Основатель Group-IB Илья Сачков ввязался в стычку с таксистами в центре Москвы с применением газового баллончика Статьи редакции

По версии таксистов, предприниматель обстрелял их из газового пистолета. В компании утверждают, что речь идёт о самообороне.

​Илья Сачков
Фото с личной страницы в Facebook

Основатель и гендиректор компании в сфере кибербезопасности Group-IB Илья Сачков стал участником конфликта с таксистами в центре Москвы. Он использовал газовый баллончик для самозащиты, пишет Forbes со ссылкой на пресс-службу компании.

По словам одного из таксистов, обратившегося в полицию, он стоял в пробке, когда к нему подошёл неизвестный и в грубой форме потребовал, чтобы водитель немедленно уезжал, передаёт ТАСС заявление МВД.

Таксист ответил, что не может отъехать из-за затора, после чего, с его слов, неизвестный достал газовый пистолет и выстрелил в него несколько раз с расстояния два-три метра. Нападавший также выстрелил в другого водителя, пытавшегося помочь.

По версии Group-IB, 20 ноября возле отеля Four Seasons возник конфликт из-за пробки, созданной таксистами. Сачков попросил нескольких водителей такси уехать, в ответ ему начали угрожать.

Из одной из машин вышел водитель и начал угрожать. К водителю подошли ещё несколько водителей, около пяти человек. Угрозы дошли до физических действий: в этот момент Сачков использовал газовый баллончик (УДАР, это не пистолет, устройство дозированного аэрозольного распыления) из соображений самозащиты.

пресс-служба Group-IB
Так выглядит УДАР
Wikipedia

После инцидента Сачков написал заявление в полицию на нападавшего из-за угрозы жизни и здоровью, добавили в компании. Сейчас Group-IB ожидает, когда полиция проверит видео с камер наблюдения.

Сачков подробно рассказал о случившемся на своей странице в Facebook и отметил, что использовал зарегистрированное устройство распыления газа. По его словам, пробка образовалась из-за таксистов, которые стоят на подъезде к Four Seasons в ожидании выходящих гостей. Сачков начал обращаться к каждому водителю с просьбой освободить проезд, один из них вышел из машины с угрозами.

Когда над моей физиономией возник большой кулак, значительно больше, чем мой, я сделал то, что могу делать по закону. Я взял свой газовый распылитель, сделал предупредительное распыление в сторону. Когда на меня начали уже прямо наскакивать, подбежал второй [таксист], я сделал распыление в плечо, никакого лица.

В этот момент уже человек семь [выскочили] из соседних машин, все друзья. Подбегает метрдотель, показывает на меня пальцем и говорит: «Это он виноват». Я вызываю наряд полиции и говорю, у нас здесь проблема.

В этой истории я заявитель. Человек из такси написал заявление после того, как понял, что я написал заявление. Ждём видео с городских камер, которое покажет, как всё было на самом деле. Никакого обстрела таксистов [не было].

Илья Сачков
, о конфликте с таксистами
0
210 комментариев
Написать комментарий...
Александр Привалов
Так выглядит УДАР

Нет, так выглядит УДАР:

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
207 комментариев
Раскрывать всегда