Девелопер ПИК запустил сервис для срочного выкупа квартир на «вторичке» Статьи редакции

«ПИК-Брокер» будет конкурировать с небольшими агентствами недвижимости.

  • Девелопер ПИК запустил сервис «ПИК-Брокер», который занимается выкупом и продажей квартир на вторичном рынке недвижимости. Запуск проекта РБК подтвердили в компании, но подробности не раскрыли. Пока сервис работает только в Москве, но ищет главного менеджера по развитию регионов.
  • Согласно информации на сайте «ПИК-Брокер», специалисты сервиса оценивают квартиры, проводят юридическую и финансовую проверки, а затем за свои деньги компания выкупает жильё. После этого компания делает косметический ремонт и продаёт квартиру. Сервис работает в том числе с жильём с несколькими собственниками, долгами по ЖКХ и так далее.
  • Опрошенные изданием эксперты говорят, что у других девелоперов подобных сервисов по выкупу жилья на «вторичке» нет. «ПИК-Брокер» будет конкурировать с небольшими агентствами, которые часто используют для выкупа заёмные средства. За срочность они обычно предлагают продавцу только 60–70% от рыночной стоимости квартиры, сервис обещает дисконт не более 10%, отмечает РБК.
  • Среди рисков проекта эксперты называют непрозрачность вторичного рынка, человеческий фактор и вероятность получения неликвидных активов. С помощью запуска сервиса ПИК пытается диверсифицировать бизнес и привлечь новых клиентов, полагают аналитики.
0
82 комментария
Написать комментарий...
Ильдар Ахметзянов

Цены не станут выше, но горячие предложения будут уходить, и самому их найти будет труднее. Если там целый отдел будет их мониторить

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

ПИК просто заранее подсуетился в ожидании обвала рынка вторички, когда квартиры, которые не могут продать годами, особенно в старом фонде, будут скупать за бесценок и ремонтировать для новых собственников под сдачу в аренду.

Ответить
Развернуть ветку
Анзор Борукаев

А что, у нас ожидается обвал цен на вторичке? Откуда инфа?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

В 2020-2022 ожидается новый виток мирового кризиса, который повлечет за собой кризис политический и экономический в РФ, и как следствие кучу банкротных квартир, остановку строительств и тд. Почему думаете все так зашевелились в 2019? Эскроу под этим же соусом протолкнули, чтобы через 2 года обманутые дольщики, которых в противном случае стало бы очень много, не стали трассы перекрывать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kiselev

Экономист из вас так себе. Эскроу на цену не влияет никак. Цена новостроек зависит от спроса и платёжеспособности покупателя. Пока что цену держит только гос. ипотека и отложенный спрос. Отложенный спрос можно сказать уже закончился. Ждите скорого снижения цен под видом скидок (застройщики по-умнее уже начали).

Ответить
Развернуть ветку
Konrad Kondrashev

Влияет еще как. Деньги замораживаются в банке и не работают. Строитель вынужден брать кредит в банке и платить ему процент. Банк в прибыли. Дольщик в убытке.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kiselev

Да никак не влияют. Вы исходите из ошибочных предпосылок, что застройщик может остановить быстро бизнес, если он работает в минус - не может. И накапливать остатки квартир тоже не может, он их вынужден продавать, чтобы закрывать долги. Продавать по любым ценам, которые зависят от потребительской возможности, а не от застроя.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

цены в 18-м наконец начали расти - это факт

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда