemens и др. Здесь проводится много мероприятий, на которых можно обмениваться опытом и искать заказчиков, в региональном технопарке таких возможностей меньше.

Андрей Спиридонов,

Генеральный директор Aripix Robotics (робототехника, резидент технопарка МОСГОРМАШ, Москва)

Робот манипулятор Aripix Robotics для промышленных предприятий

У нас проводятся международные отраслевые конференции, практические семинары и мастер-классы, ежемесячные бизнес-завтраки для резидентов. Среди уникальных объектов инфраструктуры - полигон для испытаний беспилотного транспорта и детский анимационный технопарк.

Михаил Коган, Председатель совета директоров технопарка КАЛИБР, Москва

Объективные выгоды базирования в технопарке - субсидии и льготы по кредитам. Как резидент технопарка, вы можете воспользоваться финансовыми преференциями, которые определены региональным законодательством. Например, якорный резидент московского технопарка на 10 лет освобождается от налога на имущество и платит всего 15,5% налога на прибыль. Суммарные субсидии на оборудование достигают 300 млн.р., а займ до 50 млн.р. можно взять под 5%.

Преференции и требования к московским заявителям можно посмотреть в цифрах в специализированном обзоре технопарков, стр. 6-8.

В “Технопарке Отрадное” для резидентов действует пониженная ставка налога на прибыль, субсидии на уплату лизинговых платежей и другие послабления.

Александр Дужников,

Сооснователь A3F Group (digital, резидент технопарка “Отрадное”, Москва)

Резидентам технопарка доступны меры господдержки: льготы по региональной части налога на прибыль (2018-2010 гг. – 12,5 % вместо 17 %, 2021 г. и далее – 13,5 % вместо 18 %). Также действуют льготы по налогу на имущество (для резидентов – всего 1,1 %).

Оскар Ягафаров,

, Директор технопарка Morion Digital, Пермь

Мы помогаем резидентам пользоваться государственными мерами поддержки, организуя встречи с фондами и институтами развития.

Михаил Коган

, Председатель совета директоров технопарка КАЛИБР, Москва

Чек-лист посадки

Технопарк - это бизнес-лифт. Туда берут не всех, но и вам подходят не все технопарки. Прежде чем инвестировать время в составление документации резидента по регламенту технопарка, убедитесь, что целитесь туда, куда вам нужно.

Конечно, это сложный выбор. Обязательно нужно посмотреть несколько технопарков, пообщаться с руководством, с резидентами, и только потом делать выбор. Мы спрашивали знакомых, дружественный проекты, читали обзоры в интернете.

Рубен Бабаев,

Сооснователь EYWA Kitchen (умные кухни, резидент технопарка МОСГОРМАШ, Москва)

Формат технопарка был для нас чем-то абсолютно новым и не до конца понятным. Нужно было увидеть все своими глазами, разобраться в юридических аспектах и плюсах такого резидентства. Изучив все эти аспекты и отбросив предложения бизнес-центров, мы сделали выбор в пользу технопарка.

Александр Дужников,

Сооснователь A3F Group (digital, резидент технопарка “Отрадное”, Москва)

Чтобы выбрать направления для себя, воспользуйтесь следующим чек-листом.

  • Отраслевая направленность технопарка;
  • Регион и меры государственной поддержки в этом регионе:
  • Доступность мощностей для основного вида вашей деятельности (в соглашении с технопарком будет условие о ведении основной деятельности на его территории);
  • Порядок предоставления этих мощностей;
  • Маркетинговые услуги: брендинг, PR, реклама;
  • Консалтинговые услуги: сопровождение тендеров, обучение, бухгалтерское и юридическое сопровождение;
  • Мероприятия: нетворкинг, конкурсы, хакатоны, обучающие семинары, поддержка резидентов при организации их собственных мероприятий.

Узнать об отличительных особенностях и специализациях технопарков, льготах и государственной поддержке резидентов можно из обзора технопарков.

Быть в гуще технологий

Надеемся, вам будет полезен опыт наших собеседников и предложенный чек-лист. Найдите свою идеальную локацию, воспользуйтесь преференциями, ускоряйте и упрощайте свой рост с помощью передовых бизнес решений.

Нами движет желание сделать что-то, что не делал пока никто другой. Быть на самом краю технического прогресса и использовать эти технологии для удобства людей.

Рубен Бабаев,

Сооснователь EYWA Kitchen (умные кухни, резидент технопарка МОСГОРМАШ, Москва)

Исследования технологических “вечнозелёных лесов”, главным примером которых остаётся Кремниевая долина, показывают, что большая концентрация технологических фирм создаёт эффект экспоненциального роста инноваций. Возможно, именно вас не хватает в одном из технопарков, чтобы запустить цепную реакцию нового технологического взрыва!

Promobot - резидент технопарка MoRion Digital, Пермь
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда