Бывшая сотрудница WeWork подала в суд на основателя стартапа Адама Ньюмана из-за его «золотого парашюта» в $1,7 млрд Статьи редакции

Натали Сойка считает, что Ньюман забрал деньги миноритарных акционеров.

  • Бывшая сотрудница WeWork Натали Сойка (Natalie Sojka) подала в Высший суд Сан-Франциско коллективный иск от себя и других миноритарных акционеров к основателю компании Адаму Ньюману и другим членам совета директоров. Ответчиком выступает и гендиректор SoftBank Масаёси Сон.
  • Сойка требует отменить сделку SoftBank с Ньюманом, поскольку считает обещанную основателю сумму существенно завышенной. «Ньюману предлагается потрясающие отступные в $185 млн несмотря на то, что SoftBank, кажется, признает, что Ньюман разрушил компанию», — говорится в иске.
  • Она обвинила Ньюмана и других директоров в обогащении за счёт миноритарных акционеров, нарушении своих обязательств, злоупотреблении контролем над компанией и нецелевых расходах. В иске говорится, что действия руководства повлекли за собой падение стоимости акций и опционов WeWork.
  • Представитель WeWork заявил Business Insider, что компания считает этот иск необоснованным. В октябре 2019 года Адам Ньюман согласился отдать контроль над компанией японской SoftBank в обмен на $1,7 млрд. Из них $185 млн основатель WeWork получит за стратегическое управление компанией.
  • Натали Сойка проработала в компании 17 месяцев. Она была исполнительным помощником, а затем руководителем группы в WeWork. Кроме зарплаты она получала акции и опционы WeWork.
0
90 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

А может кто пояснить, что такого инновационного у этой компании, что ему сток бабок причитается ?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Представьте себе, что у вас есть заведение, где собираются местные алкоголики и тунеядцы, вы зарабатываете крохи на продаже им пива и нехитрой снеди, живете от кассового разрыва к разрыву. 
А теперь представьте, что у вас заведение, которое стало модным у бизнесменов, которые готовы сильно переплачивать за ваши блюда, чтобы не сидеть в компании алкоголиков с улицы, ваши заботы теперь не как пережить кассовый разрыв, а чем бы этаким удивить вашу избалованную аудиторию, лишь бы не потерять ореол эксклюзивности.
Так и в wework, они сумели сделать себя привлекательными для стартапов любого уровня, которые идут в wework не только потому, что там бесплатные печеньки и кофе, а потому, что там такие же как они сидят, можно с ними пообщаться, можно найти партнеров и т.д.
Там нет нищебродов, т.е. по предыдущей аналогии - алкоголиков. Для стартаперов это важнее, чем цена продукта от wework.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Макарычев

нет там печенек, зато есть крафтовое пиво, разные сорта на каждом этаже! и резидентам бесплатный допуск во все общие зоны всех виворков мира! щас полечу в шенжень где заюзаю эту фишку впервые. виворк топчик!

Ответить
Развернуть ветку
Anton Rachitskiy

Только для Global Access, стандартное членство не предполагает бесплатный доступ в другие WeWorkи 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Макарычев

не знаю что такое глобал аксес, знаю что у кого выделенные офисы доступы во все другие общие зоны бесплатно)

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Жрать бухло? На работе? Это вот Вы серьёзно сейчас? 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Работа разная бывает.
И вот почему бы и нет?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Культура стартапов подразумевает, что ты не работаешь, просто занимаешься проектом 12-14 часов в сутки, так что без допинга трудно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Печеньки это уже нарицательное. 

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда