«2ГИС»: количество компьютерных клубов в российских городах-миллионниках выросло на 79% за год Статьи редакции

Рынок киберспорта в России растет в среднем на $7-8 млн в год, отмечают эксперты.

  • С ноября 2018 года по ноябрь 2019 года количество компьютерных клубов, кибербаров и клубов с оборудованием для виртуальной реальности в 15 российских городах-миллионниках стало больше на 79%, посчитали в «2ГИС». Всего их стало 417.
  • В два раза больше стало таких заведений в Санкт-Петербурге (51 в 2019 году), Волгограде (17), Челябинске (10), Самаре (12), Нижнем Новгороде (12). В Москве количество компьютерных клубов за год выросло на 149% — до 147 точек.
  • По данным Knight Frank, в 2020 году открытия киберспортивных площадок продолжатся: рынок киберспорта в России растет в среднем на $7-8 млн в год, пишет «Коммерсантъ». Площадь таких объектов обычно варьируется от 70 до 300 м², но в крупных ТЦ может составлять более тысячи м², указывает издание.
  • Опрошенные газетой аналитики объясняют большое количество открытий в том числе низким порогом входа в бизнес. Сооснователь сети киберспортивных арен Coliseum Алексей Локонцев говорит, что инвестиции в один клуб начинаются от 5 млн рублей, месячный оборот — до 3 млн рублей.
  • Основатель киберарены Gamer Stadium Андрей Комогоров оценивает инвестиции в открытие одной игровой площадки в 100–200 тысяч рублей на одно место. В 2016 году открытие Gamer Stadium площадью 1,2 тысяч м² обошлось в $500 тысяч, рассказывает он. В PwC считают, что открытие киберарены может стоить до 20 млн рублей.
0
91 комментарий
Написать комментарий...
Anastasia Light

Не задрот, а киберспортсмен.
Эти ваши интернеты до добра не доведут, вона скока агрессии у людей итак...помню как в наши, 80-ые...😏

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Знакомый задрот сейчас киберспортсмен с гонорарами, опережающими заработки всех людей из его окружения, выключающего родителей и их родственников (дотой чел увлекался)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не знаю насчёт вброса, но вот сабж

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не по глазам, сорри!)) На ходу не так прочитал!

Да, я такого знаю одного. Ещё один в мск по турнирам ходит и хоть что то игрунками зарабатывает - но игрунов кратно больше

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда