{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Производство видеорекламы: как взять большой заказ и довести его до конца

Не так давно мы в количестве трёх друзей поувольнялись с работ и решили пилить свой видеопродакш. В начале 2019 года назвали корабль Norm Production, занимались им part-time, а к лету созрели и для full-time. Сейчас же, когда мы по факту затащили первый для нас серьёзный проект, есть острое желание поделиться этой историей, описать закулисье продакшн-движухи.

Кто ты вообще такой и зачем это пишешь?

Меня зовут Владимир, и я технический директор, а также оператор-постановщик Norm Production.

Есть несколько причин, почему родился этот текст.

Во-первых, мне хочется рассказать, как вообще создается коммерческий видео-контент. Что это не просто "погнали поснимаем что-нибудь", а довольно серьезный процесс. Во-вторых, лишний раз вместе с вами пройдусь по всем этапам проекта: мало ли, найдем косяки, сделаем выводы.

И последнее. Если вы потенциальный клиент, то текст должен убедить вас в том, что мы тут не в игрушки играем, вообще-то. Серьезные дяди делают серьезные вещи.

Задача

Итак, к делу! Название компании-клиента опускаю: коммерческая тайна, ну вы понимаете.

В конце июля к нам обратился некий заказчик с запросом коммерческого предложения на создание промо-ролика. При этом задача была из разряда “сами не особо понимаем, что хотим”. Также не было понимания и по бюджету проекта. Черный кот в темной комнате. Что делать? Придумывать несколько креативных концепций под разные бюджеты! Ковровые бомбардировки! Клиенту что-то, да зайдет.

Аист в небе или синица в руках?

На этом этапе нужно было принять сложное для нас, но единственно верное (как показала практика) решение. У нас к тому моменту не было опыта работы на больших проектах. Мы не привлекали на съемочную площадку актеров, специалистов по свету, гримеров и так далее. И вообще имели только теоретическое представление, как это работает. До этого момента мы чаще всего закрывали не игровые проекты, которые обычно делают “в соло”: отчетные видео с мероприятий, документалки, видео-визитки. На этом же проекте с “холодным”для нас заказчиком (не друг-подруга, не какие-то общие знакомые) нам надо было снять полноценный рекламный ролик чуть ли не для ТВ. Совершенно разные весовые категории.

Итак, мы пришли к внутреннему выбору: предлагать то, что мы уже умеем делать за дешево или предлагать новое для нас за сравнительно большие деньги, но с огромными рисками. Очень тяжко, но все же приняли решение делать большое, новое и страшное.

Концепция и стоимость

Решение принято, пора продавать себя Заказчику. Что для этого нужно? Красиво упакованная концепция и смета. И если с концепциями все было более-менее понятно (придумываем, кратко описываем формат, идею, делаем презентацию), то со сметой возникли первые проблемы. И чтобы понять суть проблемы, давайте окунемся в удивительный мир сметных расчетов и формирования стоимости проекта. Ух! (Обещаю,когда-нибудь мы дойдем до съемок, терпение)

Стоимость нашего проекта (как и любого другого) складывалась из трех основных блоков, включающих много-много позиций:

  • Pre-production: написание сценария, кастинг актеров, подбор локаций;
  • Production: ставки режиссера, оператора-постановщика, продюсера, гаффера (человек, отвечающий за постановку света), аренда оборудования, стилист, гример, актеры, еда (да-да, как оказалось, на съемках люди хотят есть);
  • Post-production: монтаж, цветокоррекция, саунд-дизайн, запись закадрового голоса, запись музыкального трека специально для этого ролика, приобретение внешних жестких дисков для хранения проекта, немного графики.

И если напротив тех позиций, которые мы втроем до этого успешно закрывали, мы могли поставить стоимость, то вот сколько стоит за смену (8 часов работы) условный гаффер мы в душе не знали. Сроки отправки сметы были крайне сжатые, стоимости пришлось ставить практически наугад, основываясь на не очень проверенных данных из интернетов. Да, очень рискованно. Никогда так не делайте. А если и придется, то умножайте в конце предполагаемую сумму на два.

Смета и презентация отправлены заказчику вовремя. Мы затаились в ожидании решения. Оно пришло через недели полторы: “Нам нравится такая-то концепция, деньги согласованы, привозите договор на подписание”. В тот момент я испытал странную смесь радости и ужаса. Через пару дней после подписания договора пришел аванс и стало вообще не до шуток: миллиард вопросов и пока ни одного ответа на них.

Pre-production

Шок-контент! В роликах такого типа основная часть работы выполняется на Pre-production - то есть на этапе подготовки к съемкам. Чем основательнее работа на этом этапе, тем круче будет финальный результат, который заказчик согласует практически без правок. У нас были следующие задачи:

  • Написать сценарий и сделать по нему аниматик - упрощенную версию финального видео. Ниже будут картинки (наконец-то!), станет понятнее, что это за зверь;
  • Показать аниматик заказчику и получить от него “ок”;
  • Собрать съемочную группу;
  • Найти актеров и согласовать их с заказчиком;
  • Подобрать образы для актеров;
  • Найти локации, согласовать их с заказчиком;
  • Забронировать съемочное оборудование в ренте;
  • Составить план съемок и раскадровку, разработать логистические планы, что как куда и когда перемещается.

В результате, в день съемок мы должны были просто следовать разработанному плану. Никакой импровизации, все четко по времени, каждый знает, что он делает и что будет дальше. Никаких “да ладно, сейчас снимем, потом на монтаже разберемся”. Только 100% подготовки, только хардкор!

Давайте уже к картинкам и примерам. Вот часть презентации с согласованной заказчиком концепцией.

По сюжету ролик состоит из трех сцен: кафе, дача, машина. Было решено разделить съемки на два дня. В первый день кафе и машина. Во второй - дача. Были определены предварительные даты. На подготовку оставалось около трех недель. Самое время искать команду и актеров!

Поскольку мы понимали, что своими силами с таким объемом задач не справимся, нам нужно было найти продюсера, который взял бы на себя поиск остальной команды, подбор актеров, документальное сопровождение (подписание договоров, расписок о передачи прав на изображение актеров и вот это вот все). Жертва нашлась с третьего раза. В процессе поиска мы наткнулись на, как оказалось, крутого киношного продюсера, которая испугала нас словами “ребят, вы за эти деньги вообще ничего не снимете”. Но нас так просто не сломаешь! Сказали сами себе, мол, да, кино мы тут не снимаем, но в этот бюджет сделаем максимум возможного.

Итак, наша жертва-продюсер начала поиск команды. И тут появилась проблема номер два: выяснилось, что на этапе составления сметы мы немного не попали в стоимости услуг привлекаемых специалистов и актеров. Также мы совершенно забыли, что локации вообще-то стоят денег. И очень немалых. Пришлось выкручиваться в рамках бюджета, перераспределять статьи расходов, искать бесплатные варианты с локациями и так далее. В ходе этих поисков была проведена огромная работа, местами нам повезло, но везет, как известно…ну вы поняли.

Итак, команда собрана, даты съемок утверждены, оборудование забронировано, локации и актеры найдены и согласованы с заказчиком. Картииинки!

Вот мы и добрались до аниматика. Чтобы его сделать, нужно сразу резко-дерзко открыть монтажную программу. В нашем случае это Final Cut Pro X. Да, еще до съемок мы начинаем работать в монтажке. К такому жизнь многих не готовила, понимаю.

Начинаем с разметки хронометража будущего ролика исходя из сценария. Выглядит это так. Серая полоса - это 30 секунд видео. И пока оно состоит из трех титров: “Проблема”, “Решение”, “Пэкшот”.

То есть буквально черный экран и надписи.

Далее мы подобрали подходящий по настроению музыкальный трек, порезали его, чтобы бы получить паузу и акцент в моменте перехода от “Проблемы” к “Решению”, записали сами на телефон закадровый голос по ранее согласованному тексту, и отправили это все композитору в качестве примера, чтобы тот придумал оригинальную музыку для ролика за деньги (потому что авторские права, мы не воруем музыку, мы честные и прозрачные).

Пока композитор пишет музыку, мы начинаем детализировать видео, разбивая две наши смысловые части (проблема и решение) на планы из трех сцен (дача, машина, кафе). Также просто надписями на черном экране. Получается так.

Визуально оцениваем продолжительность планов, последовательность и логичность повествования. Если все ок, то переходим к следующему этапу: залезаем на шаттерстоки и делаем скриншоты картинок, подходящих под придуманные нами планы, закидываем их на таймлайн в соответсвующие места.

Смотрим еще раз. Глазик не дергается, все в порядке. К этому моменту уже подоспели первые варианты от композитора, закидываем их туда же, смотрим, как ложится, даем правки, ждем следующий вариант.

Едем дальше. Наконец-то мы готовы что-нибудь поснимать! Но на телефон и трясущимися ручками.

Одновременно с локейшнскаутингом (это когда мы выезжаем на локации и смотрим, как там вообще, можно ли снимать) мы делаем тестовые съемки, повторяя планы из аниматика. Сняли, вернулись в монтажку, закинули на таймлайн.

Начинает что-то вырисовываться! И да, снимаем сами себя в роли всех: и девушек, и дедушек, и бабушек. Это абсолютно неважно. Главное - показать заказчику то, что в итоге должно получиться. На этом этапе можно оценить темп, планы, логическую последовательность, закадровый голос, музыку и как это все вместе работает, и работает ли вообще. В итоге в монтажке получается такой Франкенштейн (он же товарищ Аниматик).

Конечно, заказчик получает и согласовывает итоговый видео-аниматик, а не этот ад

Наконец-то мы готовы к настоящим съемкам!

Почти готовы. Осталось только сделать раскадровку, план съемок, подготовить и разослать съемочной группе вызывные, забрать оборудование из ренты, в ночь накануне первого съемочного дня собрать это все и проверить работоспособность. И только после этого со спокойной душой пойти спать перед двумя съемочными днями.

Продакшн

Урааа! Съемки! Дождались!

Поскольку у нас был сверх-продуктивный препродакшен, то съемки прошли можно сказать идеально. Тут даже рассказывать особо нечего. Ты просто приходишь, собираешь камеру, выставляешься, люди вокруг делают свою часть работы (грим, актеры, костюмы, свет), открываешь раскадровку, снимаешь, режиссер добивается нужной эмоции от актера. Все! Снято, следующая сцена.

У нас был плейбек! Режиссер Антон наконец-то сидел, смотрел в отдельный монитор и фокусировался на картинке, а не на том, что происходит вокруг. Стильно, модно, молодежно, 10 из 10.

За спиной режиссера в тот же плейбек смотрели стилист и гример. Если прядь волос актрисы захотела сходить за кофе, то специально обученный человек замечал это на мониторе и между дублями вежливо возвращал ее обратно до окончания сцены. И так со всем: стилист привозит, гладит одежду актеров, гаффер выставляет свет, администратор площадки следит за таймингом и подкармливает нас печеньками между планами.

Раньше на “игровых” проектах все эти вопросы ложились на нас троих. Внимание рассеивалось, мы не могли в полной мере концентрироваться каждый на своей основной задаче. Что неминуемо приводило к косякам, которые потом мучительно исправлялись на этапе Post-production. Но не в этот раз!

Коротко по оборудованию. Снимали на Sony A7III + 24-70 Sony SEL f/2.8 GM (RED или Alexa в следующий раз). Слайдер на штативе, чтобы делать киношные наезды и отъезды. Впервые использовали систему передачи видеосигнала Hollyland в связке с плейбеком, состоящим из внешнего монитора Lilliput 7’’, приемника видеосигнала и V-Mount, который все это запитывал. Все это налепили на штатив (обошлись без изоленты! Уровень!). По свету две диодные панели, куча отражателей, флагов, рассеивателей, стоек и рам. Бедная шкода еле вместила все это в себя.

Не обошлось и без этого.

Шутка, это не за нами​

Post-production

Окей, мы все отсняли, расплатились с командой, что же делать дальше? Забэкапить материал, само собой! Ведь что может быть хуже потери отснятых видосиков?

Для этих целей мы специально покупаем два жестких диска: на одном работаем, на другой копируются исходники, он запечатывается, кладется в дальний угол, и его никто не трогает до момента сдачи проекта.

А теперь начинается самый приятный этап (если все было правильно на Pre-production и съемках). Легким движением мышки мы накидываем лучшие отснятые дубли на тот самый аниматик, автоматически получая финальный ролик.

Но все же было одно тонкое место. Графика на экранах устройств. Это тоже новый для нас зверь. По сюжету на экранах различных устройств должны были появляться заставки. Было два варианта, как это сделать: нарисовать нужные экраны до съемок и на съемках физически вывести их на экраны устройств. Но это смотрелось бы плохо и непрофессионально. К тому же, мы бы не смогли поменять что-то, если бы заказчик прислал правки после завершения съемок. Было принято решение снимать зеленые экраны со специальными маркерами, чтобы потом программно наложить поверх нужные нам заставки.

Маркеры помогают шайтан-машине отслеживать перемещение экрана устройства в кадре и в результате построить трек. Далее нужно просто прицепить к этому треку изображение. Все, готово: картинка “прилипает” к экрану ноутбука в кадре и перемещается вместе с ним. Мамкин visual effects artist. Пойду резюме в Marvel закину, что ли.

