Европейский суд признал Airbnb онлайн-платформой и освободил от необходимости исполнять закон об агентах недвижимости Статьи редакции

Европейские страны не должны запрещать работу Airbnb на своей территории, постановил суд.

Европейский суд признал Airbnb онлайн-платформой, а не агентством недвижимости, сообщает Financial Times. Это освобождает сервис от необходимости выполнять жёсткие требования закона о деятельности агентов по недвижимости.

Суд постановил, что компании не требуется лицензия агента по недвижимости и что Airbnb не должна исполнять те же бухгалтерские, страховые и финансовые обязательства, что и агенты недвижимости.

Кроме того, суд заявил, что европейские страны не должны запрещать работу сервиса на своей территории за исключением тех случаев, когда это необходимо для борьбы с преступностью и защиты пользователей и инвесторов.

Иск к Airbnb подала французская ассоциация туризма АНТОР, обвинив в нарушении закона об агентах по недвижимости, напоминает FT. Тогда французский суд обратился к высшей судебной инстанции Евросоюза, чтобы уточнить, действует ли закон в отношении сервиса.

В ноябре 2019 года против Airbnb выступили и парижские отельеры, пригрозив остановить подготовку к Олимпиаде. Причиной стало соглашение сервиса с Международным олимпийским комитетом.

Отельеры заявили, что это соглашение «совершенно неуважительно к профессионалам гостиничного бизнеса». По их мнению, сервис уклоняется от выплаты налога на проживание, не указывает четкие адреса арендуемых квартир и реквизиты налогоплательщиков.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

Ну слава богу, есть в мире здравый смысл еще. На Европу не похоже...

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Как раз в Европе здравого смысла побольше, чем в любой другой части мира, за счет этого рационального подхода и живут

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Вот не понимаю как они сохраняют конкурентоспособность, возможно на старых дрожжах. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton

За счет диверсификации экономики, грамотной и стабильной фискальной системы, внедрения новых технологий

Ответить
Развернуть ветку
Egor Voinov

И низкой коррупции => эффективность)

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда