Парижские отельеры пригрозили остановить подготовку к Олимпиаде из-за соглашения МОК и Airbnb Статьи редакции

И потребовали «дисквалифицировать» Airbnb из Олимпийских игр.

Союз профессий гостиничной индустрии (UMIH) и Национальное объединение гостиничных сетей (GNС) пригрозили остановить работу над планированием Олимпийских игр в Париже в 2024 году. Отельеры выступают против соглашения Международного олимпийского комитета (МОК) с сервисом аренды жилья Airbnb, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на совместный пресс-релиз UMIH и GNС.

Отельеры назвали соглашение МОК с Airbnb «неприемлемым» и «возмутительным». «Это партнерство совершенно неуважительно к профессионалам гостиничного бизнеса, которые работали над заявкой Олимпийских игр 2024 году в Париже. Парижское гостиничное предложение было козырем в заявке Парижа. Что Airbnb делает в этом предложении?», — цитируют «Ведомости» заявление представителей гостиничного бизнеса.

Объявление о партнерстве с МОК является еще одной провокацией со стороны Airbnb. Одна из основных ценностей Олимпийского движения – уважение: не только к себе и другим, но и к правилам. Когда спортсмен не соблюдает правила, он дисквалифицируется. А поведение Airbnb заставляет серьезно усомниться в соблюдении ими правил.

Дидье Шене, президент GNI

В доказательство своих слов Шене отметил, что Airbnb уклоняется от выплаты налога на проживание, не указывает четкие адреса арендуемых квартир и реквизиты налогоплательщиков. GNI планирует подать протест в комиссию по этике МОК и в оргкомитет Игр-2024.

Мэрия Парижа поддержала представителей гостиничного бизнеса и пообещала следить за тем, чтобы Airbnb выполнял все предписания, пишет AFP. По данным издания, для Олимпийских игр уже зарезервировано около 40 тысяч номеров в парижских отелях.

Airbnb в ответ на заявление отельеров заявил, что соглашение с МОК направлено на то, чтобы «позволить городам предложить гостям Игр более аутентичное размещение и сделать развитие гостеприимства в регионах более устойчивым».

Airbnb заключила партнёрское соглашение с МОК до 2028 года. Компания планирует предоставить бесплатное жильё для спортсменов и разработать специальное предложение Airbnb Olympian Experiences.

0
162 комментария
Написать комментарий...
Владимир Стрюк

Свобода выбора должна быть у всех. В конце концов именно приезжие будут выбирать, жить им в отелях или в квартирах. Мир вить так громко кричит когда "монополия" и тут рынок хотят отдать только отелям, а почему? Бизнес должен быть открыт для всех. Боишься конкурента, значит твой сервис и предложения слабы. А то что ты содержишь свои гостиницы а кто-то просто агрегирует, поверь агрегировать надо уметь. Сами попробуйте, никто не мешает.
Рынок должен быть для всех! - мое мнение. 

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Рынок должен играть по правилам. Либо все по правилам, либо все без правил.
У нас России, вы знаете сколько требований к гостиницам? Фсбшники в прошлом году заставили радио с прямой связью с мчс устанавливать за свой счёт. Системы пожаротушения проводить в каждый номер, материалы отделки каждый год меняются в нормах и заставляют переделывать за свой счёт.
А что из этого ложиться на плечи физиков сдающих квартиры через агрегаторов? Ведь из этих "мелочей" формируется цена. А в итоге гостиницы при одинаковых ценах несут убытки, т.к. люди выбирают физиков, которые сидят на заднице ровно и ничего никому не должны. Свобода в данном случае ведёт к стогнации рынка и развитию недобросовестной конкуренции.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Стрюк

Интересно бизнес со всеми "правилами" согласен? 
Регулирование рынка это отдельная тема для разговора и правила правилам рознь. У покупателя должен быть выбор на разного качества услуги. Гостиницам никто не мешает закупить квартиры и сделать сеть их квартир. Выбор есть у всех и он должен быть у всех. 

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Как это никто не мешает? Квартира под сдачу по всем новым законам должна быть с отдельным входом, должна быть коммерческой недвижимостью, и не находится в жилом доме. Это прописано в законе. А также должна соответствовать всем нормативам предъявляемым пожарниками, ФСБ, санпин и т.д. к апартаментам для ренты.
А так если рассуждать, то получается ситуация, что если ваш сосед ворует электроэнергию в коттеджном поселке то можно посоветовать всем воровать, никто не поймает.
А физики ничего ни одной статьи вышеперечисленных расходов не несут и в итоге демпенгуют рынок.
Я предполагаю, что вы рассуждает со стороны потребителя и конечно для вас это хорошо. Но если рассуждать глобально, то физики не платят налоги и отчисления и от этого страдает бюджет. Официалы начинают экономить и от этого страдает качество услуг. Все же взаимосвязано.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Стрюк

Еще одна щепетильная тема налогов... 
Как показала практика, собственники выходят из тени, не все, но выходят. Самозанетые в этом помогают.
Официалы ... 
Почему как дети малые ходят и жалуются и фыркают, работайте с рынком он такой какой он есть. Думайте, ищите варианты (законные. Пример с воровством я не понял и никого не призываю нарушать закон), выход есть всегда но надо немного подумать, а не говорить что все вокруг прижали и все пропало, просто рынок меняется и изменения неизбежны, начните двигаться Официалы...  

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Тогда в этом случае и правила и нормы закона должны быть едины для участников определенного рыночного сегмента.
Если вы предлагаете офицалам думать и двигаться дальше то как? Повышением качества услуг? При том когда физики демпенгуют рынок.
Или же уходить в тень, чтоб снизить издержки?
Но если, утрированно, все официалы переведут отели в жилой фонд и пропишутся в квартиры, то рано или поздно придут за всеми.
Исходя из нашего диалога вырисовывается как всегда, проблема в регулировании рынка. И самая большая проблема в том, что нашим исполнительным органам проще дергать больших игроков, нежели соблюдать закон и развивать рынок.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Стрюк

Думать это не значить попросить кого-то предоставить ответ на вопрос. Подумать это значить самим найти решение. 
Если "бедняжки" крупные игроки не могут что-то сделать, то они больше не игроки, да и Моську крупному не надо бояться. А вить боится, но не Моську а изменений в рынке, не кто не любит меняться, но надо!

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets
Я предполагаю, что вы рассуждает со стороны потребителя и конечно для вас это хорошо

А вы видимо рассуждаете со стороны дармоедов, которые обкладывают бизнес всё новыми требованиями и налогами каждый год? Заставляя всё переделывать и менять бизнес-модели.
Или что? Что-то непонятно, за кого топите. 
Ну да, видимо, кто-то хочет, чтобы отели позакрывались, или взвинтили цены из-за непомерного давления сверху

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Я топлю против политики двойных стандартов.

Ответить
Развернуть ветку
159 комментариев
Раскрывать всегда