Старейшая в мире туристическая компания Thomas Cook объявила о закрытии из-за долга в $2,1 млрд Статьи редакции

В поездках остались около 600 тысяч туристов. Власти Великобритании вернут 150 тысяч из них самостоятельно.

  • Основанная в 1841 году британская туристическая компания Thomas Cook объявила о ликвидации компании. Этому предшествовали неудачные переговоры о реорганизации и рефинансировании, говорится в сообщении группы.
  • К моменту закрытия общий долг компании перед кредиторами составлял $2,1 млрд, отмечает Reuters. Thomas Cook столкнулась с проблемами из-за конкуренции со стороны онлайн-сервисов, изменений на туристическом рынке и политической нестабильности в разных странах.
  • В августе компания согласовала рефинансирование долга перед банками и своим крупнейшим акционером, китайской Fosun, на сумму £900 млн. Однако банки потребовали от компании привлечь ещё £200 млн резервного финансирования, после чего переговоры провалились. Правительство Великобритании также отказало Thomas Cook в финансовой поддержке.
  • Российский туроператор «Интурист», который принадлежал Thomas Cook, продолжит работу в обычном режиме, заявил глава компании Сергей Толчин. В марте 2019 года британская компания с партнёром планировали купить российскую турфирму «Библио-глобус» — что будет с этой сделкой, пока не известно, пишут «Ведомости».
  • К моменту ликвидации в поездках находилось 600 тысяч клиентов компании, из них 150 тысяч — граждане Великобритании. Власти Великобритании заявили, что готовы вернуть домой граждан страны, которые воспользовались услугами Thomas Cook. На это уйдёт до $750 млн, операция станет крупнейшей в истории страны репатриацией населения в мирное время.
  • Thomas Cook в момент создания специализировалась на железнодорожных экскурсиях, её основатель Томас Кук считается создателем организованного туризма. К моменту закрытия в компанию входили отели, курорты и авиалинии, которые обслуживали 19 млн клиентов в год в 16 странах. В группе работали около 22 тысяч человек, из них около девяти тысяч — в Великобритании.
0
157 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Ilyin

А все диджитализация виновата - не выдержала контора-посредник конкуренции с сервисами самостоятельного поиска и бронирования.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так цивилизация и должна развиваться, старые и деревянные умирают освобождая место молодым.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

При этом у старого и деревянного не на пике сезона 600К туристов в отелях оказалось. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если продавать рубль за 90 коп. то можно и большего достичь, судя по долгам кука, именно этим он и занимался.

Старый и деревянный != маленький, старый и деревянный == негибкий.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

Рубль за 90 копеек? Ну так примерно так сейчас растут агрегаторы типа uber.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Да, но uber-ы убыточны из-за роста (маркетинг), а у куков убыточна каждая транзакция.

Это как сравнивать пенсионеров и детей, и те и те убыточны...

Угадайте, кто в этом сравнении ребенок, а кто пенсионер?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lee

Да щас маркетинг, уберы напрямую датируют поездки, чтобы слить конкурентов. То есть в приложении поездка скажем сто рублей, за такие деньги водила не поедет, но убер докидывает ему подрос и так полгода, пока все в округе не сдохнут. Вот куда идут сотни миллионов в первую очередь.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Вот такой коварный маркетинг иногда бывает. С пробуждением в этом жестоком мире. )

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В екомерсе это сплошь и рядом, когда специально продают в убыток, например, дешевку с бесплатной доставкой, которая по факту обходится продавцу в разы дороже самой вещи. Товарный маркетинг называется. Все для того, чтобы захватить долю рынка, победитель забирает все!

Но компания типа кука не увеличивала свою долю, она ее только сокращала, т.е. им надо было извлекать прибыль из всего, а не брать кредиты. Т.е. спокойно и прибыльно умирать, радуя своих инвесторов последними деньгами.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

Про убыточность каждой транзакции Кука вы только что придумали сами?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Л-логика, рынок на котором работает кук падает с каждым днем, значит роста не может быть у самой большой компании в этой отрасли, значит если есть увеличение долга, то каждая транзакция убыточна. Uber подобные компании же потенциально могут увеличиться в разы за счет компаний старого типа, их сдерживают только национальные бюрократии на местах.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Больше похоже что это такой своеобразный способ борьбы с утечкой капитала, не дать 600 тыс человек вывозить фунт, оставляя в стране до 2 млрд $. Но это все догадки 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Туристы не перестали вывозить валюту, они просто перестали пользоваться куком.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Во-первых, какая связь связь между 600 тыс и 2 млрд? 2 млрд это долг компании за некий период деятельности, 600 тысяч- это количество людей в поездках на момент времени. Во-вторых, из этих 600 тысяч только 150 тысяч британцы

Ответить
Развернуть ветку
154 комментария
Раскрывать всегда