Производитель Lego задумался о сдаче конструкторов в аренду Статьи редакции

Для снижения производства пластика.

Крупнейший в мире производитель игрушек Lego задумался о сдаче наборов конструкторов в аренду. Компанию раскритиковали активисты, выступающие за сокращение производства пластиковых изделий, пишет Financial Times.

По словам вице-президента датской компании Тима Брукса, производитель «абсолютно открыт» идее аренды. Однако он отметил, что сначала компания должна проанализировать, есть ли от этого польза для потребителей. «На данный момент мы к этому только приступаем», — рассказал он газете.

Ещё одним барьером для реализации проекта является то, что некоторые наборы Lego состоят из тысяч деталей. Дети могут потерять некоторые из них, считает Брукс. По его словам, аренда — это одна из многих возможностей, которые рассматривает компания, чтобы повысить прибыль, снизив потребление ресурсов.

Из-за критики Lego уже пообещала к 2030 году отказаться от материалов, производимых с использованием ископаемого топлива. Часть деталей уже производится из полиэтилена на основе растительного сырья. Но альтернатива для материалов, позволяющих разделять и снова соединять детали, пока не найдена, пишет FT.

0
90 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Схема такая: машинное зрение при сдаче наборов - рассыпаем детали, софт считает сколько их и автоматически дополняет набор до полного. Дёшево и сердито. Инструкции - в электронном виде или книжка за деньги на память.

Отличная идея с арендой!

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Я тут своего школяра подбиваю сделать в качестве школьного проекта робота для сортировки деталей. Можно законнектить сразу с чем-нибудь вроде rebrickable и сразу разбивать на наборы. У него 20 кг ЛЕГО! в разнобой! 

Но тут конечно будет вопрос к robot arm - как сделать манипулатор, который сможет захватывать детали любого размера и формы. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Манипулятор для Лего подойдёт либо пневматический (засасывает), либо всякие инновационные. Пример по ссылке

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Я рассматривал пневматические, но проблема с лего в том, что там море мелких деталей. То есть сделать так, чтобы под манипулятор попала только одна деталь будет сложно. А если можно было бы отделить детали по отдельности - там уже проще использовать направляющие. Все проекты, которые я пока видел с сортировкой деталей показывали примеры на отдельно лежащих кубиках. И именно кубиках - никаких либо сложных или мелких деталей.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Робот сначала манипулятором типа пальца на свободное место детальку отгоняет, потом с него берет. Или круче: делаем машинку как совок, которая все детали подбирает и на транспортёр узенькой «струйкой» подаёт. Это самое сложное сделать. А там - смахиваем с транспортера вбок в нужное время: падает в нужный контейнер.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

ну собственно что я тоже пришел к идеи, что бы попробовать сначала как-то рассортировать и потом по направляющим отправлять. Но опять же, там такой набор разных деталей, что это будет еще та задача. Это такого манипулятора типа пальца это будет фактически как тест Тьюринга для ИИ. 

 Я даже смотрел как делают разную сортировку в промышленных масштабах, но на конвейерах обычно нет такого разнообразия с деталями. С теми же мелкими можно было бы их воздухом выдувать, но опять же их там с десяток разновидностей похожих по весу.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

А есть ещё уникальные и крупные! Типа площадок всяких или носов самолетов / вертолетов. Ещё есть моторы и сенсоры (boost / power functions).

IRL нужен гриппер с мягким хватом, хорошая система машинного зрения и довольно сложный софт - хотя, возможно, ROS после обучения распознаванию деталей сможет помочь их хватать))

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

ну там чаще всего конвейеры, где отдельные элементы заточены под конкретный вид детали. Взять тот же Daisy - робот который разбирает iPhone на отдельные детали. Там конвейер, причем они там даже не разбирают на мелкие части - так, отделают по сути корпус, экран и электронику. Тут же еще вопрос упирается в скорость такого девайса. 

 Но в любом случае, к новому году возьму 3d принтер, уже присмотрел пару вариантов diy манипуляторов - поиграюсь )) в смысле - поизучаю с сыном )

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я про что то такое говорил, но это дорогой манипулятор! И система зрения немного неправильная

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

ну собственно я тоже про это говорил, когда писал про скорость и " Все проекты, которые я пока видел с сортировкой деталей показывали примеры на отдельно лежащих кубиках. И именно кубиках - никаких либо сложных или мелких деталей."  ))

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда