Власти Белоруссии запретят одноразовую пластиковую посуду в кафе и ресторанах с 2021 года Статьи редакции

Перечень запрещённой посуды определят позже.

Совет министров Белоруссии принял запрет на использование и продажу одноразовой пластиковой посуды в заведениях общественного питания. Закон вступит в силу с 1 января 2021 года, сообщило белорусское министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).

Сейчас МАРТ проводит анализ рынка пластиковой посуды, чтобы в следующие три месяца разработать перечень посуды, попадающей под запрет.

В марте 2019 года президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил сократить использование упаковок из полиэтилена и заменить их на стеклянные и бумажные упаковки.

В октябре 2019 года российский Минпромторг поддержал идею Роспотребнадзора о поэтапном сокращении производства одноразовых пластиковых пакетов, но заявил, что это дополнительное экономическое ограничение для участников рынка, и призвал «с осторожностью» подходить к вопросу. Министерство отметило, что сокращение потребления пластика увеличит производство бумажных упаковок, но производственные мощности готовы к этому, заверил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

В марте 2019 года в Евросоюзе приняли законопроект, запрещающий использование одноразовых пластиковых изделий с 2021 года.

0
183 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Айнур

а там и СССР вернем

Ответить
Развернуть ветку
180 комментариев
Раскрывать всегда