Я вышел на пенсию в 35 лет и занялся бизнесом в Байконуре

Про запуск типографии, кафе, клубных вечеринок и турагентства в колыбели российской космонавтики.

Байконур — не только космодром, но и город в пустыне, который его обслуживает. Официально здесь проживает 75 тысяч человек и еще 35 тысяч снимает жилье. Территория находится в аренде до 2050 года и считается частью России. Я приехал сюда в 1997 году вместе с семьей (отец был военным), отучился в техникуме, проработал электромонтером, а потом поступил на службу в МЧС.

Многие россияне разъехались и сдают квартиры казахстанцам. Продавать квартиры они не могут (жилье принадлежит государству). А лишившись прописки в Байконуре, офицеры МЧС и МВД лишаются льгот. Пенсия здесь наступает в два раза быстрее, да еще и начисляется с коэффициентом 1,4. Сам я стал пенсионером в 35 лет, после десятилетней службы в МЧС. Моя пенсия — 20 тысяч рублей.

После службы в Байконуре полагается еще один бонус — сертификат на квартиру в Москве, Санкт-Петербурге или Краснодаре. Многие казахстанцы стремятся получить российское гражданство, чтобы отслужить, получить квартиру, продать ее и построить коттедж в Алма-Ате. Конечно, десять лет жизни — высокая цена. Но по себе могу сказать, что пролетают они как один день.

Чем заняться пассионарию в пустыне

Официально госслужащим запрещено заниматься даже малым бизнесом. Но если он никак не сказывается на работе, и ты занимаешься своим делом в личное время, его расценивают как хобби, смотрят сквозь пальцы. Разумеется, бизнес должен быть юридически оформлен на родственников или друзей.

Я начал со сдачи в аренду очков виртуальной реальности Oculus, которые купил на деньги, собранные на свадьбе. Очки я отдал в ресторан, принадлежащий брату, в детский уголок. Следующим шагом была покупка нескольких детских электромобилей. В теплый сезон, который в Байконуре длится пять месяцев, машинки стояли на местном «Арбате», и дети катались на них за небольшую плату.

До 2015 года в Байконуре было целых три клуба, и мы с партнером арендовали их для проведения вечеринок, где я выступал как диджей. Вечеринки собирали по 250 человек минимум, и мы только на плате за вход зарабатывали больше $1000 за день (деньги у горожан есть: зарплата сержанта в МЧС начинается от 38 тысяч, а офицер может получать и 150 тысяч рублей).

Однако военных вместе с ядреными боеголовками и прочей техникой передислоцировали на космодром Плесецк, и активной молодежи стало меньше. Клуб сейчас один, вечеринки стали редкостью.

Первым моим бизнесом после ухода на пенсию стала типография Fresh Color с двумя плоттерами. Один я взял у закрывающихся конкурентов в рассрочку. Другой приобрел на деньги от продажи машины. Типография несколько месяцев была убыточной. Выйти в плюс помогло партнерство с дизайн-бюро (мы вместе стали делать постеры). Но главным фактором успеха стал интернет.

В маленьком закрытом городе предприниматели считают, что «сарафанного радио» достаточно, но это не так. Самое крупное СМИ здесь — группа «Подслушано в Байконуре» во «ВКонтакте», на нее подписано полгорода. Там рекламируется даже местное телевидение. Когда я на неделю выкупал рекламу на «стене», выручка увеличивалась вдвое. Так было с каждым моим бизнесом.

Затем я перенял опыт старшего брата. На протяжении года я вечерами сидел в его ресторане и наблюдал за его работой, позже открыл два своих кафе в разных частях города — «Березка» и «Хуторок». Можно сказать, что общепит — беспроигрышный вариант для предпринимателя в Байконуре. Уличная еда здесь пользуется популярностью, в особенности старая добрая шаурма.

Перенос военных объектов в Плесецк принес и положительные моменты. В 2014 году город был открыт для туристов при условии оформлении пропусков, и в Байконуре начался туристический бум.

Если соблюсти бюрократические процедуры, можно попасть на космодром. Так что следующим моим бизнесом стало турагентство Cosmo Travel. Мы организуем туры в Байконур для тех, кто хочет увидеть запуск ракеты с космонавтами и понаблюдать за подготовкой к нему.

Сколько зарабатывает байконурский бизнесмен

Туристический рынок здесь серьезный. На один космический старт может собраться до тысячи человек, при стоимости тура не ниже $1000. Какую долю мы займем, пока не ясно, ведь это новое направление. Про остальной бизнес все давно понятно.

Начальные вложения в типографию составили 300 тысяч рублей. Два плоттера стоили еще по 500 тысяч рублей каждый. При месячной выручке 500 тысяч рублей типография приносит 120 тысяч рублей чистой прибыли.

В открытие «Березки» я вложил 500 тысяч рублей. При месячной выручке 1,3 млн рублей оно приносит 160 тысяч рублей чистой прибыли, но только в теплый сезон, пять месяцев в году. Кафе работает на открытой площадке, защищенную от солнца навесами и «стенкой туманообразования».

Она распыляет влагу, иначе в кафе будет некомфортно: летним днем температура воздуха превышает 40 градусов. В несезон в пустыне, наоборот, становится холодно, кафе закрывается и работает только на доставку. Я зарабатываю только 50 тысяч рублей чистой прибыли.

Если сравнивать с остальной Россией, у нас непростая ситуация с арендой. За площадку под «Березкой» я плачу 100 тысяч рублей в месяц. Просто за две сотки на территории палисадника, там ничего нет, кроме земли.

В то же время за помещение для типографии я плачу 7000 рублей в месяц. Дело в том, что помещение в государственной собственности, как и большая часть всего на Байконуре, а земля — в частной, как и все самые удобные для бизнеса точки.

После развала СССР, с 1991 по 1994 год, Байконур юридически был территорией Казахстана без каких-либо обременений. Тогда самые предприимчивые жители города приватизировали несколько объектов. Теперь на территории города, находящейся в аренде у российского государства, есть несколько «лоскутов».

Помещения и земля, которые принадлежат обычным людям — россиянам и казахстанцам — были оформлены по казахстанским законам и остаются территорией Казахстана. Из-за этого на центральной улице администрация не может снести два ларька.

Другое последствие «двоевластия» — высокая цена коммунальных услуг. Аренда и «коммуналка» достигают 80% от выручки местных предпринимателей. К примеру, киловатт электроэнергии в Байконуре стоит 8 рублей. Но стоит пересечь шлагбаум и оказаться на территории Казахстана, то в переводе на российскую валюту он стоит 2,5 рубля, а для предпринимателей — 3 рубля.

Разницу в ценах создают российские коммунальщики, которые перепродают казахстанские ресурсы. Воду, тепло и свет поставляет Россия, только газ — Казахстан.

За потребительским кредитом можно обратиться в российский «Фондсервисбанк», обслуживающий «оборонку» и принадлежащий «Роскосмосу». Кредиты на развитие бизнеса проще всего получить в казахстанском KMF Bank, офис которого находится в поселке Жосалы, в часе езды на машине от Байконура.

Сотрудники банка приезжают посмотреть на помещение, договор аренды и через два–три дня выносят решение. Ставка по кредиту составляет 4% в месяц — немало.

Почему я не уезжаю в «большую Россию»

«Свалить» стремится только молодежь студенческого возраста. Оно и понятно: в Байконуре есть только один вуз. Предприниматели остаются. Люди старой закалки, которым сейчас 60–65 лет и старше, стали собственниками-монополистами, и оставлять свое жалко.

А отслужившие молодые «пенсионеры» 30–35 лет слишком привыкли к тому, что все решают связи. В маленьком закрытом городе все друг друга знают, и это удобно.

Когда к тебе в офис приходит пожарный инспектор, скорее всего, он твой бывший сослуживец или друг и подскажет, как оборудовать помещение дёшево и не нарушая закона. Формалистикой никто не занимается. Особенно остро я почувствовал поддержку друзей (бывших сослуживцев или тех, кто еще на службе), когда в Байконуре начался туристический бум, и у меня появилось турагентство.

На Байконур не попасть «дикарем», нужно разрешение. От каждого туриста мы получаем документы и передаем их на проверку в структуры «Роскосмоса». Документы также проходят через ФСБ (на каждый автобус с туристами выделяют сотрудника спецслужб) и ее казахстанский аналог КНБ. На получение разрешений уходит до 30 дней. Согласованием занимаются знакомые, которые предупредят, если возникнут накладки.

На один из прошлых запусков приехало столько туристов, что некоторым пришлось селиться в общежитиях. Хоть в городе и построено целых три гостиницы, но для туристов открыта только одна.

Остальные для руководства «Роскосмоса», «Казкосмоса», NASA, ESA и журналистов. Через друзей мы нашли на территории Казахстана частные коттеджи, оборудованные для гостей по 500 рублей в день, когда в гостинице (полностью забитой) номера стоили в восемь раз выше.

Знакомства также помогли добиться допуска на ближайшую к запуску точку, открытую для туристов. Одно дело, когда красный огонек улетел в небо и все, а другое — когда от рева двигателей на тебе дрожит одежда, а где-то недалеко стоит наш местный полубог — глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Ворожищев

Короче понятно, челик дает взятки кому надо - проверяющие закрывают глаза на все ошибки и проблемы, типикал Россия, ничего нового. И опять же за бабки можно по блату получить самые лучшие места.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sugar

На самом деле - статья интересная. Человек, кстати, один из единиц, расписал сколько чего стоит и сколько зарабатывает. При этом кстати на месте не сидит и диверсифицировал бизнес.

Про проверки не соглашусь. Возможно это системно, а возможно только частные случаи. Наверное, все зависит от людей. В знакомый магаз приходит проверка пожарников: если огнетушители, таблички на месте, ведется журнал как полагается, большая вероятность что тебя дергать не будут. Если же ничего не ведется, конечно выдается предписание или штраф. Если видят, что ипшник старается сделать как надо (а некоторые условия прописанные заведомо нереально сделать), то его не штрафуют. У меня, например, сейчас идет налоговая проверка. Так вот, инспектор, подсказала как сделать так, чтобы не начислять штраф. А могла бы и не подсказывать. Но просто рассказала, как работает система, вот и все. За просто так.
Не все меряется деньгами.

Ответить
Развернуть ветку
Ватная Корзиночка

Автор прямо в статье пишет, что по знакомству получает лучшие места на смотровой площадке. Это не коррупция разве?)

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sugar

Сложный вопрос. Обычно коррупция подразумевает под собой нарушение закона. Здесь этого не видно. Причем старается для клиентов своих, а не в качестве получения дохода.

Ответить
Развернуть ветку
Ватная Корзиночка

В смысле? Места должны выдаваться в порядке очереди либо продаваться официально а не раздаваться через какие-то мутные связи. Старается для клиентов = получение прибыли, потому что подобные мутки создают конкурентное преимущество перед другими турагентствами, у которых связей нет.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sugar

Наверное потому, что человек конкретно там живет и общается с людьми, имея при этом конкурентные преимущества. А не сидит в условном Тайланде, продавая путевки в места, где ничего не представляет как функционирует.

Я вам о человеческих отношениях. Это тоже коррупция "Через друзей мы нашли на территории Казахстана частные коттеджи, оборудованные для гостей по 500 рублей в день, когда в гостинице (полностью забитой) номера стоили в восемь раз выше."? Тоже ведь знакомства помогли.

Одно дело, когда ты взяточки даешь, другое когда нет. Что плохого, если знаешь человека, и можешь спросить можно ли тут туристов разместить или нет. Раз без бабла размещают, значит можно. Он на месте может решить вопрос. Туроператор, сидящий за 3000 км и ничего не "делающий" не может. Нормальная конкуренция.

Вопрос как это повернуть. Поэтому я с самого начала написал "вопрос сложный".

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sugar

И так же могу сказать, что автор может вообще приврал про это "рекламируя" свой тур.

Ответить
Развернуть ветку
Віктор Андрійчук

У Вас на Нибиру так? На Земле в любой стране как написано в статье

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ворожищев

При чем тут Нибиру, можно взять аналог, мыс Канаверал, все места продаются и ты никак не пролезешь вперед благодаря неким "знакомствам" хозяина турфирмы.

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Metyou

Карамысле 😂😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Bio
Автор

Nick Sugar
так точно! именно так и происходит!

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда