Бывшая сотрудница WeWork подала в суд на основателя стартапа Адама Ньюмана из-за его «золотого парашюта» в $1,7 млрд Статьи редакции

Натали Сойка считает, что Ньюман забрал деньги миноритарных акционеров.

  • Бывшая сотрудница WeWork Натали Сойка (Natalie Sojka) подала в Высший суд Сан-Франциско коллективный иск от себя и других миноритарных акционеров к основателю компании Адаму Ньюману и другим членам совета директоров. Ответчиком выступает и гендиректор SoftBank Масаёси Сон.
  • Сойка требует отменить сделку SoftBank с Ньюманом, поскольку считает обещанную основателю сумму существенно завышенной. «Ньюману предлагается потрясающие отступные в $185 млн несмотря на то, что SoftBank, кажется, признает, что Ньюман разрушил компанию», — говорится в иске.
  • Она обвинила Ньюмана и других директоров в обогащении за счёт миноритарных акционеров, нарушении своих обязательств, злоупотреблении контролем над компанией и нецелевых расходах. В иске говорится, что действия руководства повлекли за собой падение стоимости акций и опционов WeWork.
  • Представитель WeWork заявил Business Insider, что компания считает этот иск необоснованным. В октябре 2019 года Адам Ньюман согласился отдать контроль над компанией японской SoftBank в обмен на $1,7 млрд. Из них $185 млн основатель WeWork получит за стратегическое управление компанией.
  • Натали Сойка проработала в компании 17 месяцев. Она была исполнительным помощником, а затем руководителем группы в WeWork. Кроме зарплаты она получала акции и опционы WeWork.
0
90 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

А может кто пояснить, что такого инновационного у этой компании, что ему сток бабок причитается ?

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Чувак трансформировал рынок офисной недвижки. Доказал, что бизнес-модель аренды офисов уже безнадежно устарела и популяризировал модель коворкингов, которые скоро сменят большую часть офисной недвижки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Это про openspace, т.е. про конкретный тип организации пространства. Коворкинги по дизайну и назначению бывают разные. Например у нас, это мини-офисы на 4-14 человек., Но еще коворкинг, это другая бизнес модель, при которой все обслуживание и обеспечение на себя берет управляющая компания, а бизнес вообще ни о чем не парится. Не говоря уже про сообщество единомышленников и прокачка, совмещенная с работой. Коворикниги, это круть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yan

С юрадресом на минифоис у вас как?

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда