Власти Белоруссии запретят одноразовую пластиковую посуду в кафе и ресторанах с 2021 года Статьи редакции

Перечень запрещённой посуды определят позже.

Совет министров Белоруссии принял запрет на использование и продажу одноразовой пластиковой посуды в заведениях общественного питания. Закон вступит в силу с 1 января 2021 года, сообщило белорусское министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).

Сейчас МАРТ проводит анализ рынка пластиковой посуды, чтобы в следующие три месяца разработать перечень посуды, попадающей под запрет.

В марте 2019 года президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил сократить использование упаковок из полиэтилена и заменить их на стеклянные и бумажные упаковки.

В октябре 2019 года российский Минпромторг поддержал идею Роспотребнадзора о поэтапном сокращении производства одноразовых пластиковых пакетов, но заявил, что это дополнительное экономическое ограничение для участников рынка, и призвал «с осторожностью» подходить к вопросу. Министерство отметило, что сокращение потребления пластика увеличит производство бумажных упаковок, но производственные мощности готовы к этому, заверил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

В марте 2019 года в Евросоюзе приняли законопроект, запрещающий использование одноразовых пластиковых изделий с 2021 года.

0
183 комментария
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Ну ок, заменят пластик на целлюлозу или дерево, но что будет, когда зеленые возмутятся, сколько деревьев вырубается под одноразовую посуду?

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Дадим им мешок* вечнозелёных

*биоразлагаемый, экологичный мешок

Ответить
Развернуть ветку
180 комментариев
Раскрывать всегда