Старейшая в мире туристическая компания Thomas Cook объявила о закрытии из-за долга в $2,1 млрд Статьи редакции

В поездках остались около 600 тысяч туристов. Власти Великобритании вернут 150 тысяч из них самостоятельно.

  • Основанная в 1841 году британская туристическая компания Thomas Cook объявила о ликвидации компании. Этому предшествовали неудачные переговоры о реорганизации и рефинансировании, говорится в сообщении группы.
  • К моменту закрытия общий долг компании перед кредиторами составлял $2,1 млрд, отмечает Reuters. Thomas Cook столкнулась с проблемами из-за конкуренции со стороны онлайн-сервисов, изменений на туристическом рынке и политической нестабильности в разных странах.
  • В августе компания согласовала рефинансирование долга перед банками и своим крупнейшим акционером, китайской Fosun, на сумму £900 млн. Однако банки потребовали от компании привлечь ещё £200 млн резервного финансирования, после чего переговоры провалились. Правительство Великобритании также отказало Thomas Cook в финансовой поддержке.
  • Российский туроператор «Интурист», который принадлежал Thomas Cook, продолжит работу в обычном режиме, заявил глава компании Сергей Толчин. В марте 2019 года британская компания с партнёром планировали купить российскую турфирму «Библио-глобус» — что будет с этой сделкой, пока не известно, пишут «Ведомости».
  • К моменту ликвидации в поездках находилось 600 тысяч клиентов компании, из них 150 тысяч — граждане Великобритании. Власти Великобритании заявили, что готовы вернуть домой граждан страны, которые воспользовались услугами Thomas Cook. На это уйдёт до $750 млн, операция станет крупнейшей в истории страны репатриацией населения в мирное время.
  • Thomas Cook в момент создания специализировалась на железнодорожных экскурсиях, её основатель Томас Кук считается создателем организованного туризма. К моменту закрытия в компанию входили отели, курорты и авиалинии, которые обслуживали 19 млн клиентов в год в 16 странах. В группе работали около 22 тысяч человек, из них около девяти тысяч — в Великобритании.
0
157 комментариев
Написать комментарий...
⬅️мерзкое мнение

Получается, что на возвращение одного британца будет потрачено 5 тысяч долларов. Их бизнес-джетами вывозить будут?

Ответить
Развернуть ветку
Ildar Karimov

Их же не одним рейсов в один день вывезут, а следовательно нужно ещё за гостиницы платить и, самое главное, покупать кучу билетов или даже фрахтовать целые самолёты. Легко купить билет за $100, когда ты делаешь это заранее и нужна пара штук, но нереально сделать это на завтрашний рейс, когда тебе нужно 50 билетов.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Мне нравится ваша логика, но скорее всего туристы и так планировали улететь рано или поздно, значит билеты были оплачены. Если даже компания платила за них в долг, то этот долг и имеет смысл покрывать авиакомпаниям, но уж никак не новые самолёты фрахтовать, нет?

Другое дело, что там ещё скорее всего куча неоплаченных отелей и вот этого всего. В общем, налогоплательщики будут рады.

Ответить
Развернуть ветку
Ildar Karimov

Ваша правда. Другое дело что у TC более 30 собственных самолётов и, возможно, большую часть из них приземлят.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

Да их теперь банально никто не заправит. И вывозить их будут совсем другими бортами. 

Ответить
Развернуть ветку
К М

Тут выше пишут более 100 самолетов. Где правда пойми

Ответить
Развернуть ветку
154 комментария
Раскрывать всегда