Остались какие-то “мелочи”: записать голос диктора (а точнее добиться от него нужных нам интонаций и подачи), поработать с цветом и все это свести в единое “аудио-визуальное произведение”. Финальный вид проекта в монтажке (ура!).

Радостный рендер, вывод в H.264 FHD и ProRes 422 HQ FHD, запись на диски, передача заказчику.

Итак, “сегодня мы многое поняли” (с).

Очень многое на этом проекте было для нас в первый раз. Очень многое могло пойти не так. Но не пошло. Где-то нам везло (погода, локации), в остальном была мощная подготовка, которая не оставляла шанса на ошибки.

На этом все. Спасибо, что дожили до конца!

Это мы передаем привет нашему гендиру Кириллу и сообщаем, что мы все​!

Ищите нас тут:

0
24 комментария
Написать комментарий...
Eugene Danilov

Ну и где видео

Ответить
Развернуть ветку
vladimirvz
Автор

Отдано довольному клиенту, но еще не опубликовано. Как только они это сделают, закину сюда ссылку.

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

Norm Production. Норм распилили.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Maksimenko

Кайф! Настолько хорошо разложено, что кажется все понятным и возможным! Спасибо за опыт :]

Ответить
Развернуть ветку
Ruben Voskanian

Классный отчёт и руководство к действию...
Благополучного процветания.!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев
потому что авторские права, мы не воруем
залезаем на шаттерстоки и делаем скриншоты картинок, подходящих под придуманные нами планы, закидываем их на таймлайн в соответсвующие места.
Ответить
Развернуть ветку
Николай Новиков

Это превьюхи. Ватермарки на них стоят, они их не убирают. В чем проблема-то?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Это коммерческое использование интеллектуальной собственности. Вотермаки не упраздняют авторские права, лол.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Новиков

Почитайте условия использования _превьюшек_
Все вопросы отпадут.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Куликов

Мне совсем непонятно как работали с заказчиком на всех этапах. Думаю, было бы интересно узнать как именно вам удалось прийти от "Сами не знаем, что хотим" ко вполне конкретному сценарию. Согласитесь, заказчик иногда ведет себя весьма непредсказуемо, особенно в подобных случаях. Оценивал ли заказчик ролик только по текстовому сценарию или отсматривал каждый вариант аниматика? Как проходило согласование диктора для закадрового текста? Неужели с первого раза зашла музыка от композитора?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir A

Расскажите по финансам: уложились ли? Если нет, то насколько, если да, то каким образом, если продюсер обещала обратное. 

Ответить
Развернуть ветку
vladimirvz
Автор

Уложились. Мы не стали работать с продюсером, которая обещала обратное. Нашли того, кто сказал "да, ок, сделаем в этот бюджет". А дальше немного перераспределили статьи, нашли бесплатные локации и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Старченко

Лучший постановочный ролик эва https://www.youtube.com/watch?v=j80UUgnJ6Cw

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Интересно, как убедили «холодного» клиента работать с командой без опыта.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Fake it 'til you make it

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Да, но интересны подробности.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Afanasyev

..а как согласовывали концепцию и смету? По идее по сценарию смету составляли, были ли правки на этапе согласования ? Или сразу утвердили?

По графике рефы прикрепляли в презентацию?

Ответить
Развернуть ветку
vladimirvz
Автор

На самом первом этапе (подготовка КП) мы составили креативные концепции и сразу сметы под них. Сметы по-хорошему нужно было уточнять после принципиального "да" от заказчика, но на той стороне уже утвердили сумму, и нам оставалось влезать в изначально заявленные деньги.

Были небольшие пожелания, но как таковых правок не было, т.к. клиент на каждом этапе участвовал в согласовании. В этом и состояла задача - за счет вовлечения клиента, исключить вариант с многочисленными правками в итоге.

Рефами для графики служили скрины с их же сайта.

Ответить
Развернуть ветку
Зеленый и громкий

Интересно, свежо, бодро.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Новиков

Кайф! Интересно и живо! Спасибо за статью.
Но меня мучает вопрос - почему у модели на слайде прописано "часы на правой руке"? Он у вас левша? Зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvshinnikov

Как-то вы имхо слишком бодренько не имея базы нужных специалистов и сформированных расценок взялись за видеопродакшен) В минус было очень легко уйти, да ещё и с недовольным клиентом остаться. Больше похоже на сумасбродство и везение, чем на продуманный план. И зачем вам RED / ARRI на следующий заказ?) Хотите показать клиенту большую камеру на площадке? 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лукьянов

Один из актеров дедушка, которого раскручивали как миллионера?

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда