«2ГИС»: количество компьютерных клубов в российских городах-миллионниках выросло на 79% за год Статьи редакции

Рынок киберспорта в России растет в среднем на $7-8 млн в год, отмечают эксперты.

  • С ноября 2018 года по ноябрь 2019 года количество компьютерных клубов, кибербаров и клубов с оборудованием для виртуальной реальности в 15 российских городах-миллионниках стало больше на 79%, посчитали в «2ГИС». Всего их стало 417.
  • В два раза больше стало таких заведений в Санкт-Петербурге (51 в 2019 году), Волгограде (17), Челябинске (10), Самаре (12), Нижнем Новгороде (12). В Москве количество компьютерных клубов за год выросло на 149% — до 147 точек.
  • По данным Knight Frank, в 2020 году открытия киберспортивных площадок продолжатся: рынок киберспорта в России растет в среднем на $7-8 млн в год, пишет «Коммерсантъ». Площадь таких объектов обычно варьируется от 70 до 300 м², но в крупных ТЦ может составлять более тысячи м², указывает издание.
  • Опрошенные газетой аналитики объясняют большое количество открытий в том числе низким порогом входа в бизнес. Сооснователь сети киберспортивных арен Coliseum Алексей Локонцев говорит, что инвестиции в один клуб начинаются от 5 млн рублей, месячный оборот — до 3 млн рублей.
  • Основатель киберарены Gamer Stadium Андрей Комогоров оценивает инвестиции в открытие одной игровой площадки в 100–200 тысяч рублей на одно место. В 2016 году открытие Gamer Stadium площадью 1,2 тысяч м² обошлось в $500 тысяч, рассказывает он. В PwC считают, что открытие киберарены может стоить до 20 млн рублей.
0
91 комментарий
Написать комментарий...
treff

Стойкое ощущение дежа-вю - как-будто снова начало 2000х

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Цена игрового компа только начинается от 50. Юных гамеров больше, чем родителей, готовых расстаться с полтинником.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов

Как сказать от 50, смотря что надо. Для доты, кс, и даже пабга можно и за 20 уложиться (с б/у 1060) или за 35 с новой 1660 на райзене.
Это если мы говорим только про начинку, естественно. Периферия ещё хотя бы 10к.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Миронюк

очень интересно посмотреть на эксперта с компьютером за 20к, играющего в пабг.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов

Без проблем. 1060 3гб (если повезёт 6) не более 10к на вторичке. Далее 2 варианта, либо райзен 5 1500x или аналогичный по цене (именно этот 5.6к) и к нему мать в районе 4.5к более менее приличную (не приличную и за 3.3к можно).
Да, у нас уже 20к, так что с одной плашкой на 8гб (закладывая естественно дальнейшее расширение до 16) будет +2к, то есть 22к. Тут естественно нет стоимости корпуса, блока питания и жесткого/твердого.
Как я и писал в оригинальном комментарии это стоимость апгрейда при наличии хоть какого то старого ПК с возможность корпус бп и диск взять оттуда. БП даже самого дешманского на 400 ватт для этой сборки с головой.
Ну и второй вариант это huanan и старый Xeon, тут вообще плата с процем будут 5-6к, ещё укладываемся в оперативку которая ddr3 тоже дешевле, и остаётся 2-3к в нашем бюджете на часть недостающих компонентов, например на бп/корпус/диск

Ответить
Развернуть ветку
Саша Миронюк

будьте добры, не пиздеть 
сохраняю оригинальный комментарий на всякий случай, про апгрейд ни слова. В 20к даже в твоем комментарии не уложиться, И то если честно это не назвать компьютером, скорее деньги на ветер. Думаю, не нужно объяснять, почему.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов

Редактировать можно только спустя 5 минут, так что я бы там ничего не поменял. Ну ок, про начинку я не так сформулировал.
Если говорить о тех играх про которые я написал то это будет более чем играбельно, или ты думал я распишу секрет как за 20к+ систему на какой нибудь 2060 собрать?

Ответить
Развернуть ветку
Саша Миронюк

слово не воробей, спизданул, будь добр, ответь, переобувочку не стоит включать :)

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда