Производитель Lego задумался о сдаче конструкторов в аренду Статьи редакции

Для снижения производства пластика.

Крупнейший в мире производитель игрушек Lego задумался о сдаче наборов конструкторов в аренду. Компанию раскритиковали активисты, выступающие за сокращение производства пластиковых изделий, пишет Financial Times.

По словам вице-президента датской компании Тима Брукса, производитель «абсолютно открыт» идее аренды. Однако он отметил, что сначала компания должна проанализировать, есть ли от этого польза для потребителей. «На данный момент мы к этому только приступаем», — рассказал он газете.

Ещё одним барьером для реализации проекта является то, что некоторые наборы Lego состоят из тысяч деталей. Дети могут потерять некоторые из них, считает Брукс. По его словам, аренда — это одна из многих возможностей, которые рассматривает компания, чтобы повысить прибыль, снизив потребление ресурсов.

Из-за критики Lego уже пообещала к 2030 году отказаться от материалов, производимых с использованием ископаемого топлива. Часть деталей уже производится из полиэтилена на основе растительного сырья. Но альтернатива для материалов, позволяющих разделять и снова соединять детали, пока не найдена, пишет FT.

0
90 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Схема такая: машинное зрение при сдаче наборов - рассыпаем детали, софт считает сколько их и автоматически дополняет набор до полного. Дёшево и сердито. Инструкции - в электронном виде или книжка за деньги на память.

Отличная идея с арендой!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Кто будет заниматься стерелизацией пластиковых деталей, которые почти не возможно стерелизовать? Мамаши очень щепетильны в этом вопросе.
Бизнеса тут нет от слова совсем, имиджевая история, чтобы гринписовцы отвалили. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Помыть - посушить - не сработает? Это ж все таки не медизделие. Сомневаюсь, что они с завода стерильными выходят!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это как мыть одноразовые стаканы, вы будете такими пользоваться после другого человека? Ребенок свои игрушки облизывает больше чем вы стакан когда пьете.
Мамаши не будут брать БУ конструкторы, инфа 100%, лего это знает, поэтому это чистый PR, ничего личного.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Думаю, какой то процент брать не будет, какой то - будет. Тут без серьезной маркетинговой аналитики или эксперимента не обойтись! Но мне идея кажется норм

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С точки зрения PR, идея вообще супер!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да, наверное. Меня этот европейский экологический психоз как то не зацепил. А у нас ряд банков уже сейчас в рф не кредитует уголь! Неэкологично

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У нас такой плотности населения как в ЕС нет, чтобы нас реально цепляли их экологические заморочки, а не обычный карго культ.

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда