{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Коливинги: бизнес на объединение людей

​Изображение с сайта https://pixabay.com/ru

Коливинги ─ это одна из форм совместного проживания. Коливинги собирают под своей крышей людей с общими идеями, интересами, философией и взглядами на жизнь, и именно это отличает их от общежитий, гостиниц, хостелов.

Три предпринимателя поделились своим опытом бизнеса в коливингах. Причём опыт очень разный: сеть коливингов в Великобритании, арт-коливинг в Санкт-Петербурге, и «Квартиры друзей» в разных городах.

Ольга Нечаева, основатель и генеральный директор сети коливингов в Великобритании No White Walls Rentals и платформы для коливинга No White Walls

Четыре коливинга в городах Слау, Хемел, Хемпстед, Стэйнс

Технологическая платформа по обслуживанию коливингов по всей Великобритании

Год основания ─ 2014

Затраты на запуск ─ 500 тысяч фунтов

Количество жильцов в год 40 ─ 60 человек

Средний чек жильца ─ 720 фунтов в месяц

Выручка к затратам на запуск бизнеса ─ 12 ─ 20%

Идея и концепция бизнеса

Ольга переехала в Англию в 2007 году, сделала карьеру ─ стала вице-президентом компании SONY Pictures и 20th Century Fox. В 2014 году она устала от работы в корпорации и решила начать свой бизнес в этой стране. Ольга обратила внимание на сферу недвижимости для совместного проживания, поскольку в Англии она достаточно развита: так живут около двух миллионов человек ─ это второй по объему в мире рынок подобного жилья после США. Основные причины востребованности совместного проживания:

  • Экономия.
  • Высокая социальная мобильность ─ около 70% компаний ожидают, что их работники смогут переезжать. Коливинг в этом случае решает две задачи: первая ─ избавление от перевозки контейнеров с телевизорами, посудой и другими вещами, а вторая ─ быстрая социальная адаптация на новом месте, так как в коливинге есть у кого спросить совет, одолжить чай или утюг.
  • Недостаток общения.

Но к houseshares (деление жилья) у людей есть и предубеждения, к такому жилью относят либо грязную студенческую квартиру с постоянными вечеринками, либо очень дешёвую опцию для сезонных рабочих и тех, кто не может позволить себе снять отдельную квартиру.

Поэтому перед тем как открыть коливинг, Ольга оплатила исследование, в ходе которого было опрошено 1500 человек на предмет того, что для них значит совместное проживание. Это позволило увидеть как негативные стороны: людям не всегда приятно пользоваться одной ванной, им не нравится, когда соседи по квартире устраивают бардак в общих помещениях, их беспокоит чистота и проблемы с соседями, так и позитивные ─ для многих съём комнаты был не только экономическим решением, но и социальным.

После исследования Ольга она сформулировать концепцию совместного жилья, которое будет предоставлять её компания:

  • у каждого жильца своя ванная комната;
  • проводится еженедельная уборка общих помещений;
  • работает менеджер, который отвечает за быт, чистоту и садовник, если дом с садом;
  • больше места для приготовления еды и общения;
  • жильцам предоставляется всё, кроме постельного белья ─ мебель, бытовые приборы, посуда, корзины для зонтиков, сушилки для белья и так далее;
  • коммунальные услуги оплачивает владелец помещения;
  • гибкие условия аренды ─ обычно длительность проживания начинается от трёх месяцев, без фиксированных контрактов на один, два года, и часто без депозита;
  • управляемое комьюнити ─ владельцы стимулируют знакомства, общение, помогают наладить контакты, помогают с информацией, устройством, организацией событий и так далее.

Цена на такое жильё сравнима с арендой отдельной квартиры-студии. Конкурентоспособность цены достигается за счёт брендовых повторяемых интерьеров и оптимизации расходов на содержание помещений.

Сколько стоит открыть коливинг в Англии

Первоначальные затраты на открытие коливинга сильно зависят от района. Так, минимальная сумма для покупки помещения в Лондоне, в ипотеку будет начинаться от 100 тысяч фунтов, а с учётом ремонта скорее составит больше 200 тысяч фунтов. Такое же помещение на севере Англии можно купить за 20-50 тысяч фунтов, но к этому ещё надо прибавить обслуживание.

Первоначальные затраты для открытия коливинга в среднестатистическом доме включают в себя:

  • покупку подходящего помещения ─ от 100 тысяч фунтов (с ипотекой, а точнее, специальным коммерческим кредитом на недвижимость);
  • налоги на покупку ─ от 10 тысяч фунтов;
  • затраты на оформление сделки 1500-2000 фунтов;
  • проверки, санпины и остальное ─ 500-1000 фунтов;
  • ремонт, перестройка ─ 40-80 тысяч фунтов;
  • интерьер, оборудование, мебель и всё остальное ─ 10-15 тысяч фунтов;
  • лицензия ─ 800-1000 фунтов.

Текущие затраты

Постоянные затраты зависят от размеров коливинга, поэтому Ольга показала их в процентах, взяв доход от аренды за 100%:

  • выплата кредита ─ около 20%;
  • коммунальные платежи ─ 10%;
  • уборка, уход за садом ─ 5%;
  • менеджер, обслуживание ─ 5-10%;
  • простои ─ 3-5%;
  • поломки, ремонты ─ 5-10%;
  • инспекции и прочие задачи ─ 1-2%.

В коливингах работают:

  • менеджеры помещений ─ показывают жильё, заселяют, проводят регулярные проверки, организуют ремонт;
  • администратор отвечает за весь документооборот по аренде;
  • менеджер онлайн-комьюнити, который поддерживает там общение и поставляет информацию.

Оформление документов

В Англии довольно жёсткое регулирование коливингов, они выделены в отдельный класс, поэтому для ремонта или строительства надо получить полноценное разрешение, если в коливинге планируется более шести комнат и сертификаты службы надзора за строительством.

А в 2019 году ввели обязательное лицензирование, которое раньше распространялось только на дома от трёх этажей и семи комнат. Перед выдачей лицензии проверяют обеспечение безопасности, соблюдение санитарных норм, оборудование и многое другое. Лицензия выдаётся на пять лет. Для её продления нужно раз в год проводить пожарные инспекции и инспекции по проверке электрического и газового оборудования.

Налогообложение

Если коливинг находится в личной собственности владельца, то он рассматривается как второй дом, и доход от аренды облагается как доход частных лиц, при этом не все прямые расходы на содержание можно вычесть из налогооблагаемой базы. Налог на личный доход в Англии варьируется от 18% до 45%.

Когда же коливинг находится в собственности компании, то доход от аренды облагается подоходным налогом для юридических лиц в размере 20%.

Кто живёт в коливингах

В коливинг нельзя просто прийти пожить, это не отель. Все жильцы проходят полноценный процесс долгосрочной аренды: проверку кредитоспособности, предоставление рекомендаций с места работы и от прошлого арендодателя, подписание договора аренды и правил поведения.

Бывает, что случаются короткие контракты, на два ─ три месяца, но они очень редки. И даже в этом случае всё равно подбирают людей, которым будет комфортно друг с другом. Например, не селят студентов с профессионалами, пары с одинокими, или двадцатилетних в дом, где всем около сорока.

Про нарушения правил сообщают менеджер или другие жильцы. Обычно в таких случаях сначала просто проводится разговор, чтобы понять суть проблемы и напомнить о правилах. Далее, следуют письменные предупреждения.

Если же человек продолжает создавать постоянные проблемы для других жильцов, то следует процедура выселения. Она довольно долгая и с нарушителем приходится договариваться о самостоятельном быстром выселении в обмен на какие-то условия. Благополучие остальных жильцов в этом случае гораздо важнее.

Соседи и полиция

В Англии нет и ситуаций, когда соседи приходят, если их что-то не устраивает, или полиция как-то не так относится к коливингу и контролирует его. В случае недовольства соседи будут жаловаться местным властям. Они, в свою очередь, могут написать рекомендации в коливинг и попросить решить вопрос.

Внезапные проверки возможны лишь в случае, когда есть подозрение в нарушении закона и прав человека. Например, когда в одной комнате живут посменно пять ─ десять человек эмигрантов в грязи и антисанитарии. Но это не имеет никакого отношения к коливингам.

Прежде всего коливинг ─ это про «living», то есть постоянное проживание, дом, а не про «staying» ─ временную остановку в гостинице или хостеле. Коливинг ─ это место, где люди живут от нескольких месяцев до нескольких лет, и на это время считают его домом.

Сам термин «коливинг» довольно новый, и в индустрии арендной недвижимости он пока ещё ищет определение. Я встречала, что это слово применяется к так называемому проживанию коммуной, когда в здании живёт много семей, они выбирают общее ведение части хозяйства, общую кухню, где все по очереди готовят, совместную уборку общих помещений, совместные мероприятия. Однако такой тип проживания пока является достаточно узкой нишевой историей, и постепенно уходит в термин co-housing.

Коливинг же всё чётче начинает обозначать совместное проживание группы людей, в котором у них общее пространство и часто общая кухня, но основным отличием коливинга от съёма квартиры группой друзей является наличие комьюнити. Точно так же, как коворкинг отличается от просто совместной работы в офисе, коливинг предполагает управляемое пространство, с организованным общением, мероприятиями, общим брендом и культурой. Сейчас это одно из наиболее быстрорастущих направлений.

Шесть лет назад были те, кто не верил, что арендаторы готовы платить больше за все эти элементы «стиля жизни», ведь это всего лишь комната. Но они оказались неправы. Мои собственные коливинги оперируют уже пять лет с заполненностью 97% и ценами на 20% выше рынка.

Напрямую коливингами занимается моя первая компания No White Walls Rentals, а вторая ─ это цифровая платформа, которая может предоставлять всё административное обслуживание, обслуживание помещений и комьюнити, то есть полную экосистему, для чужих коливингов. В ней работают 5 человек в маркетинге и продажах. Все сотрудники на контрактах, в штате никого нет.

Ольга Нечаева

Яна Вирак, сооснователь арт-коливинга EARLY BIRDS в Санкт-Петербурге

Год основания ─ 2016

Две квартиры-коливинга по 200 кв.м

Затраты на запуск ─ 500 тысяч рублей

Количество жильцов в месяц ─ 30-32 человека

Средний чек ─ 15 тысяч рублей

Рентабельность ─ 15% в год

Идея открыть коливинг пришла Яне и её друзьям в 2015 году, когда у них появилась потребность в съёмном жилье в центре Санкт-Петербурга по демократичным ценам. Но на тот момент на рынке был выбор между комнатой в старой коммунальной квартире и квартирой стоимостью выше среднего.

Таким образом, Яна с друзьями подумали, почему бы им не снять большую, светлую квартиру с хорошим ремонтом, и не заселить туда людей, которым было бы комфортно и интересно друг с другом. Так, в 2016 году после того, как была найдена подходящая по всем параметрам площадка, появился проект Early Birds.

В коливинге Early Birds есть администратор, который занимается заселением и выселением жильцов, закупкой необходимой бытовой химии, чая, кофе, контролирует внутренний порядок и общее ощущение уюта.

Перед заселением администратор с каждым претендентом проводит мини-собеседование, на котором узнаёт, насколько этот человек впишется в коливинг, и насколько ему самому будет комфортно существовать в таком формате. В Early Birds не бывает тех, кто пришёл пожить ненадолго, формат коливинга подразумевает долгосрочное проживание, без текучки.

Для комфортного совместного проживания жильцы должны соблюдать правила, в основном они касаются простых бытовых вещей, например, мытья посуды после себя и тишины вечером, также в Early Birds нельзя курить и употреблять алкоголь.

Нарушителем считается тот, кто систематически не соблюдает правила. Такому жильцу делают замечание, но если это не помогло, просят подыскать другое место.

Яна считает, что с соседями обязательно нужно дружить, неважно коливинг у вас, или нет. У каждого жильца дома есть право на комфорт. У Early Birds обе квартиры на этаже, с соседями снизу они дружат и стараются им не мешать. Выполнять это несложно, так как в коливинге живут интеллигентные люди, умеющие уважать других жильцов. Поэтому пока что никаких недовольств со стороны соседей не было, и полицию никто не вызывал.

Сколько стоит открыть коливинг и что нужно на его содержание

Первоначальные затраты на открытие коливинга будут зависеть от того, субаренда это или выкуп квартиры. Например, при субаренде нужно минимум 200 000 руб., главные затраты ─ это аренда и расходы на внутреннюю перепланировку.

Каких-то специфических законов про коливинги пока нет. Поэтому такой вид деятельности ─ это просто «меблированные комнаты». Специальной отчётности тоже нет, только налоговая и бухгалтерская.

Примерный состав затрат ─ аренда квартиры, мебель, предметы интерьера, бытовая химия. Для поддержания чистоты можно нанять уборщицу.

Коливинги отличаются от других средств размещения прежде всего своим форматом и идеей. Она заключается в том, что это не только пространство для жилья, но и пространство, которое человек делит с единомышленниками.

Поколению миллениалов, постоянно погруженному в телефон, зачастую не хватает живого общения или поводов для него. Коливинг позволяет создать такую среду, в которой у каждого жителя есть и личное, уединённое пространство, а также доступ к общественной зоне, где каждый лоялен друг к другу. Кроме того, это отличная альтернатива комфортного жилья в центре по доступной цене.

На первых порах рекомендую самостоятельно заниматься заселением и выселением жильцов, закупкой бытовой химии, чая, кофе и обслуживанием коливинга, чтобы досконально знать и понимать все аспекты внутренней кухни.

Яна Вирак

Антон Мельников, управляющий коливингом «Квартиры друзей» в Москве

Год основания ─ 2015

40 квартир-коливингов в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Казани и Тбилиси

Количество жильцов ─ более 200 человек

Средний чек ─ от 8 до 14 тысяч рублей, зависит от города

Основатель компании ─ Святослав Антонов. Первый коливинг был открыт 4 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге. При переезде в Питер у компании друзей возникла необходимость в жилье. Снимать отдельную хорошую квартиру в центре было дорого, а комнату рядом с неизвестными людьми не хотелось. Зато хотелось жить в кругу людей, близких по мировоззрению. Поэтому друзья объединили усилия, а позже предложили свои знакомым присоединиться к совместному проживанию.

Со временем появилось понимание, что у людей в крупных городах в целом есть такая потребность ─ многие хотят жить в хороших квартирах с приятными соседями.

Иногда в «Квартиры друзей» приходят люди ради доступного жилья, изначально плохо знакомые с концепцией коливинга. Но в дальнейшем, в процессе совместного проживания жильцы проникаются общей атмосферой дружбы, взаимопонимания, находят друзей и даже встречают любовь.

Как и в любой социальной среде добиться наибольшего комфорта для всех можно при условии соблюдения определённых правил. Если не углубляться в детали, то базовые принципы поведения в коливинге ─ это:

  • доброжелательность;
  • чистоплотность;
  • отсутствие вредных привычек;
  • коммуникабельность.

Жильцы и управляющие «Квартир друзей» знакомятся с соседями по дому, устраивают новоселье, готовят домашнюю еду.

Про бизнес

В зависимости от города или страны, рыночные цены на аренду жилья варьируются. Кроме этого, квартиры изначально бывают в разном состоянии, а от этого зависят затраты на ремонт. Например, одна из квартир, которую предполагалось переделать под коливинг была похожа на декорации из фильма ужасов. Для того чтобы привести её в достойное состояние, потребовалось около 500 тысяч рублей на ремонт и мебель.

Коливинг могут открыть ООО, ИП или самозанятый. «Квартира друзей» зарегистрированы как юридическое лицо. Но свою деятельность они считают больше социальной, чем коммерческой.

Кроме внешней бухгалтерской и налоговой отчётности, в коливинге ведут внутреннюю ─ для анализа эффективности источников рекламы и лояльности аудитории.

Наёмных сотрудников в «Квартирах друзей» нет. Но есть помощники ─ бывшие или действующие жильцы, которые оказывают безвозмездную помощь проекту.

Мы не заселяем людей ради заселения. Каждый претендент проходит интервью, хотя порой это противоречит интересам бизнеса и приводит к простоям. Для нас очень важно, кто будет жить в коливинге. Люди у нас живут на длительной основе, минимально от 4 месяцев. Мы проводим различные бесплатные мероприятия для всех жителей «Квартир друзей». Кроме этого, люди могут бесплатно останавливаться на квартирах в тех городах и странах, где мы есть.

Антон Мельников
0
5 комментариев
Kirill Pankin

Люди настолько разленились, что несколько сотрудников не в состоянии без интернет-сервиса организоваться и снять общее жильё? Оригинальная неожиданная "боль".

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Chebotar

Вопрос не в лени, а в том, что вырастает поколение Z, живущие всю свою жизнь со смартфонами. Для них реализовывать жизненные потребности с помощью смартфона – это нормальное и естественное состояние, которое экономит время. 

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Люди страшно разленились... Еду на дом заказывают.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Миллениалы изобрели коммунальные квартиры. Интересно, не отнесет ли их закон к хостелам, и что они тогда будут со своими коливингами в жилых домах делать.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Chebotar

Рынок апартаментов одно время сильно рос и, кажется, настало его время принять цивилизованные формы.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда